Первая книга о Плоском мире вышла 35 лет назад

Первая книга о Плоском мире вышла 35 лет назад

24 ноября 1983 года в Великобритании вышел роман «Цвет волшебства» Терри Пратчетта — первая книга о Плоском мире. Дав начало целому циклу, она познакомила читателей не только с причудливой вселенной, но и с харизматичным трусом-волшебником Ринсвидом, затем не раз появлявшимся в произведениях Пратчетта.

В 1992 году вышел графический роман «Цвет Волшебства», а в 2008-м — телевизионная адаптация книги, в которой роль колдуна сыграл Дэвид Джейсон. Кроме того, всего через три года после публикации романа вышла видеоигра по его мотивам для ZX Spectrum, Commadore 64 и Amstrad CPC.

Сам же Терри Пратчетт скончался в 2015 году. За свою жизнь он написал 41 книгу о Плоском мире и стал одним из самых влиятельных писателей Британии.

Дату выхода «Цвет Волшебства» по праву можно считать днём рождения Плоского мира. По этому случаю, делитесь своими впечатлениями и воспоминаниями о романе и цикле в целом, рассказывайте в комментариях, с какой именно книги вы познакомились с ним.

1616 показов
7.5K7.5K открытий
67 комментариев

Моя любимая черта у Пратчетта в романах: если он описывает лютую дичь и абсурд, то скорее всего речь идёт о совершенно реальном факте из истории Великобритании.

Ответить

например?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне как-то попалась в руки книга "Стража. Стража" - как понял из коментов - это первая книга из цикла. Я ее не дочитал, чет не зашло. Наверное, стоит начать читать "Цвет волшебства"? А то смотрю, что люди пишут, прямо появилось желание начать знакомиться с автором.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Офицер, стреляйте в замок!!!

(сказано человеку с луком и стрелами)

Ответить

Благодаря какому-то журналу, чуть ли не Maxim, узнал в году 2004 о его потрясающих книгах. Теперь перечитываю из года в год с удовольствием.

Ответить