«V — значит Вендетта»: антиутопия о реальном мире

Анархия как путь к свободе.

«V — значит Вендетта»: антиутопия о реальном мире
103103 показа
21K21K открытий
11 репост

Выскажу непопулярное мнение, но мне не понравилась эта вселенная. На всякий случай оговорюсь — нижеследующий текст содержит спойлеры.
V — типичный Марти Сью. Умный, начитанный, выносливый, харизматичный, изобретательный. Короче, все скиллы на сотню. Ему место, скорее, в романе о попаданцах, чем в политической сатире.
Планы его увенчаются успехом только потому, что он каким-то образом получает контроль над главным компьютером, который отвечает за всё управление государством. Как это ему удается — остаётся за кадром. Также за кадром — появление крутого убежища с библиотекой, продвинутой электроникой и кучей прочих примочек в духе поместья Брюса Уейна. Как он со всем этим управляется в одиночку — вопрос тоже не праздный.
При том, что свой путь борца с системой он начинает пусть и будучи сверхчеловеком, но с голым задом под проливным дождём посреди разгромленного концлагеря. И спустя всего несколько лет — пуф, в одиночку рушит всю государственную машину.
Героиня Иви тоже заслуживает упоминания. Шестнадцатилетняя девчушка, у которой за плечам из школы жизни только работа на табачной фабрике, рассуждает о государственном устройстве и приходе в страну фашизма аки университетский преподаватель. Ближе к финалу, потратив по собственным её словам "несколько месяцев" на чтение библиотеки V, становится примерно на одном с ним уровне. Пардон, НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ? У нас люди, потратив несколько лет на университетское образование, подчас выходят в мир с дырявой головой. Конечно, можно предположить, что тяжелое испытание с "тюремным заключением" закалило и мотивировало героиню. Но в целом такой мгновенный личностный рост — тоже из серии трёхгрошовой попаданческой фантастики.
Ну и вишенка на торте — хэппи энд. Злодеи повержены, народ осознал ценность свободы, герой отомстил и умер со спокойным сердцем, оставив после себя достойную смену. Чувствуете эту сахарную приторность? Просто дурной вкус.
Извините за такую простыню. Что называется, накипело.

Ответить

Тут мне есть что ответить :) Я как раз постарался это в тексте отразить, упомянув главного героя только в середине, но может стоит повторить отдельно. Мне кажется, что во многом такие гротескные герои и аляповатость сюжета сделаны осознанно (хотя, конечно, о чём думал Мур знает только Мур). Мне кажется, что для Алана Мура вся фоновая история была в разы важнее основного сюжета. Например, жизнь жены чиновника после смерти мужа, или жизнь Иви с мелким преступником (которого убивают когда у него в руках газета с заголовком «преступность падает»). То есть главным было описать тоталитарный мир. А что же касается V... Ну представь, что это был бы не один супергерой, а организация из ста или тысячи человек. Так было бы вроде правдоподобнее. И что Иви всё изучила бы не за полгода, а за десять лет. Да, это больше похоже на правду. Но V — не супергерой, он идея. Он и сам это говорит неоднократно. И зачем тогда изображать идею в тысяче человек, если можно сделать концентрат в одном персонаже, Тогда останется больше времени на сам мир.. Типично комиксовом, чтобы было более показательно и лучше запоминалось. С тем же успехом можно было сделать главным героем фильма «Логан» не Росомаху, а престарелого героя войны, так реалистичнее, но ведь запомнится имеено Логан, а заодно и история о старости и бессилии.
И что касательно хэппи энда — его там нет. Есть разруха и хаос, и нежелание людей жить под тоталитарным контролем. Тот же Мур и сам говорит, что неизвестно, прав был V или нет. Может эта анархия приведёт дальше к ещё худшим последствиям, никто не знает.

Ответить

Как можно говорить о мэрисьюшности символа? Это же собирательный образ. Зачем так бувально воспринимать, это же не приключенческое произведение.

Ответить

У вас тут есть небольшие расхождения с книгой. Планировал V эту всю затею около 20 лет. За это время можно и начитаться и натренироваться. Его логово находится в закрытом лондонском метро (закрыто с целью борьбы с терроризмом и вследствие затопления). Отсюда и то, что его не нашли. Все Книги и вещи украдены у правящей верхушки, про это говорится прямым текстом. Соответственно машину государственную он рушит далеко не через несколько лет.
Ну и хэппи-энд там совсем услоанвй

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я считаю, всегда сюжет про одного человека, совершившего поступок подобного масштаба, будет меррисьюшным. То есть не конкретный комикс про Мерри Сью, сама концепция такая.

Ответить

Я только хотел написать, что не видел ещё ни одного критического обзора ляпов, логических несостыковок и киногрехов в данном фильме, хотя очень хотелось бы посмотреть.

Сергей, спасибо, что предугадываете мои желания! Очень круто получилось. Не могу ни к одному довожу придраться, всё логично и по делу.

Ответить

Наконец-то хоть кто-то об этом открыто сказал. Видел только положительные и восторженные отзывы. После прочтения комикса, который я ещё и купил за полторы тысячи, возникло острое ощущение того, что я что-то понимаю неправильно. Рисунок Ллойда меня оттолкнул, история действительно расписана не очень. И это написал Мур, который создал Хранителей, просто охрененную вселенную с глубоко прописанными персонажами! Был в разочарованном состоянии от V значит Вендетта.

Ответить

Мне, как любителю антиутопий, тоже все советовали этот фильм (комиксы у нас в городе мало где можно было достать, да и не любил их никто из моего окружения) как очень крутую антиутопию. Я же, не знаю сам почему, с опаской смотрел на этот фильм и не был уверен, что он мне понравится. После просмотра и нескольких лет жизни я его абсолютно не помню (ну, кроме героя в маске). Может даже причина была в хэппи-энде, но фильм не зашёл. И желания его пересмотреть не возникло даже после этой отличной статьи.

Ответить

Вы слишком переоцениваете значимость университетского образования, оно как и школьное сейчас достаточно архаично.

И кстати говоря, поймайте себя на мысли, что если так логично рассуждать, то все антиутопии без исключения не логичны и не являются реалистичными, тоже самое касается 1984, 12 обезьян, бегущего по лезвию и тысячи других.

Ответить

Вы скорее описали сюжет, чем вселенную, в которой он происходит.

Ответить