Сегодня хочу порекомендовать вам книгу

Профессора биологии, нейроэндокринологии и автора в жанре научно-популярной литературы — Роберта Сапольски.

Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
4646 показов
17K17K открытий
33 репоста

Ой вей, ну давайте спустимся на уровень материи ниже и докажем что яблока не существует - есть только элементарные частицы, которые переносят взаимодействие и создают какие-то бессмысленные структуры и так далее.
Доказать самому себе своё существование легко: я мыслю значит существую, если бы этой ремарки не было бы, то не появилась бы наука(нужен позитивизм и реальность происходящего, плюс дедемонизация пространства-времени).
Далее про свободу воли. Что есть свобода и что есть воля? Допустим свобода - это возможность совершать какие-то действия в каком-то ограниченном наборе из подмножества. Воля это собственно желание и опять же возможность это совершить. Да мы рождены и собственно устроены под действиями всяких сил: гравитации и всего остального, да мы летим сквозь пространство-время, находясь в какой-то там галактике сквозь видимую вселенную, но на уровне выше  физика не описывает нас - это даже сложнее чем квантовая запутанность. Даже если представим, что кто-то решил все уравнения и смог промоделировать участок пространства и предсказывать будущее, получив эти данные, он все равно сможет повлиять на возможный исход, следовательно изменит будущее путём своей воли. 

Ответить

На самом деле, если дойти до самой глубины, то окажется, что "существование" - это ложная философская категория, навязываемая бытовым опытом. А в действительности можно говорить только о взаимодействии. Нечто никогда не "существует само по себе", а только проявляет себя во взаимодействии с чем-то другим, и всё, что действительно при этом можно обнаружить - их взаимодействие. На уровне элементарных частиц, где уже реально хер поймёшь чо там творится, это особенно заметно.
Но это я так, чисто к первому предложению. А свобода воли конечно есть. Вот пойду и пожру, хотя врач велел жрать поменьше.

Ответить

я мыслю значит существуюне значит

он все равно сможет повлиять на возможный исход, следовательно изменит будущее путём своей воли.не следовательно

Ответить