«Исчезнувший мир»: что говорят зарубежные критики о фантастическом романе, который экранизирует Нил Бломкамп?

История в духе «Интерстеллара» и «Настоящего детектива».

«Исчезнувший мир»: что говорят зарубежные критики о фантастическом романе, который экранизирует Нил Бломкамп?

В начале 2019 года на русском языке вышел роман Тома Светерлича «Исчезнувший мир». Кинокомпания 20th Century Fox приобрела права на экранизацию еще до того, как книга увидела свет. Над фильмом будет работать Нил Бломкамп («Район №9»).

«Исчезнувший мир» — это мрачный фантастический детектив с путешествиями во времени и приближающимся Концом света. Главным героем выступает спецагент Шеннон Мосс. При расследовании жестокого преступления ее отправляют в будущее, чтобы на основе полученной информации спасти похищенную девушку в настоящем.

На Западе «Исчезнувший мир» вышел в начале 2018 года и удостоился множества рецензий, с выдержками из которых мы и предлагаем вам ознакомиться.

«Исчезнувший мир»: что говорят зарубежные критики о фантастическом романе, который экранизирует Нил Бломкамп?

Потрясающий синтез научной фантастики, триллера, экзистенциального хоррора и апокалиптической дистопии. Сила романа складывается из сложной сюжетной линии, приковывающей к себе читателя до последних страниц, и мастерского использования Светерличем мрачных образов в сочетании с лирическим стилем письма — это делает чтение незабываемым и насыщенным. А мрачно-поэтический и глубоко тревожный взгляд на потенциальную гибель человечества, несомненно, будет преследовать читателей еще долго после прочтения книги.

Kirkus Reviews

Комбинация научной фантастики и триллера с элементами классического нуара, путешествиями во времени, экзистенциальной философией, религией и сценариями конца света. Написано в стиле лучшей литературной фантастики, которую сейчас сложно найти…

Том Светерлич создал оригинальную историю, которая одновременно и выходит за границы жанра, и задает новый тренд. Я могу пообещать вам, что вы не скоро забудете «Исчезнувший мир»... Пристегнитесь и приготовьтесь к лихой, сногсшибательной и захватывающей поездке».

Book Reporter

Отправляя героев в различные варианты будущего, Светерлич играет с несколькими большими темами. Как наши решения в долговременной перспективе меняют будущее? Как долго люди будут пытаться сохранить то, что любят?

Сложный, ослепительный роман, который приковывает к себе до последних страниц… Здесь чувствуется смесь сверхъестественных и космических элементов, как в «Настоящем детективе» с элементами альтернативных вселенных, как в «Грани».

The Verge
«Исчезнувший мир»: что говорят зарубежные критики о фантастическом романе, который экранизирует Нил Бломкамп?

Нет ничего удивительного в том, что «Исчезнувший мир» моментально решили превратить в фильм от режиссера Нила Бломкампа. По своей сути это — динамичный триллер с элементами научной фантастики, который легко представить на большом экране.

Книга заставляет хорошенько задуматься, но одновременно и развлекает. Способ, которым показано будущее, как одна возможность из множества, основан на научной теории, и автор описывает ее поразительно доступным языком.

SF Book Reviews

«Исчезнувший мир» был вдохновлен разговорами Светерлича с двумя родственниками: его покойным тестем, физиком Министерства обороны США, с которым он обсуждал путешествия во времени, и его зятем, агентом Следственного управления ВМС США, которого он однажды спросил, как путешествие во времени повлияет на уголовные расследования. «Если бы вы могли отправиться в будущее и поговорить с кем-то, когда страсти улеглись, узнать необходимую информацию и вернуться в настоящее — это было бы потрясающе». Светерлич понял, что это отличный фантастический прием исследования персонажей и того, как они меняются с течением времени.

По словам Свитерлича, путешествия во времени основаны на реальной науке, но что более интересно — так это то, как он играет с возможностями. Например, идея, что путешественники во времени могут посетить только возможное гипотетическое будущее, которое существует только потому, что путешественник в него прибыл. Это рождает конфликты с людьми, населяющими это будущее, которые по вполне понятным причинам хотят продолжать существовать.

Pittsburgh City Paper
6.8K6.8K открытий
11 репост
45 комментариев

Эй, фанзон, мы немножко устали от того, как много вы форсите здесь эту книгу.

За разнообразие приёмов вам, конечно, лайк, но за назойливость - минус (фигурально).

Ответить

Вот да. Редакция, почему откровенно рекламный текст не в sponsored блоке?

Ответить

Кажется мы стали забывать как должен выглядеть настоящий перевод

Ответить

Ну, по факту, "Исчезнувший мир" - самый достоверный перевод. Там чисто по смыслу все совпадает.

Ответить

После чего?

Ответить

Буквально сегодня дочитал, в целом понравилось, но последняя треть очень сумбурная и скомканная. Классно, что разрозненные вроде элементы в итоге складываются в общую картину, это прям хорошо.

Много простора для визуала в кино, но в тексте под конец очень много абстрактного - автор иногда прямо пишет аля "не описать словами". Короче, для экранизации годная тема - вполне лучше книги может выйти.

Ответить

Отрерайтил коммент с litres? молодец)

Ответить