"Кэрри"
История затравленной одноклассниками, забитой матерью девушки из маленького городка Касл-Рок. Девушки, в которой дремлет чудовищный по силе дар телекинеза.
Наконец-то я познакомилась с одной из значимых книг в творчестве Стивена Кинга, после которой он проснулся знаменитым.
Книга рассказывает нам о девушке-подростке по имени Кэрри. Она белая ворона в классе, да и дома любовью и лаской её не балуют. Её набожная мать при любой возможности запирает свою дочь в чулане и заставляет молиться. Однажды девушка обнаруживает у себя телекинетические способности и в один из дней активно их применяет.
Хочу сказать, что та атмосфера, которую создал автор вокруг героини, по-настоящему пугала. Когда читаешь то, через что этой девочке приходится проходить каждый день, то невозможно не почувствовать, как ей одиноко. Она везде чувствует себя чужой и каждый раз дома или в школе натыкается на грубость, жестокость и непринятие. Лично мне в такие моменты хотелось её обнять и прям вот пожалеть, настолько мне её было жаль. И, конечно, накопленная годами обида и боль в конечном итоге дала о себе знать.
Эта книга не просто о каких-то способностях, она о сломленной и одинокой девушке, которую довели до отчаяния. На самом деле эта жестокая история не просто очередная страшилка, тут есть о чём поразмыслить. Даже несмотря на все несчастья и кошмары, которые сотворила Кэрри, мне по-прежнему до конца книги её было жаль. Она ведь простая девочка, которая хотела лишь жить обычной жизнью и быть нормальной, хотела почувствовать любовь. Книга хоть она и небольшая, но вызвала у меня бурю эмоций, я прочитала её за один день, потому что попросту не могла оторваться. А после прочтения ещё долгое время о ней думала.