Приключения Охотников за привидениями на страницах комиксов

Who you gonna call?

Приключения Охотников за привидениями на страницах комиксов

Недавно Sony объявила о разработке многострадальной третьей части всеми любимой франшизы "Охотников за привидениями". Снимать фильм будет сын Айвана Райтмана - Джейсон Райтман. И я подумал, что это хороший повод рассказать не сколько про ад, через который прошла третья часть, сколько про истории, которые были рассказаны на страницах комиксов. И поверьте: там есть много чего интересного.

80-е

Первые комиксы про Охотников стали выходить с 1988 года. Поначалу комиксы издавали две компании: NOW Comics и MARVEL. Вы, наверное, спросите: "А почему две компании?". Дело в том, что там получилась весьма интересная история: NOW Comics выпускала комиксы на территории Северной Америки, а MARVEL (если быть точнее, то британское подразделение MARVEL UK) имела права на выпуск комиксов в странах Европы. Комиксы в основном были основаны на мультсериале "Настоящие Охотники за привидениями".

Первые выпуски, выпущенные NOW Comics, были своеобразным кроссовером: в трех выпусках пересказывались события вторых "Охотников" во вселенной "Настоящих Охотников" (про вселенные мы поговорим чуть-чуть попозже).

После этого истории в комиксах стали более самостоятельными. И чего там только не было: достаточно понять, что там была история о том, как Охотники пытались победить Сатану, у которого была ядерная боеголовка.

Чуть позже комиксы стали выпускаться под названием "Лизун: веселье для всей семьи" ("Slimer: fun for the whole family"). Смена названия объяснялась тем, что начиная с третьего сезона, мультсериал стал называться "Лизун! и Настоящие Охотники за привидениями". Концепция сериала тоже поменялась: теперь к двум историям теперь добавилась одна небольшая история про Лизуна для маленьких зрителей.

Что же касается MARVEL UK, то истории там тоже были самостоятельными, но некоторые из них были репринтами выпусков NOW Comics. Но там были несколько интересных выпусков: пересказы событий комиксов от лица "голоса здравого смысла" команды Уинстона и "Egon Splenger’s Spirit Guide" - своеобразный справочник призраков за авторством Игона.

Лицензия на выпуск комиксов у обоих компаний истекли в 1991 году. После этого об Охотниках в комикс-индустрии было решено забыть до 2004 года.

Нулевые

В 2004 году лицензию на выпуск комиксов получила компания 88MPH Studios. Эти комиксы отличаются более серьезным тоном и отсутствием мультяшного стиля "Настоящих Охотников". Название комиксов - "Охотники за привидениями: Легион" ("Ghostbusters: Legion")

Сюжеты комиксов происходят в 2004 году (было решено перенести события из 1984 в 2004, игнорируя события 2-го фильма и 2-х мультсериалов). Прошло шесть месяцев после победы над Гоузером, и Охотники стали отлавливать приведений на постоянной основе. Но призраки становятся умнее и делаю все возможное, чтобы не попасть в руки Охотников. Все из-за одного человека, который работал с Охотниками до того, как они стали таковыми.

Многие думали, что это "воскрешение" Охотников, но после нескольких выпусков начались серьёзные проблемы. Из-за обмана и некомпетентности руководства 88MHP Studios разработка новых выпусков тянулась с трудом, но это не отражалось на качестве самих комиксов. Долгое время студия тизерила появления Лизуна и Зефирного Человека. Также планировались онгоинги, а так называемый "Выпуск №0" был презентован на San Diego Comic Con как эксклюзив для данного мероприятия.

В итоге серия от 88MHP Studios была приостановлена и опять о Охотниках на долгое время забыли.

Эпоха IDW

В 2008 году права на выпуск комиксов приобрела всеми любимая IDW, которая известна выпуском по любимым фильмам (Назад в Будущее, Секретные материалы и так далее). Именно с этого момента началась "золотая эпоха Охотников".

Сколько всего выходило по Охотникам под крылом IDW. Там и кроссоверы с Черепашками-Ниндзя и "Марс атакует!", и встречи с мультяшными Охотниками из вселенной "Настоящих Охотников" (об этом и шла речь, когда мы говорили о комиксах от NOW Comics 80-х), и женская версия во главе с Жаннин (которая в разы лучше версии 2016 года), и комиксы по мотивам перезапуска Пола Фига.

Один из моих любимых комиксов - это "Охотники за привидениями: Заражение" ("Ghostbusters: Infestation"). Он входит в глобальный кроссовер под единым названием "Заражение", то есть "Infestation". Как понятно из названия, события кроссовера крутятся вокруг вируса, который превращает людей в зомби.

Кроссовер не охватывал такие серии, как My Little Pony или "Ракетчика". В кроссовер входят такие франшизы, как Star Trek, Transformers, G.I. Joe и Ghostbusters.

Мне понравился этот кроссовер, потому что он смотрит на все известные франшизы под другим углом. Если брать Охотников, то мы все привыкли видеть их как комедию о приключениях четырех авантюристов с небольшой ноткой хоррора. "Заражение" показывает их совершенно другими. Прочтите сами и поймете, о чём я говорю.

Обложка 2-го выпуска (в каждой линейке было по одному-два номеру)
Обложка 2-го выпуска (в каждой линейке было по одному-два номеру)

На данный момент закончился масштабный кроссовер под названием "Охотники за привидениями: Скрещивая лучи" ("Ghostbusters: Crossing over"), в котором приняли участие АБСОЛЮТНО всех версий охотников (даже игровые версии). И если учесть будущую 3-ю часть, будущий мультфильм и так далее, можно сказать, что у Охотников все впереди.

Приключения Охотников за привидениями на страницах комиксов
99 показов
2K2K открытий
6 комментариев

Пожалуйста, читайте свои тексты перед публикацией. Это очень сложно читать.

Ответить

Спасибо за статью, редкость прочитать что-то про охотников.

Ответить

Как то рисовал для ребута мобильного. К сожалению проект далеко так и не пошел
https://www.behance.net/gallery/49397959/New-GhostBusters-game-concept

Ответить

А экстремальные охотники не канон?

Ответить

Экстрим охотники - канон во вселенной Настоящих Охотников за привидениями

Ответить

ну вот(( полез искать про лизуна в СССР а в этом выпуске только рассказ без картинок(((

Ответить