Топ-10 самых продаваемых комиксов января

В качестве эксперимента мы, сотрудники магазина комиксов «Чук и Гик», решили начать публиковать наши топы продаж — которые мы исправно ведем с 2011 года — на сторонней площадке, а не только у себя в соцетях. Начнем, пусть и немного поздно, с январского топа. В таких топах мы учитываем продажи в наших московских магазинах и на московских мероприятиях, куда порой выезжаем; продажи в интернет-магазине и оптовые отгрузки не учитываются. У нас три основных «зачета»: во-первых, мы считаем, каких комиксов за месяц продано больше всего штук, это с нашей точки зрения «основной» зачет. Во-вторых, мы считаем, какие комиксы и книги принесли наибольшую выручку — в этот зачет попадают в основном дорогие издания, которые могут и вовсе не попасть в левую колонку. И, в-третьих, мы называем самый продаваемый сингл (ежемесячный выпуск) — когда-то у синглов была отдельная десятка, но сейчас в этой сфере практически нет конкуренции, и мы упразднили топ.

Самые продаваемые комиксы января в магазинах «Чук и Гик»
Самые продаваемые комиксы января в магазинах «Чук и Гик»

Самым продаваемым — и самым «кассовым» одновременно стал шестой том серии «Сказки», отличного городского фэнтези, которое в России выпускает «Азбука-Аттикус». Серия выходит не очень часто, но похоже, что читатель остается очень лояльным и преданным. В кассовом топе «Сказки» обогнали даже скандальный «Дэдпул MAX», попавший в федеральные новости; скандал с удалением главы про неонацистов, по сути, никак на продажах не сказался. Другой успех «Азбуки» — ироничная манга One-Punch Man, пародирующая штампы западной и восточной супергероики, стабильно выходящая на русском языке.

На второе место угодил первый выпуск новой серии «Супергерои Marvel. Официальная коллекция», который распространялся по заниженной цене — меньше 200 рублей за полноценный цветной комикс в твердом переплете. Немудрено, что его моментально раскупили; однако, есть большие сомнения, что в будущем серия будет фигурировать в топе — в комикс-магазинах подобные коллекции покупают редко, тем более что и цена довольно быстро нормализовалась.

В целом январь, конечно, месяц затишья — издательства и типографии долго раскачиваются после праздников, только крупные игроки рынка успевают быстро что-то выпустить, и часть продаж приходится на прошлогодние хиты или бестселлеры вроде «Хранителей». А вот уже в феврале картина будет совсем другая.

Полезная ссылка для тех, кто хочет поподробнее посмотреть на самые популярные комиксы начала 2019 года (найдете описания, превью и аналоги).

11 показ
2.3K2.3K открытий
33 комментария

Пёси нет - и то хорошо.

Ответить

Опять реклама.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Зависит от определения

Ответить

А комиксы по ЗВ кроме меня никто не покупает что ли?

Ответить