Сегодня хочу порекомендовать вам книгу

Профессора биологии, нейроэндокринологии и автора в жанре научно-популярной литературы — Роберта Сапольски.

Книга "Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки" расскажет нам об особенностях человеческого поведения. Как формируется и работает наш мозг и какие его участки отвечают за наши поступки? Почему мы ощущаем радость и испытываем агрессию? Почему мы совершаем глупости в подростковом возрасте? Как влияет социальная среда на наше поведение и наш выбор? На эти и на другие вопросы, вы найдёте ответы в этой книге.

Наверно необходимо привести какой-нибудь пример из книги. Ответим на вопрос: "Почему ребёнку необходимо присутствие матери?

В книге, был приведён эксперимент американского психолога Гарри Харлоу. Харлоу самостоятельно вырастил детёныша макаки-резуса, но в качестве его сородичей, выступали самодельные "суррогатные матери", выполненные из проволоки с обезьяноподобной головой. К одной "маме" прикрепили бутылочку с молоком, а другую "маму" обернули в мягкую тёплую ткань. Одна из них выполняла кормящую функцию, а другая, по идее Харлоу, давала материнское тепло. По принципу Фрейда и Скиннера, ребёнок скорее должен был выбрать "маму" дающую молоко, но результаты опыта, показали обратную картину. Обезьянка выбирала тёплую маму. Как писал Харлоу по итогам наблюдения: "На одном молоке не выжить. Любовь - это чувство, и с ложки ею не накормишь".

Книга интересна настолько, что вы обязательно будете её перечитывать и не раз.

Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
4646 показов
17K17K открытий
33 репоста
360 комментариев

оч крутой чел, смотрел на юбтубе его лекции в гарворде
меняет взгляд на многие вещи

Ответить

ГарвОрд? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И что конкретно изменилось в твоем взгляде? Как это произошло?

Ответить

Ужасный человек, он заставил меня сомневаться в существовании свободы воли)

Ответить

Как можно сомневаться в том чего нет?

Ответить

Проблема Сапольски в том, что, рассуждая о наличии/отсутствии свободы воли, он не учитывает такой мелочи, как сознание человека. Он просто не понимает, что это такое. Точнее, не до конца понимает. Для него всё заканчивается на молекулярном уровне и, соответственно, лишено какого бы то ни было намёка на индетерминизм. Максимум, с чем он готов согласиться - квантовая неопределенность. Со свободой это, конечно, ничего общего не имеет. Желающим разобраться в том, что такое сознание, горячо рекомендую курс лекций "Сознание и мозг: последний рубеж" Московского центра исследования сознания. На ютубе есть

Ответить