«Секс на баррикадах и фашизм» — впечатление от французского комикса «MAIDAN LOVE», том 1

Как в Париже видят киевскую революцию.

«Секс на баррикадах и фашизм» — впечатление от французского комикса «MAIDAN LOVE», том 1
  • Это полноценный графический роман в двух томах. Создавали его не украинские мигранты и не этнические украинцы, а реальные французы. Во всяком случае по паспорту (рисунок и колористику взяли на себя малазийцы, хотя и проживающие во Франции).
  • Сюжетная линия полностью вымышлена. Молодой беркутовец Богдан отказывается разгонять протестующих. Вместо этого он снимает мундир и начинает поиски своей девушки Олены, пропавшей во время митингов. Революционный Киев здесь выступает всего лишь декорацией для драмы двоих (спойлер — троих) влюблённых.
  • Не ждите от комикса документалистики. Суждения французов о Майдане в лучшем случае сформированы репортажами канала RussiaToday. Им как творцам интересен визуал и сеттинг, а не правда. И относиться к этому я советую попроще. В конечном счёте фигура того же Че Гевары прельщает эстетикой бунта, а не фактами о военных преступлениях в Боливии.
  • Графически «Революция Достоинства» передана очень стильно. Панорамы пылающей стелы независимости, снос памятника Ленину, полные надежд лица митингующих — здесь есть на что позалипать. И даже главная героиня с причёской в стиле Тимошенко не раздражает, а усиливает удовлетворение от годной работы художников.
  • Абсолютно другое впечатление вызывают сюжетные повороты, связанные с фашизмом и уличным сексом. В одной из сцен девушка-медик Иванна делает минет главному герою, пытаясь таким образом смутить задержавших их милиционеров. В другой столкновения на улицах провоцируют «нацисты» из партии «Свобода», нарисовав на лбу свастики и расстреливая китайские фонарики из засады. Своим абсурдом и карикатурностью они просто выбиваются из тона общей истории. И неясно, чего в этом больше — дурновкусия или жажды эпатажа со стороны сценариста.
  • Первый том заканчивается открытым финалом. Протесты перерастают в погром, герой начинает сомневаться в своих убеждениях и лицом к лицу сталкивается с бывшим командиром, который намерен поступить с ним так же, как в своё время Тарас Бульба поступил со своим младшим сыном.
  • Графический роман «MAIDAN LOVE» можно купить лишь на европейских сайтах. Только за первую часть в твёрдой обложке придётся выложить кусачие 500 гривен (около 15 евро). И сразу учтите, что покупать придётся и продолжение. Рекомендовать подобное могу лишь коллекционерам и ценителям.

P.S. Обсуждайте комикс, а не политику.

Больше моих текстов и фото в личном телеграм-канале: https://t.me/rainhouse 🍷

2727 показов
3.3K3.3K открытий
82 комментария

MAIDAN ну сейчас начнется

Ответить

АЙРОН МЕЙДАН ?

Ответить

казалось бы совсем недавно повсюду майданосрачи были, а уже 7 лет прошло

Ответить

Ты сам начал.

  Суждения французов о Майдане в лучшем случае сформированы репортажами канала RussiaToday.

То есть своих каналов и журналистов у них не было? Обидно за французов так то. К тому же у них постоянно свои майданы, так что они знают в них толк. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не хочу разжигать полемику, однако:

Революция (от лат. revolutio - поворот, изменение) - способ перехода от одного общественно-политического строя к другому, более прогрессивному, посредством активных действий самих граждан.

Смена. Строя. Если этого нет, то имеем:

Государственный переворот – насильственная замена действующего руководства, производимая по инициативе организованной группы лиц.

Ответить

 кусачие 500 гривен (около 15 евро)Лол. Это сколько чашек кофе? Четыре?

Ответить