Нервный срыв, затянувший по полной.

Начну с главного: первые 200 страниц психологического триллера Бернадетт Энн Пэрис «Нервный срыв» — я читала, затаив дыхание, и не могла оторваться. Главная героиня со своим эмоциональным состоянием хоть порой и утомляла бесконечными страданиями, но зато я ей верила!

Нервный срыв, затянувший по полной.

Несколько лет назад читала психологический триллер, о котором мне напомнила эта книга. Там тоже женщина постепенно сходила с ума — «Соседского ребёнка» Боланда Шалини — там было так нудно, что хотелось спать. В отличии от «Нервного срыва», где каждая эмоция вгоняет читателя в паническую атаку.

«Муж ходил вокруг меня на цыпочках, словно я неразорвавшаяся бомба, у которой может в любой момент сработать детонатор»

Про убийцу: я с первых глав выбрала себе «подозреваемого» и держалась за свою версию до последнего. Хотя сомнения постоянно грызли: «А вдруг это не он?» Развязка получилась неожиданной, особенно в плане подачи.

Атмосфера книги просто зашкаливает! Особенно та часть, где героиня начинает терять рассудок. Меня как читателя местами накрывала тревога, читая некоторые эпизоды. Б.Э.Пэрис так мастерски погружает в этот кошмар, что начинаешь сомневаться в реальности происходящего.

Многие эпизоды в книге в моей голове складывались кадрами. И я думала: из это вышел бы отличный сериал.

Что не понравилось, так это излишне затянутые фрагменты с перепиской, их можно было бы уменьшить раза в два и к сожалению, нельзя не сказать, что некоторые сюжетные повороты предсказуемы. Но мне это не сильно испортило общее впечатление от книги.

Итог: книга поклонникам чистого детектива может показаться скучноватой. Но если вы любите психологические триллеры с детективной составляющей, то «Нервный срыв» определённо стоит внимания. Для меня эта книга была именно то, что нужно — напряжение, тревога и отличный сюжет. Однозначно буду читать другие книги автора!

P.S. Загуглила, оказывается в 2024 в США всё же сняли одноименный фильм по этой книге. Я бы сказала, что книга лучше, но от книги в фильме ничего и не осталось... Да и рейтинг 6,5 говорит сам за себя. Лично я ⅔ фильма смотрела на х1,25 просто ради того, чтобы убедиться в своем мнении.

Нервный срыв, затянувший по полной.

Моя оценка книги «Нервный срыв» Б.Э.Пэррис:

Количество страниц: 346

Начало чтения: 20.10.2025

Окончание чтения: 25.10.25

Оценка произведения:

Идея 9/10

Действующие лица 9/10

Любовная линия 9/10

Приверженность жанру 9/10

Мастерство автора 9/10

Итоговая оценка: 8,5/10

⭐⭐⭐⭐

9
2
1
3 комментария