Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Рассказываем о том, что любим больше всего.

Вот уже сколько лет все твердят, что люди перестают читать — что на смену книгам приходят другие медиа. Но на деле это оказывается вовсе не так: наверняка у каждого из нас есть небольшая библиотека — физическая или цифровая.

Подойдите, пожалуйста, к полке или откройте читалку, и окиньте свои книги взглядом. Какая из них ваша любимая? Расскажите в комментариях. Ну а мы начнём.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Данил Свечков: «Франкенштейн, или Современный Прометей», Мэри Шелли

Книга Мэри Шелли, по мотивам которой вышло множество экранизаций. С помощью электричества и запчастей от разных людей доктор Франкенштейн создал монстра, испугался его и убежал. А монстр оказался мыслящим существом с высоким уровнем интеллекта, тонкой душевной организацией, врожденным вегетарианством, а также силой и внешностью орка из «Властелина колец» Питера Джексона.

Всю книгу монстр пытается подружиться с людьми, а те его только гонят от себя: «Он выглядит, как чудовище. Давайте убьем его». В конце концов монстр разочаровывается в людях и начинает методично и хитроумно разрушать жизнь своего создателя.

Мрачное произведение, в котором герои ведут себя на удивление наивно. Доктор раз за разом игнорирует угрозы, поступающие от монстра: «Ах, он обещал убить мою возлюбленную, если я женюсь на ней. Не стоит обращать на это внимание. Дорогая, срочно в ЗАГС!». А сам монстр требует, чтобы доктор создал ему такую же уродливую, как и он сам, женщину, чтобы он не чувствовал себя одиноким, хотя разумнее было бы попросить сделать себе лицо поприятнее. Однако этим произведение и подкупает. В нём всё происходящее подчиняется какой-то своей логике странного джентльменства XIX века. Будто заглядываешь в параллельный мир, где даже крокодил, прежде чем сожрать тебя, сначала предупредит о своём намерении и извинится за доставленное неудобство.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Никита Ентус: «Таинственная история Билли Миллигана», Дэниел Киз

Если вы думаете, что книга о жизни реального человека с диссоциативным расстройством личности может быть неинтересна, то обратите внимание на историю Билли Миллигана.

Написанное Дэниэлом Кизом произведение относится к жанру журналистского расследования и восстанавливает хронологию жизни титульного персонажа чуть ли не по часам. Интересная особенность заключается в стиле автора: текст хоть и суховат, но каждое слово Киза выверено и оторваться от книги практически невозможно. Читателя за руку ведут по местам жизни персонажа. Каждое из них, будь то отдельная палата в психиатрической больнице или съёмная квартира, оказывает своё влияние на общую историю.

Все активные личности главного героя отличаются друг от друга. Одна заботится о выживании, другая хочет постоянного спокойствия, а третья следит за тем, чтобы окружающие не заподозрили в Билли неладное. Складывается ощущение, что настоящий Миллиган — далеко не самый важный персонаж.

Книга даёт уникальную возможность познакомиться с историей, в которой внутренние демоны главного героя вырвались наружу. Билли же остаётся только позволить им прожить жизнь за себя.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Олег Чимде: «Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд

Выбирая самую-самую любимую книгу на полке я оцениваю, в первую очередь, то, насколько сильно она на меня повлияла. И друзья не дадут соврать: когда я ознакомился с «Портретом Дориана Грея», то прожужжал им все уши. Что занимательно, познакомился с творчеством Уайльда я благодаря игре Fatale от Tell of Tales по мотивам пьесы писателя.

Те образы Дориана Грея, которые вы могли видеть в «Страшных сказках» или какой-нибудь «Лиге выдающихся джентльменов», очень далеки от оригинала. Равно как и во многочисленных экранизациях, которые я посмотрел. Дориан Грей — не хитрый горделивый злодей, он скорее жертва обстоятельств. «Чистая душа», ангел, который самолично отрезал себе крылья и стал демоном в страхе постареть. И его сложно в этом винить, ведь старения и последующей смерти боятся, пожалуй, все.

Злодеев в «Портрете» вообще нет: даже лорд Генри, во многом повлиявший на судьбу наивного деревенского юноши, никак не змей-искуситель, а просто эстетствующий джентльмен, возомнивший себя философом.

«Портрет Дориана Грея», несмотря на некоторую наивность и претенциозность, исключительно честное и, пожалуй, близкое каждому произведение. Вряд ли вы будете ненавидеть Дориана, скорее — сопереживать ему. Ведь если бы вы вдруг заполучили портрет, который будет стареть вместо вас, то, возможно, падали во грех бы точно так же.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Александр Стрепетилов: «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз

Выбрать один роман? Непростая задача, у меня в библиотеке много отличных книг, к которым я иногда возвращаюсь. Но, пожалуй, лишь «Цветы для Элджернона» мне хочется советовать всем и каждому вокруг.

Это искренняя и пронзительная история в жанре «мягкой» научной фантастики, которая рассказывает о трагичной судьбе умственно отсталого уборщика Чарли Гордона. Он соглашается поучаствовать в эксперименте по повышению интеллекта, и в итоге это приводит к удивительным и... плачевным результатам.

Киз создал очень драматичное произведение, которое ярко демонстрирует разницу между обычным и эмоциональным интеллектом. Во многом это удалось благодаря проработке героев — не зря писатель получил степень бакалавра психологии. Чарли в начале, в середине и в конце — это совершенно разные герои с разным отношением к миру и окружающим.

Достоверности книги добавляет и стилизация под дневник главного героя, включая все эти милые ошибки и отсутствие запятых. При этом роман написан очень увлекательно, события быстро перетекают из одного в другое, из-за чего «Цветы» можно прочесть буквально за вечер. Если у вас найдётся свободные четыре часа — всячески рекомендую.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Ефим Гугнин: «Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

С юмористическим романом Дугласа Адамса я впервые познакомился через его экранизацию — по мнению большинства фанатов, не слишком удачную. Но мне фильм, в отрыве от книжного контекста, показался безумно смешным и изобретательным — каково же было моё счастье, когда я понял, что первоисточник ещё более смешной и изобретательный.

«Автостопом по галактике» рассказывает об Артуре Денте, классическом «маленьком человеке», все заботы которого — дожить очередной серый день, выпить чашку чая да сходить в ближайший паб. Так получилось, что его дом собираются сносить: через него по проекту должна проходить очередная межгородская магистраль. Артур сильно этим озабочен, но он не знает, что в тот же самый момент всю планету тоже хотят «снести». По той же самой причине — по проекту через Землю должна проходить межгалактическая магистраль.

Ничего не понимающий и не желающий понимать Артур (в таком состоянии он пробудет до самого конца) спасается с Земли благодаря своему другу Форду Префекту, который оказывается инопланетянином, прилетевшим на Землю в качестве одного из редакторов энциклопедии «Автостопом по галактике». Их дальнейшие приключения описывать нет никакого смысла — уж слишком большая плотность там безумных событий, совершенно неадекватных сюжетных ходов и экстравагантных персонажей. Всё ради того, чтобы узнать Главный Вопрос Вселенной, Жизни и Всего Остального. Да, именно вопрос, ведь ответ давно известен — 42.

Серия «Автостопом по Галактике» содержит пять романов, есть также старый телесериал по мотивам первых двух книг, современная экранизация и радиопостановка — с неё, к слову, всё и начиналось. И в каждой итерации этой истории и в каждом её продолжении ярко сияет безграничная фантазия Дугласа Адамса, его способность рождать причудливые, невероятные, живущие по какой-то своей логике миры, где сумасшествие и абсурд — неотъемлемая часть вселенского существования. И, конечно, его остроумный, временами чёрный и всегда истинно британский юмор (хотя и вдохновлённый работами американца Воннегута), который здесь сочится из каждой страницы, каждого диалога и описания вроде бы случайных мелочей.

Его книги больше всего похожи на набор фантасмагорических скетчей, тем не менее, отлично соединённых между собой общим сюжетом. Такой подход отлично отражает тон эпохи, когда комедией правили абсурдистские «Монти Пайтоны». С которыми, к слову, Дуглас Адамс активно сотрудничал и даже написал для них пару скетчей — а саму книгу «Автостопом по Галактике» ещё тогда окрестили «Монти Пайтоном в космосе». Лучше описания и не придумаешь.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Таня Рокси: «Уцелевший», Чак Паланик

Палаником я увлеклась, как водится, в подростковом возрасте, но до сих пор возвращаюсь к его книгам. «Уцелевший» — одно из самых любимых произведений, потому что это золотая середина творчества писателя. В романе доведены до совершенства основные приёмы Чака и нет явных перегибов в какую-либо сторону — одним словом, «классический» Паланик.

У главного героя трагическое прошлое и сомнительные увлечения. Тендер — выходец из секты фанатиков-самоубийц, и развлекается он тем, что оказывает моральную «поддержку» людям, имеющим несчастье набрать номер этого лже-психолога. «Не хочешь жить? Застрелись!» — примерно так решает проблемы Тендер. Но судьба непредсказуема: он знакомится с девушкой, чьему брату он однажды «помог». Эту историю Тендер рассказывает «чёрному ящику», пока летит в пустом самолёте в никуда. Книга начинается с конца, что уже необычно.

Как бы безумно не выглядели со стороны сюжеты Паланика, не стоит оценивать его творчество поверхностно. В любой книге затронуто множество важных тем (от давления общества на человека до элементарного поиска себя), и «Уцелевший» — не исключение. Всё остальное тоже на месте — сногсшибательные повороты, неоднозначные персонажи, причудливый мир, который кажется не совсем реальным.

Не знаю, правильно ли называть эту книгу «любимой» — скорее подойдёт слово «значимая». Это точно не та история, в которой хотелось бы оказаться, но она обладает удивительным притяжением. Мне нравится и слог писателя, и его необычные приёмы, и абсурд происходящего, и «скелеты в шкафу» персонажей, и провокационная подача — в общем, такую книгу трудно забыть. Конечно, её нельзя советовать всем: стиль Паланика, определённо, на любителя.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Владимир Семыкин: «О дивный новый мир», Олдос Хаксли

На мой взгляд, главная особенность романа заключается в его противоречивой натуре. Это одновременно антиутопия и утопия. В мире Олдоса Хаксли люди живут в состоянии полного счастья: выполняют именно ту работу, для которой предназначены; не ограничены близкими отношениями друг с другом; вольны в любой момент принять безвредный наркотик; имеют отличное здоровье вплоть до старости; еженедельно выезжают на загородный отдых и так далее. Иными словами, общество находится в состоянии полной стабильности и эйфории. Даже для инакомыслящих здесь предусмотрены изолированные территории, на которых они могут полноценно взаимодействовать с подобными себе.

Но плата за подобное благосостояние и таит в себе антиутопичность такой системы. Общество поделено на касты по умственному признаку: на заводах репродукции в колбы с младенцами в той или иной мере добавляют спирт, чтобы контролировать уровень развития детей. Соответственно, для выполнения чёрной работы специально создают работников-олигофренов, которые даже не задумываются о несправедливости своего положения.

Кроме того, на протяжении всей жизни людям «промывают мозг» нескончаемым потоком пропаганды, которая формирует их представления о нормах их общества: покупать новое — хорошо; привязываться к людям — плохо; принимать наркотик — хорошо; быть нелюдимым — плохо.

В этом мире фактически отсутствует свобода воли, хотя вся система построена таким образом, чтобы у людей даже не возникло мысли о переменах. Олдос Хаксли удивительным образом изобразил мир, в котором не цепи делают людей рабами, а их собственное стремление к счастливой потребительской жизни.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Аня Тоска: «Сердцедёр», Борис Виан

Авангардист и эксцентрик Борис Виан знаком современному читателю в первую очередь благодаря роману «Пена дней» и его экранизации 2013 года. «Сердцедёр» — такая же колкая чёрная комедия, только менее томная, и более циничная, прямолинейная.

Роман рассказывает о психоаналитике Жакморе, «питающимся» эмоциями и мыслями других людей, чтобы заполнить пустоту внутри. Вокруг героя постоянно происходят абсурдные события, а мир романа живёт по безумным, бесчеловечным законам. «Сердцедёр» пестрит яркими, смелыми метафорами и вовсе не стремится быть простым и понятным: Борис Виан будто погружает читателя в сон, в котором всё подчиняется своей странной, поломанной логике.

Большая часть произведений Виана – далеко не лёгкое чтиво, но «Сердцедёр» мне всегда казался особенно тяжёлым. Невероятно издевательским мне виделся и сам формат романа — комедия. Отвращение к старикам и немощным, эгоизм и жестокость родителей к детям, насилие, болезнь, смерть — любая тема для автора — повод для изощрённой, жестокой шутки. При этом юмор «Сердцедёра» безошибочно ранит каждого: не потому, что он оскорбительный, а потому, что в циничном авторе шуток читатель узнаёт себя. Виан не идёт на компромисс ни на секунду, постоянно заставляя копаться в себе, доставать самые сокровенные и отвратительные мысли и воспоминания и вновь переживать их.

У романа богатый язык и захватывающий сюжет, так что читается он практически на одном дыхании. Правда мне всё равно пришлось продираться через каждую главу, как сквозь терновые кусты. Но если вы любите книги, которые уничтожают читателя морально, то «Сердцедёр» — это для вас.

Любимая художественная книга в вашей библиотеке

Да, выбрать одну-единственную книгу непросто, но вы всё-таки попытайтесь. Какая книга оставила на вас наиболее глубокий след? Что вы готовы посоветовать сообществу DTF? Пишите в комментариях и не забудьте объяснить, чем именно так хороша ваша любимая книга.

1717 показов
17K17K открытий
395 комментариев

«Три товарища»

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Моего любимого персонажа убила пуля. А туберкулез завершил историю, которую уже не было смысла читать

Ответить

Про городки забыли тоже в тему.

Ответить

С Ремарк только начал знакомиться. Сейчас читаю Возлюби ближнего своего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить