Логические бомбы Грега Игана

Три образцовых НФ-головоломки австралийского писателя.

Логические бомбы Грега Игана
88 показов
9.1K9.1K открытий

Большое спасибо за статью и тему для обсуждения! Хотя мне кажется, что нужна большая сила воли, чтобы прочитать не-спойлеры и не прочитать спойлеры.

Самое невероятное, конечно, — это то, что "Субъективную Космологию" он написал в 90-е годы.

До сих пор не могу забыть социологические идеи в "Отчаянии".

В "Городе Перестановок" потрясающее фантастическое допущение, правда после довольно-таки кульминационной середины книги ее вторая половина казалась несколько более вялой, чем первая. Читала на русском, и меня очень позабавил перевод того, как один из персонажей занимался компьютерным моделированием, т.к. это было похоже на то, как в России почти дословно и кривовато переводят статьи по какой-нибудь молекулярной динамике, когда нужно писать на русском на отвали в диплом или, например, в заявку на грант.

Все хочу добраться до "Ортогональной вселенной" — книг со странной физикой, для которых он выкладывал на сайте немного математики и делал приложение.

У австралийца также много рассказов. Мой любимый называется «Неустойчивые орбиты в пространстве лжи». Отличный рассказ! Идея с аттракторами очень напомнила Яцека Дукая, не менее продуманного и сложного.

Ответить

Вообще, у него каждая книга — это исследование, умозрительный эксперимент с настолько крутыми идеями и посылками, что хотя их раскрытие и задвигает на задний план эмоции и отношения персонажей, на это особо не обращаешь внимание.

Ответить

В ортогоналке примерно треть каждой книги с научными выкладками и графиками. Желательно, конечно, для лучшего понимания иметь кандидатскую по естественной науке или хотя бы живой студенческий мозг

Ответить