Про издательство «Азбука» и его печальную политику издания линеек комиксов

Сегодня я хотел бы поговорить о грустном. А именно об издательстве «Азбука» и его политике выпуска серий комиксов на русском языке.

Но начнем вот с чего: долгое время я был одним из самых лояльных покупателей «Азбуки», первые 2 года своего увлечения комиксами я собирал только их издания. На текущий момент в моей коллекции 76 изданий комиксов от «Азбуки» в твердом переплете и 19 синглов. Чтобы не быть голословным:

Издания от "Азбуки" (и не только) из личной коллекции.
Издания от "Азбуки" (и не только) из личной коллекции.

В посте я не буду говорить о многочисленных стилистических, орфографических и типографских ошибках в изданиях (с ними вы можете ознакомиться, например, в группе «Косяки Издательств» или в обсуждениях в группе самой «Азбуки»), я искренне люблю издательство, и считаю, что мелкие ошибки вполне могут закрасться в любое печатное издание. Хороши и шаги навстречу читателям – например, тот момент, когда издательство обратило внимание на статьи Александра Лисовского с критикой в адрес перевода первых двух томов «Сказок», и пригласило его на должность редактора перевода. Это был красивый и достойный шаг. Я надеюсь, что «Азбука» услышит и меня.

Говорить мы будем о политике выпускаемых (выпускавшихся) линеек и об анонсах.

Начнем с выпускавшихся в рамках перевода серии New52 линеек комиксов.

1) Ран Бэтмена - Batman Vol. 6: The Graveyard Shift был пропущен по усмотрению Азбуки, потому что «нет, мы не будем издавать сборником Graveyard Shift, отдельные новеллы из него будут нами изданы в виде синглов. Поверьте, мы отобрали те, которые стоило издавать». Для большинства, собиравших ран, и желавших просто получить русскую версию оригинала решение очень странное. Представьте себе, что внезапно Азбука решает за вас, какие истории в «Сказках» интересны, а какие – нет. И из 6-ого тома «Сказок» издает лишь половину номеров в виде синглов. Приятно будет смотреть на коллекцию «Сказок» и сравнивать ее с оригинальными томами “Fables”, если у вас будет сбитая нумерация, а часть номеров в виде синглов? Не думаю. Вот и не стоит думать, что с Бэтменом что-то принципиально другое. Да, невыпущенные номера 18 и 28 прямого отношения к основной серии не имеют, но оба писал Снайдер, 18-ый номер довольно динамичный и с отличным рисунком, а 28-ой номер показывает нам мелькавшую на протяжении предыдущих томов Харпер Роу впервые в ране (если не ошибаюсь) в образе Блюберд, а так же знакомит со Стефани Браун, более известной как Спойлер, которая появляется, например, на первых же страницах Detective Comics Rebirth, первый том которого у нас уже издан. Так же были полностью проигнорированы номера 23.1, 23.2, 23.3., 23.4, выходившие во время «месяца злодеев» в DC и посвященные соответственно Джокеру, Риддлеру, Пингвину и Бейну. Как раз их можно было издать в виде синглов. В качестве благодарности стоит заметить, что издательство сохранило оригинальный вид корешков, потому что в оригинале последние тома подверглись редизайну и собранная на полке серия целиком смотрится разномастно и некрасиво.

2) Лига Справедливости – был полностью вырезан Шазам! Выпуски 0, 21 были пропущены, а из номеров 7-11, 14-16, 18-20 были вырезаны последние страницы. Все это вместе дает пусть и небольшой, но очень классный ран Шазама авторства Джеффа Джонса. Да и Шазам, как персонаж, - один из самых важных персонажей (особенно в «Войне Троицы» и финальных событиях) рана Лиги Справедливости New 52, поэтому почему его ориджин и его история были вырезаны – непонятно. Есть надежда, что это было сделано, чтобы издать в одном волюме (аналог такового как раз имеется на Западе) под релиз будущего фильма, на всеобщем хайпе. Если так – то хорошо, но всвязи с ускоренными темпами выпуска линейки Rebirth надежд на то, что издательство будет еще выпускать New52 совсем нет. Выпуски, посвященные Дарксайду и Тайному обществу, 23.1 и 23.4 были изданы в виде синглов, за что отдельное спасибо, но выпуски 23.2 и 23.3 проигнорированы. Номер 23.3 абсолютно трешовый, с абсолютно разным рисунком на каждой странице, но довольно забавный. Номер 23.2 вроде бы и про Лобо, а вроде бы… и нет. Пропуск этих двух номеров еще понятен.

Оригинальное издание единственного тома "Шазама"
Оригинальное издание единственного тома "Шазама"

3) Аквамен. Решение объединить часть выпусков «Авкамена» с третьим томом «Лиги» было классным. Но вот незадача – издательство бросило ран New52, не закончив. Не хватает 12 номеров, и это – две арки: Exiled, от Каллена Банна, и Out of Darkness Дэна Абнетта, автора, который вот уже несколько лет с первого выпуска занимается раном Aquaman Rebirth. Не хватает двух книг, ответ Азбуки: «линейка Аквамена в Нью52 закончена, далее будет "Аквамен" в Rebirth.»

4) Чудо-Женщина. Что обидно, в изданных трех томах катастрофически не хватает примечаний, благодаря которым читать того же «Бэтмена», «Аквамен», «Лигу» и т.д. в разы интереснее. В ране Азарелло просто тьма персонажей, большинство из них – пантеон Древней Греции и получить хоть какую-то, минимальную справку в примечаниях, чтобы освежить свои знания в мифологии, было бы приятно. Минимальные примечания есть лишь во втором томе.

Но это далеко не самое страшное. Самое неприятное – ран брошен на 35-ом выпуске. Да, фактически ран Азарелло закончен, но дальше идет шикарнейший, с отличным рисунком и наполнением ран Мередит Финч и Девида Финча (мужа и жены, да), который напрямую продолжает события 3-его изданного у нас тома «Плоть и Кости». Вам интересна дальнейшая судьба Золы, Зика, Геры, амазонок, Дианы, в конце концов? Обломитесь. Ран издаваться больше не будет. Не хватает трех книг – «War-Torn», «A Twist of Fate» и «Resurrection». Я повторюсь, ран Финчей – отличнейший, а перескакивать внезапно на Rebirth, не дочитав историю персонажа у меня нет ни малейшего желания. В конце концов судьба Золы, Дианы и особенно Зика принимает новый оборот именно на 52-ом выпуске, да и спойлер-спойлер, нам наконец-то показывают Зевса. Из всех заброшенных ранов Азбуки мне обиднее всего именно за «Чудо-Женщину». История просто оставлена на полпути.

5) Супермен Action Comics. Брошен на 18-ом выпуске. Издан ран Гранта Моррисона, но события продолжаются в следующих арках, которые точно так же издавались как отдельные тома: «Hybrid», «What Lies Beneath», «Superdoom» и «Under the Skin». После чего был небольшой «перезапуск» и переосмысление персонажа в рамках серии и еще две арки (еще две книги): «Truth» и «Last Rites».

6) Флеш. Издательство так торопилось войти в спидфорс, чтобы побыстрее выпустить Rebirth Флеша, что выпустит, согласно обещаниям, 8-ой том уже после выпуска 1-го тома Rebirth, а последний, 9-ый том, вообще отказалось выпускать, сославшись на то, что он не важен для истории. Вот так удар под дых всем тем, кто бережно собирал все эти годы Флеша New52 на русском.

Комментарий от "Азбуки".
Комментарий от "Азбуки".

7) Сомнительно, но все же. Харли Квин. Было выпущено 3 тома, осталось еще 3 – «A Call to Arms», «The Joker’s Last Laugh» и «Black, White and Red All Over». Все они написаны тем же составом, что и первые три, и, явно, доставят удовольствие всем тем, кто покупал предыдущие тома и они ему нравились.

Теперь подходим к прямому вопросу: как поступить человеку, начавшему покупать любую из перечисленных серию и ожидавшему, что ее издадут полностью? Например, я хочу закончить свою коллекцию и докупить недостающие тома Чудо-Женщины и Аквамена. Я не люблю читать сканлейт, и я не хочу докупать оригинальные тома, ведь в таком случае у меня на полке будут 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 тома Аквамена и 1, 2, 3, 7, 8, 9 тома Чудо-Женщины. Да и русские издания от "Азбуки" мне нравятся наличием (почти всегда) обильных комментариев. Я, как честный покупатель, хотел бы купить русское издание, и готов заплатить за него по полной цене. А ожидаю я русское издание, потому что начатая выпускаться линейка попросту не закончена, что довольно-таки нечестно по отношению к покупателю. Что, если бросили бы после первых трех книг ран Снайдера на Бэтмене?

Далее. Поговорим про анонсы. Просто цифры: 31 декабря 2015-го – «Трансметрополитен». 4 декабря 2016-го обещалось, что 3-ий том «Блэксэд» и 4-ый том «Супермен/Бэтмен» будут выпущены в 2017-ом году. 5 декабря 2016-го - «Batman: Haunted Knight». 27 фев 2017-го – «Призрак в доспехах». Сегодня, я напомню, начало лета 2018-го.

«Песочный человек» - 1 том (с мая 2017-го, когда был выпущен 7-ой том) «Сказки» - 1 том в полгода. «Y последний мужчина» - начали быстро выпускать и внезапно остановили темп.

«Injustice» - в быстром темпе начали выпускать и так же быстро сбавили темп. Про новый том нет никакой информации вообще.

«Зеленый Фонарь» - быстрые темпы выпуска первых двух томов и резкая остановка.

Чье было решение и в чем была такая спешка срочно издавать Rebirth-линейку? Почему внезапно фокус и темп производства переключился на нее и новые лицензии вроде DeathNote и One-Punch Man? Неужели не честно было бы по отношению к своим читателям хотя бы закончить выпускавшиеся серии, не говоря уже про выпуск давно анонсированных?

"Азбука" - монополист на издания DC и Vertigo в России, и это, откровенно говоря, весьма плохо: ни одно другое издательство в России выпускать комиксы Swamp Thing, Preacher, Animal Man, Constantine и массу других отличнейших серий не может, а "Азбука" просто не хочет. И не отдает никому права.

И резюмируем: «Азбука» не издает до конца начатые линейки, по нескольку лет не выпускает давнишние анонсы, а новые, годные книги из обширной коллекции лицензии DC и Vertigo выпускать вообще не торопится. И не дает издавать другим. А вместо отличной, признанной фанатами и критиками классики комиксов того же, например, Бэтмена, рвется выпускать новейший, но сомнительного качества Rebirth-ивент. Фанатов же, начавших читать начатые, но незаконченные серии, по сути, издательство принуждает читать сканлейты, что в целом создает вопрос о первоначальном смысле покупать их издания. Есть ли смысл покупать издания "Азбуки" и в дальнейшем, если, с большой вероятностью, они будут брошены где-то на полпути?

Я не хочу призывать бойкотировать издательство, но хочу чтобы оно услышало своих преданных читателей.

Что нужно «Азбуке», чтобы довыпустить обещанное? Петиция с определенным количеством подписавшихся? Кикстартер-компания? В любом случае, я, да и многие другие лояльные читатели издательства готовы поддержать его рублем. Я готов занести издательству денег по фуллпрайсу, лишь бы оно довыпустило «Чудо-Женщину». Стоить начать хотя бы с нее.

P.S.: не стесняйтесь поправить, если я допустил какие-то ошибки.

11 показ
12K12K открытий
11 репост