Западные критики о «Проблеме с миром» Джо Аберкромби

Второй роман трилогии «Эпоха безумия» от создателя «Первого закона».

Западные критики о «Проблеме с миром» Джо Аберкромби

На английском языке сегодня вышел роман в жанре темного фэнтези «Проблема с миром» — вторая книга трилогии, в которой в Земном круге начинается индустриальный век. На русском языке «Проблема с миром» выйдет в ноябре. А пока предлагаем вам почитать выдержки из первых западных рецензий на книгу.

Западные критики о «Проблеме с миром» Джо Аберкромби

Впечатляющая вторая часть эпической трилогии Аберкромби «Эпоха безумия» продолжает тему постоянной борьбы за власть, созвучную с современной политикой. Аберкромби гармонично переплетает интриги, шпионаж и попытку убийства с описанной в деталях политикой Союза, проливая свет на коррупцию, налоговую реформу и классовые различия, подводя историю к впечатляющему столкновению между силами Орсо и теми, кто выступает против него.

Большое количество персонажей, чей список занимает более четырех страниц в приложении, временами становится ошеломляющим, и новичкам будет нелегко разобраться в сложной предыстории, но увлекательный сюжет Аберкромби и мастерская деконструкция жанровых клише обязательно всех порадуют. Читатели будут в восторге.

В «Проблеме с миром» так много выдающихся моментов — невероятно, как Аберкромби умудрился вместить их все в 500-страничную книгу. Более того, когда я уже смирился, что лучше быть уже не может, последние три главы вновь меня удивили. Аберкромби действительно знает, как заканчивать романы. В «Проблеме с миром» он делает это великолепно.

Автор прописывает военные и батальные сцены так, как никто другой, кого я читал. Они удивительны, динамичны, иногда трагичны и чрезвычайно суровы. Часто в них видны совершенно «негероические» действия, безнадежность и без юмора не обходится. «Проблема с миром» вообще содержит много юмористических сцен, и когда видишь нечто забавное в ситуации, где все охвачено хаосом и смертью, это дает эмоциональный отклик.

История полностью превзошла мои ожидания и понравилась даже больше, чем «Немного ненависти». В ней есть потрясающие и остроумные диалоги, запоминающиеся персонажи, которые вызывают бурю эмоций. Я знаю, что эта история останется со мной надолго. В заключение просто скажу, что «Проблема с миром» — это шедевр мрачного фэнтези, созданный одним из лучших представителей этого жанра.

Западные критики о «Проблеме с миром» Джо Аберкромби

Хотя чувствуется, что это вторая книга трилогии, Джо умудряется сохранять динамику на протяжении всего сюжета и усиливает ее к концу. Преамбулы нет, действие начинается практически там же, где закончилось «Немного ненависти».

В художественной литературе иногда говорят, что лучшие книги в жанрах фэнтези и научной фантастики перекликаются с реальностью — эта связь с базовыми темами (например, жизнь, смерть, верность, предательство) делает их более запоминающимися. Здесь это присутствует.

Временами возникает необычное ощущение словно бы видишь отражение современности, когда ключевые игроки пытаются вести переговоры друг с другом и одновременно наносят удары друг другу в спину. Некоторые из произнесенных громких речей очень напоминают риторику, которая в настоящее время звучит, как из уст британских политиков, так и в других странах.

На что я больше всего надеялся — и получил — это типичное развитие персонажей Аберкромби, где главные герои демонстрируют множество аспектов сторон своей натуры — не полностью плохие, но и не идеализированно хорошие. Автор показывает людей, которых принято называть «героями» и «злодеями» сложными и глубокими.

Первая книга в этой новой серии была великолепна. Это даже лучше.

66 показов
3.8K3.8K открытий
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас читаю Последний довод Королей.
Чтобы понять «Немного ненависти» что ещё нужно прочесть?

Ответить

Книги Аберкромби - я.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Предыдущий роман вышел на русском примерно через полтора месяца после англоязычного релиза. Тут задержка будет примерно такая же, если и больше, то на считанные дни. 

Ответить

Так там же написано, что на русском только в ноябре. В любом случае недолго ждать. 

Ответить

Ну Головин какой-то гений начитки. Сколько не пробовал раньше слушать другие аудиокниги, все фигня, а последние годы только Головина и слушаю.

Ответить