Сорвиголова. Демон-хранитель

Автор сценария: Кевин Смит

Художник: Джо Кесада

«Карен. Ее зовут Карен…»

Сорвиголова. Демон-хранитель

Заранее хочу предупредить, что данная статья / рецензия будет нести в себе немного «личного описания» так как Сорвиголова для меня как герой – очень дорог и важен. Почему я решил написать данную статью именно в таком ключе, вы поймете чуть позже во время чтения. БУДУТ СПОЙЛЕРЫ !

Мое знакомство с Сорвиголовой думаю, как и у многих из моего поколения, началось с кинофильма 2003 года с Беном Аффлеком в главной роли. Зная тогда, о существовании во вселенной «Марвел» только о Людях Икс, Человеке – пауке и Фантастической четверке (спасибо мультфильмам, фильмам и издававшимся тогда комиксам) я и понятия не имел что есть оказывается такой персонаж как Сорвиголова. Когда я посмотрел этот фильм маленьким мальчиком, он на меня произвел очень сильное впечатление. Знаю, если сейчас пересмотреть этот фильм, то эмоции будут совсем другие, и скорее всего они будут уходить в сторону шкалы «отрицательно» (я знаю я так уже делал недавно), но те детские ощущения и эмоции остались со мной надолго. Еще приблизительно в том же возрасте я посмотрел «Клерков» и «Джей и «Молчаливого Боба» Кевина Смита. Я никогда так не смеялся вместе с кино! И вот прошло много лет, и я покупаю книгу «Сорвиголова. Демон-хранитель» автор сценария - Кевин Смит. Тут же у меня начались всплывать флешбэки меня сидящим за телевизором, пытаясь перевести дыхание после минутного смеха во время просмотра «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». Как Кевин Смит оказался автором комикса, да и еще про Сорвиголову? Неужели он всерьез смог написать что-то серьезное, да и еще и про дьявола Адской Кухни? Ну вот я и выяснил…

Сорвиголова. Демон-хранитель

Мэтт Мердок, он же Сорвиголова (ну или Даредевил как вам удобнее), наверное, самый религиозный герой во вселенной Marvel. Да он верит в Бога и старается придерживатья определённых норм католической морали, но его вера не раз подвергалась тяжким и даже жестоким испытаниям. Комикс «Сорвиголова. Дьявол-хранитель» от Кевина Смита — это та сама история о кризисе веры, которая рассказывает, что подобное случается со всеми и даже с супергероями.

Сорвиголова. Демон-хранитель

История комикса начинается с одного события, когда в офисе Мэтта Мердока появляется некая девушка и оставляет ему своего ребенка, который, по ее мнению, является тем самым Спасителем, который появился в Царстве Небесном, чтобы осудить грешников и спасти праведных. И только Сорвиголова может его уберечь. Вскоре Мэтт встречается с еще более таинственным персонажем по имени Николас Макейбс. Он пытается убедить Мердока в том, что ребенок — это никто иной как Антихрист, который уничтожит мир. А начнется все с родных и друзей Мэтта и него самого. И действительно, жизнь Мердока с появлением младенца рушится как домино: его коллеге и лучшему другу Фогги Нельсону грозит тюрьма, Мэтт лишается работы, а бывшая девушка Карен Пейдж возвращается к Мердоку, только чтобы сообщить, что у нее СПИД. Из-за всего этого Сорвиголова начинает думать, что ребенок и в самом деле кара Божья. Тут начинается, тот самый момент, который стоит обозвать как Кризис Веры. Как я упомянул ранее, у каждого человека такой переломный момент случается, либо случался в жизни. Когда все и вся основательно идет против тебя, когда тебя настолько загнали в угол, что ты начинаешь задумываться о том самом единственном и бесповоротном решении. У Мэтта такой момент настал. Несчастья сыпались ему на голову одно за другим, в результате чего он был готов уже пойти на самые безумные крайности.

Сорвиголова. Демон-хранитель

К счастью, у Мэтта все же есть люди, которые ему не безразличны и которые старались поставить его на правильный путь и подняться с колен, это сестра Мэгги и агент «ЩИТА» Натана Романов, она же Черная Вдова – бывшая Сорвиголовы. В то время как сестра Мэгги старается вернуть Мэтта на пусть праведного христианина, Наташа в это же время пытается вернуть Мэтту ту самую веру в себя и человечность, которую он начал терять все сильнее и сильнее с нарастающими сложностями и трагическими событиями, которые появлялись в его жизни. Даже когда он сделал ей больно, она его простила и продолжала ему помогать. Поступок настоящего друга. Важной неповоротной и важной точкой Мэтта в данной истории – это смерть его бывшей девушки Карен Пейдж от рук Меченого. Попытавшись спасти своего любимого человека от рук его злейшего врага, Карен попадает под перекрестный огонь (в руках Меченого все что угодно может стать оружием). Меченый похищает того самого ребенка Антихриста и напоследок возвращает дубинку Сорвиголовы ему обратно, через грудную клетку Карен. Мэтт держит у себя на руках того самого единственного человека, который его любил, понимал как никто другой и всегда к нему возвращался. Но не в этот раз…

Сорвиголова. Демон-хранитель

Для Мэтта настал тот самый переломный момент, когда он почти что буквально бал готов спустить курок и закончить свои мучения, но его спасла Карен. Даже после своей смерти она служила ему напоминанием и важным сообщением, что Сорвиголова нужен несколько самому Мэтту, а людям в первую очередь. Он тот самый единственный человек на роль защитника Адской Кухни, который так необходим всем. Но Мэтта спасла не она, а тот самый ребенок. Только когда он спас малышку, оглядевшись назад на все то, что он сделал и как он ее ненавидел, он назвал ребенка все же спасителем. «Мой спаситель» - сказал Мэтт Мердок. «После случившегося она стала воплощением всего, что стоит между мной и падением в бездну. И поэтому я буду любить ее всегда.»

Сорвиголова. Демон-хранитель

Если вы не знакомы с Кевином Смитом, то он снял несколько популярных фильмов, такие как «Клерки», «Клерки 2» и другие; он создатель Джея и Молчаливого Боба (и самого Боба) и имеет легион преданных последователей и фанатов, которые «поклоняются» его фильмам и его вселенной. Он также время от времени сам балуется комиксами, и в целом его хвалят. «Дьявол-хранитель» это история намного серьезнее, чем некоторые из его фильмов сценарии к которым он сам писал, но вы все равно видите иногда его тот самый юмор и почерк. Читатель также получает в этой истории просто массу камео, что неудивительно, потому что, если вы на протяжении всей жизни поклонник комиксов, кто бы не хотел иметь побольше игрушек в песочнице, чтобы поиграть с ними? В этой истории много дискуссий о вере, и не только о вере в нее, но и о ее использовании в ваших интересах, и неудивительно, что Кевин написал это во время съемок фильма «Догма» о двух ангелах, которые считают, что они были несправедливо брошены с Небес, и хотят отменить содеянное Богом, так как он сам делает ошибки; фильм также в значительной степени сосредоточен на католической церкви и на том, как мир и она искренне следуют ее убеждениям.

Сорвиголова. Демон-хранитель

Артворк очень напоминает период времени комиксов Золотого - Серебряного века, пышные страницы, баблы диалога повсюду, но художник Джо Кесада отдает должное внимание многим панелям, показывая темноту и боль на лицах персонажей. Ближе к концу есть несколько хороших многостраничных панелей, на которых указываются финальные точки сюжета, и они исходят от самого неожиданного персонажа, который добавил очень интересный поворот во всю историю в целом.

Сорвиголова. Демон-хранитель

Кевин Смит в некоторых моментах чересчур многословен и диалогов тут мягко говоря очень много, но наверное по сути такой подачей Смит хотел выразить дань уважения старым комиксам. И да, Кларк Кент почему-то был нарисован в этой книге (не спрашивайте почему, просто так захотелось сказал бы Кевин), поэтому прочитав эту книгу я был очарован этой историей, сбит с толку да, но я думаю, что она хорошо соединяет все пазлы истории и головоломки; 8 выпусков (глав) дают много места и времени для раздумья, чтобы освоиться и познакомиться с историей. Каждый выпуск добавляет еще один элемент к растущей истории, которую читателям предстоит испытать. Это делается действительно нарастающим по экспоненте образом, который набирает обороты выпуск за выпуском, пока не будет сделан окончательный вывод и не выстроена единая картина.

Сорвиголова. Демон-хранитель

Если вы фанат Сорвиголовы, это мастрид, а если нет, все равно возьмите и прочитайте; это отличное знакомство с миром персонажа, его второстепенными персонажами и врагами, добавляя ко всему этому великолепный артворк Джо Кесады, изображающим Адскую кухню и всю ее грязь и стойкость, а также хорошо продуманную историю от Кевина Смита, которому дали помечтать и написать историю о своем любимом персонаже детства.

Сорвиголова. Демон-хранитель
<i><b>Просто рабочий процесс Кевина Смита, Джо Кесады и Джимми Палмиотти </b></i>
Просто рабочий процесс Кевина Смита, Джо Кесады и Джимми Палмиотти
88 показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да, есть еще ран Диггла между ранами Брубейкера и Уэйда, но я много плохого слышал о нем. Ран Бендиса это вообще шедевр,  о котором я думаю отдельно тоже надо будет поговорить)  Миллера тоже стоит осилить - советую! ) Лучше начинать именно с тех, где он помимо самого рисунка еще и именно сам пишет ) Недавно перечитывал, чтиво действительно легендарное 

Ответить

Советую почитать ещё Daredevil: The man without fear, рисунок Джона Ромитты мл.

Ответить

Все комиксы про Сорвиголову после борн эген как по одному лекалу: Мердок страдает, все вокруг него страдают, чтобы в конце он воспрял и с помощью фистикафс восстановил справедливость.
И кроме борн эген стоит посмотреть третий сезон сериала на Нетфликс и заерыть эту тему.
Изменить формулу попытался Уэйд, но у него и художники были отличные. А то что пишет сейчас Здраски просто невыносимо.

Ответить