Первоисточник Бойцовского Клуба - или как эффектно выпилиться

Предисловие

Бойцовский клуб - безусловно прекрасная новелла. Сам автор Чак Поланик заявлял то, что его все устраивает, что редкость, ибо в любой книге по мнению написавшего ее есть куча изъянов. Само собой и эта их не лишена. Давайте поговорим подробнее про то, что такое рай на земле для выебаных жизнью.

Ребят, перед прочтением!

Весь пост - это сугубо личное мнение автора, а он, поверьте, тащится от этой темы и к тому же прочел не так много книг, чтобы ражжевывать все сильные и слабые стороны книги. К тому же тут куча спойлеров, так что если еще не знакомы с книгой - возвращайтесь позже, она короткая, прочесть - труда не составит:)

Сравнение с фильмом

Мало того, что Чак очень тепло отзывается о своей книге, так он отзывсется не хуже и о фильме. Меж ними большая разница: в фильме рассказчику дали имя, что немного рушит концепцию "никто" в роли главного героя, лишний раз подчеркивая, что все в бойцовском клубе, как говорил рассказчик - "куча дерьма". Были изменены так же многие сцены, что, собственно, не разрушила ход событий. Что самое обидное - фильм кадется более детским/подростковым на фоне книги, ибо нет реальных убийств и насилия (ироничнеько :D ). В книге Тайлер убивает босса рассказчика, сам отлавливает от директора сообщества киномехаников, а рассказчик избивает самого себя не в кабинете директора, а в ресторане, гле работал официантом. Стоит упомянуть, что концовка в фильме и концовка в книге - разные. В фильме все очень трогательное, Тайлера нет, рассказчик жив, Марла с ним, город рушится, полиция ждет внизу. В книге же Марла и весь клуб больных раком прибегает на помощь к рассказчику, Марла признается ему в любви, а тот выстреливает себе в рот, после чего бредит и думает, что попал к богу, общается с ним, слышит друзей и наконец постигает покой. На деле он попадает в психушку, где так же работают участники проекта "Увечье", а богом он называет глав-врача. Что касается сюдьбаносной встречи двух личностей - так это то, что они встретились на нюд-пляже ( :D ), а не в самолете. В книге еще множество прекрасных примеров, в которых книга выигрывает у фильма, но у нас тут обзор а не "найди 5 отличий".

Что с героями?

Тайлера страшно мало в книге, но придостаточно в фильме. Он здесь такой же, как и в экранизации. Его мотивом все так же было прировнять все и вся на свете. Да, ощущается он все так же как и в фильме - обиженный ребенок с мыслью "нет у меня, хуй будет у других". Но фокус, все же, был на рассказчике.

Рассказчик вышел немного иным. Если в фильме он уставший человек с выгоранием и бессоницей, то в книге это буквально мертвый, бессчувственный и озлобленный на мир персонаж. Концовка, когда он вызвал на бой 50 человек, была очень сильной и напряженной. После трех боев, когда он буквально превратился в ходячий труп, его единственным желанием было умереть, что очень сильно сказалось на восприятие всего произведения, ибо это поставило точку в нарастающей беспомощности и депрессии главного героя. Он без малейших колебаний, без капли страха выстрелил себе в рыло, когда как в фильме он сделал это явно через силу.

Про Марлу ничего сказать не могу. Персонаж был экранизирован абсалютно так же, как и в первоисточнике.

Что имеем на выходе

То ли детектив, то ли боевик.. Сложно дать какой-то определенный жанр этой книге. Само собой драмма, но ощущается что-то еще... Фильм вышел намного ярче и эпичнее, нежели в книге, где акцент делался на душевном состоянии персонажей. Чак всегда говорил, что он доволен концовкой фильма не меньше, чем концовкой книги. Обратите внимание: "Не меньше". Да простит меня Чак, но не смотря на то, что в книге это обыгранно очень душераздирающе, но я предпочту концовку фильма. Борьба с Тайлером - лучшая идея, которая реализовалась в фильме, но не смогла в книге. В книге ты чувствуешь, что Тайлер - это внутренний голос рассказчика, нежели близкий друг. Проект "Увечье" имеет больший смысл в книге и был описан очень тщательно, что дало причину, следствия и целостность этого проекта. В фильме же это смотрелось достаточно рванно и глупо. Читайте хорошие книги, ребят. Всем добра; и, ребят, не надо разрушать магазины, делать бомбы и обливать руки кислотой:)

Первоисточник Бойцовского Клуба - или как эффектно выпилиться
4.7K4.7K показов
605605 открытий
17 комментариев

В свое время понравился фильм, решил прочитать книгу. Если вкратце — фильм лучше (хоть для кого-то это и прозвучит парадоксально).

После этого решил глянуть остальные книги - "Призраки" немного поначалу зацепили шок-контентом, но быстро скатились имхо. Вообще, остальные книги Паланика в отрыве от БК читаются и воспринимаются абсолютно одинаково. Какой-то asset flip от мира литературы, честно. До сих пор в лёгком шоке.

Ответить

Тоже совершенно не люблю его художку, разве что "Уцелевший" оставил положительное впечатление, но при этом у него есть отличная книга о писательском мастерстве - "На затравку".

Ответить
Автор

У него и комиксы есть. Незнаю насколько авторские, но лично для меня эта история закончилась именно в психушке.

Ответить

Читал только удушье, потому что здесь увидел обсуждения. Понравилось. Смысл есть, правда он в отходе от постмодерна к архаике.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

То ли детектив, то ои боевик..

Ответить
Автор

Все делаем опечатки, куда уж

Ответить