Рассказывайте о книгах (своих любимых)

Несколько раз видел здесь интересные обсуждения о книгах, когда пользователи рассказывают о своих любимых произведениях.

Из таких комментариев обычно можно почерпнуть больше идей, чем из пресловутых списков и подборок. Мне кажется, за последнее время новых таких постов не появлялось, поэтому создаю сам.

Идея простая: рассказывайте о художественных книгах, которые понравились. Краткое описание сюжета или впечатлений тоже лишним не будет.

Из моего последнего:

Имя розы - порой интересный, порой довольно скучный исторический детектив, действие которого происходит в декорациях бенедиктинской обители, больше всего запомнился своим языком (в переводе Елены Костюкович).

Ибо, по Боэцию, всего мимолетней наружность. Она вянет и пропадает, как луговой цвет перед осенью, и стоит ли вспоминать, что его высокопреподобие аббат Аббон взором был суров и бледен ликом, когда и он и все с ним жившие – ныне прах, и праха цвета, смертного цвета их тела.

Мне порой хватало этого, чтобы пробираться сквозь желания автора похвастаться своей эрудицией посреди романа.

Анафем - думаю, довольно популярный среди посетителей DTF фантастический роман, героев которого хотелось бы видеть в своём окружении. Это интеллектуалы, которые посвятили свою жизнь размышлениям. Действие происходит в вымышленном мире, но герои постоянно обсуждают концепции из реального, поэтому есть возможность узнать много интересных вещей.

Тысяча осеней Якоба де Зута - моя самая любимая книга из всех и лучший, по моему мнению, роман Дэвида Митчелла.

Интересный сеттинг, живые персонажи и любимое автором переплетение судеб, которое очень изящно распутывается на последних страницах. Подборка получилась абсолютно случайной, но о книгах я могу говорить вечно, поэтому, возможно, позже дополню.

Ваш ход!

2121 показ
1.9K1.9K открытий
108 комментариев

"Незнайка на Луне" - книга-пророчество, опередившая своё время.

Ответить

Так она же изначально была сатирой на все капиталистическое общество. И США в частности.

Ответить

Скорее уж настольная книга постперестроечной эпохи, лол.

Ответить

и мульт кстати тоже)

Ответить

Стража! Стража!
Мрачная нуарная история о простых людях, пытающихся выжить в городе, погрязшем в преступности и коррупции.
Цепочка убийств всколыхнула темные грязные улочки угрюмого мегаполиса и только несколько офицеров полиции, библиотекарь и ветеринар могут выследить неуловимого маньяка.

Ответить

Все говорят про английский в диско элизиум. Терии Пратчетт - вот где реальный изврат(и красота) английского языка) Купил себе стражу в оригинале, толком не притрагивался, осилив только несколько страниц. При чем уже несколько лет смотрю фильмы и сериалы в оригинале(в тот год всю ИП посмотрел даже без субтитров), то же самое с играми и некоторыми книгами, но текст Пратчетта просто ломает голову своими оборотами)

Ответить

Тихий Дон. Описание степи казачьей, казачьего быта,да и сама атмосфера того времени. Очень наглядный переход от беззаботного времени к абсолютному упадку на протяжении 4-х томов. Пожалуй самое любимое, самое душу затронувшее произведение из того,что я читал

Ответить