Электрические антиутопии Филипа К. Дика

Немного о творчестве одного из самых удивительных и самобытных фантастов XX века.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика
4545 показов
21K21K открытий
11 репост

Спасибо за лонгрид, только был бы очень полезен совет, в чьем переводе читать. Подарили недавно несколько его книг, но при прочтении возникло ощущение, что перевод очень лажовый, в частности, "Стигматов".

Ответить

Если скачать полное собрание сочинений, то там можно сравнить переводы. На каждый роман - по три-четыре варианта. Читаешь по паре страниц каждого и выбираешь на свой вкус. Одному один может понравиться, другому другой. Переводы-то все примерно правильные, Дик не сложно изъяснялся. Но у каждого читателя свои внутренние неосознаваемые предпочтения по по фонетике и ритму повествования, по смысловым акцентам и стилю. Один перевод почитаешь - невнятица какая-то и тяжело читать. А другой пробуешь - сразу картинка и динамика считывается, и не замечаешь, как плавно и быстро двигаешься сквозь приятно сотканный текст. Так что выбирай сама.

Ответить

Света, "Стигматы" еще написаны тяжеловато, вне зависимости от перевода. Лучше их читать, если уже писателя очень любишь :) Если Дика раньше не читали, лучше сначала правда "Убик".

Ответить