Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Статья + видео

Стыдно признаться, но я мало читал книг, написанных авторами из Поднебесной, если честно, то вообще ни одной. Но когда в моих руках оказалась книга «Задача трёх тел», она просто взорвала мой мозг. Вернее, не столько именно это конкретное произведение, а вся трилогия Лю Цысиня «Память о прошлом Земли» в целом. Ей и будет посвящен этот пост.

Трилогия «Память о прошлом Земли» состоит из книг «Задача трёх тел», «Тёмный лес» и «Вечная жизнь смерти», которые были написаны и изданы в 2007, 2008 и 2010 гг. соответственно. На русском они появились только в 2016-2017, что при таком-то успехе не вполне понятно почему. Если страничка в Википедии меня не обманывает, то Лю Цысинь считается прямо-таки лицом современного китайского sci-fi, кроме того он получил несколько престижных наград, самой крутой из которых я считаю международную премию Хьюго за лучший научно-фантастический роман года, каковым стала «Задача трёх тел», правда только в 2015-м… но не суть. Сейчас автор очень популярен во всём мире, а в Китае по его романам даже снимают сериал и полнометражный фильм. Так что же так привлекает в его книгах и почему они считаются, не побоюсь этого слова, «топом» современной научной фантастики? В этом обзоре я попытаюсь дать ответ на эти вопросы.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Когда я только взялся за первую книгу трилогии – «Задачу трёх тел», - я понятия не имел, что скрывается под её обложкой. Да я знал, что в ней будет много эпизодов, события которых разворачиваются в прошлом Китая, но при этом, что конкретно в них описывается, и что охватывает остальную часть книги – для меня было загадкой. Я думаю, вам знакомо это ощущение, этот благоговейный трепет в ожидании окунуться в нечто неизведанное. Чтобы это чувство сохранилось в вас после этого обзора, чтобы вы почувствовали то же, что и я, когда только взялся за книгу, я постараюсь дать как можно меньше спойлеров.

Итак. «Задача трёх тел». Сказать, что эта книга рассказывает о первом контакте людей с внеземной цивилизацией, значит – не сказать ничего. Непосредственно контакту уделяется минимум внимания, куда больше ставка делается на те изменения, которые произошли в обществе, в сознании людей, после того, как они узнали, что человечество не одиноко во Вселенной. Одни, озлобленные реальностью, с которой им довелось столкнуться в своей жизни, стремятся к тому, чтобы ускорить «пришествие» чужих на планету Земля, иные пытаются им противостоять. Всё это происходит тайно и тщательно скрывается от общественности. Но кроме того, внезапно по всему научному сообществу прокатывается волна самоубийств, объяснить которые не в силах был никто. Большие шишки из правительства Китая, объединив свои усилия с коллегами из других стран, пытаются выяснить причины странных происшествий, а тем временем над всем человечеством встаёт тень чего-то ужасного…

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Для меня неожиданностью стал тот факт, что, несмотря на жанр, действие книги происходит не в отдалённом будущем и даже не в ближайшем – этого здесь нет вообще, - а в настоящем времени и одновременно в прошлом, причём это не просто какие-то флэшбэки. Сам автор мотивировал это тем, что хотел дать читателю более реалистичную картину, «чтобы впоследствии иметь более твердую почву для фантазии». Что ж, хоть я и не китаец, но это его решение возымело на меня невероятное воздействие. Уже с первых страниц, на которых описывается настоящий ад в одной из китайских школ времён Культурной революции, я не мог оторваться от книги, именно благодаря этой привязке через историю к нашей реальности.

В книге 2 главных героя: учёные - астрофизик Е Вэньцзе и исследователь в области наноматериалов Ван Мяо. И тут я хочу обратить ваше внимание на небольшую сложность, которая может возникнуть при чтении. Дело в том, что для русского уха китайские имена могут восприниматься… мягко говоря «не привычно», а потому у читателя может возникнуть путаница в голове. На этот случай в начале каждой из книг трилогии вынесены списки с именами всех более-менее значимых действующих лиц и отмечено, кто они собственно такие. Так что, если вы, как и я, где-то видели комментарии вроде «постоянно путался между именами персонажей», то не переживайте.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Роман можно условно поделить на 3… ну назовём их «сеттингами»: первый сеттинг – времена культурной революции Китая. В этих эпизодах автор сначала сталкивает нас с жестокой реальностью Поднебесной конца 1960-х годов, а после повествует о работе Е Вэньцзе на вымышленном научно-исследовательском объекте «Красный берег». Второй сеттинг – современность, где Ван Мяо пытается раскрыть тайну массового самоубийства учёных и помочь в расследовании правительственным органам.

Второй сеттинг тесно связан с третьим, но события последнего переносят нас в виртуальный мир игры под названием «Три тела». И это, пожалуй, был самый любопытный сеттинг, этакая головоломка, которую герой будет пытаться разгадать на протяжении всей книги. И когда ты читаешь эти главы, ты заставляешь работать собственный мозг, пытаешься как-то логически связать прочитанное в своей голове, а это задача не из простых. В мире 3-х тел, всё противоречит известным законам физики, творится что-то невероятное, на первый взгляд необъяснимое и нелогичное. И какое же удовольствие ты получаешь, когда герой, а вместе с ним и ты, наконец понимаете и раскрываете суть игры.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Собственно, вся книга посвящена 3-м вещам: истории первого контакта в прошлом, противостоянию и расследованию в настоящем, и наконец разгадке задачи трёх тел. Как я уже говорил, я боюсь рассказывать об этой книге слишком много, как и о последующих, поэтому ограничиваюсь такими общими сведениями. Но «Задача трёх тел» мне безумно понравилась и для меня это лучшая книга трилогии. В ней очень интересный полудетективный сюжет, множество интригующих вопросов, которые заставляют читать книгу неотрывно, много мыслей, рассуждений, флэшбэков, и при этом нашлось место и экшену, хоть и в меньшей степени. Ты быстро привязываешься к героям, с которыми по завершению книги очень трудно расставаться. И в целом, как роман, как научно-фантастическое произведение, которое не только развлекает читателя, но и заставляет над чем-то задуматься и поразмышлять, которая стимулирует читателя к познанию истории, современного мира и науки, «Задача трёх тел» бесподобна. Если вы сомневаетесь в том, стоит ли читать всю трилогию «Памяти о прошлом Земли» целиком, то вот «Задача трёх тел» - это просто маст хэв, и вы обязаны её прочитать, если любите sci-fi. Таково моё скромное мнение.

Но не будем задерживаться и перейдём к следующей книге «Тёмный лес».

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Действие сдвигается на несколько лет вперёд. Миру стало известно о приближающейся опасности из глубокого космоса. До прибытия флота пришельцев оставалось 4 века, кажется, довольно много и пока волноваться не о чем, но эта новость перевернула общество с ног на голову. Всеобщая паника, подрыв экономики, сдвиг в общественном сознании. Тайное общество, имеющее связь с чужими, продолжает подпольную деятельность. У ООН опустились руки. Она (организация) не знала на что надеяться, как противостоять инопланетной угрозе, когда исследования в области элементарных частиц блокируются технологически продвинутыми устройствами инопланетян. Те не только срывали эксперименты в коллайдерах, но и считывали любую информацию, - цифровую, письменную, устную – и, таким образом, чужим становилось известно буквально всё.

ООН предпринимает отчаянные меры. Она запускает инициативу под названием «Отвернувшиеся». Эта программа заключалась в отборе 4-х лучших умов планеты, которые должны были разработать план обороны Земли, причём так, чтобы о нём не узнали пришельцы, а значит и никто из людей. Отвернувшиеся должны были настолько запутать свои действия, чтобы никто не мог разгадать их стратегию. Более того, каждый из них действует независимо друг от друга и выстраивает уникальный план. Но общество поддержки пришельцев также не дремало. Оно со своей стороны выдвигает Разрушителей – людей, которые должны были заняться разгадкой программ каждого из Отвернувшихся и тем самым уничтожить последнюю надежду землян на спасение.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Во второй книге так полюбившиеся мне Вэньцзе и Мяо, к сожалению, уходят с сюжетных радаров, уступая место молодому учёному Ло Цзи. На самом деле, героев в «Тёмном лесу» гораздо больше, и их также вполне можно было бы выдвигать на позиции главных, однако лично мне всё же кажется, что ГГ здесь один, и это Ло Цзи. ИМХО.

Ло Цзи – никому неизвестный астроном и по совместительству социолог, которому когда-то старушка Е Вэньцзе подсказала отличную тему для научной статьи, однако он должным образом этим шансом не воспользовался, что уже отчасти может охарактеризовать его как человека. Цзи – парень, одарённый недюженным умом, однако очень ленивый и невидящий смысла абсолютно ни в чём, собственно, отсюда и произрастали его лень и апатия. Однако именно его внезапно назначают четвёртым «отвернувшимся». В чём была причина такого решения? А всё просто: пришельцы хотели его убить. Но вот… почему?

Честно говоря, Ло Цзи, мне не очень понравился, как герой. Он слишком нудный, слишком скучный, не всегда, но большую часть книги он представляет из себя жалкое зрелище. Он раскрывается лишь под самый конец, когда даёт тебе понять, что все те главы о нём, что ты прочитал, которые так сильно растянули книгу, того стоили. Куда больше мне запал в душу персонаж, мелькавший в первой книге, а здесь появляющийся гораздо чаще – Ши Цян по прозвищу Да Ши. Очень противоречивая личность, но в то же время он обладает таким обоянием, благодаря которому Ши Цян привлекает к себе внимание, причём местами гораздо большее чем более значимые по сюжету герои. И я просто обязан был о нём упомянуть.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Что мне понравилось в «Тёмном лесу» больше всего, так это концепция Лю Цысиня, разрешающая парадокс Ферми. Напомню, что этот парадокс заключается в отсутствии видимых признаков деятельности внеземных цивилизаций, несмотря на то, что, следуя теории вероятности, они уже давно должны были расселиться по знакомой нам Вселенной, учитывая время её существования. Я слышал несколько разных теорий на этот счёт, и все они по-своему интересны, но настолько… не знаю уместно ли будет здесь это слово… «изящных» я ещё не встречал. И читая «Тёмный лес» я прямо восхитился мышлением автора. Разумеется, суть его теории я раскрывать не стану, потому как это очень важная часть сюжета.

В целом вторая книга воспринимается несколько иначе чем первая. Здесь меньше действия, но больше размышлений, текст более вязкий и растянутый, но и более глубокий. И отсюда следует вывод, что роман «Тёмный лес» может понравиться уже далеко не каждому читателю, но я надеюсь, что вы его всё-таки осилите и проникнитесь мыслями, заложенными в книгу Лю Цысинем. Не смотря на все минусы, которые мне в ней встретились, я остался под большим впечатлением.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

То же самое случилось и после 3-й завершающей трилогию книги «Вечная жизнь смерти». Ещё по окончании «Тёмного леса» начали расти масштабы происходящего, начались временные скачки благодаря технологии гибернации, герои буквально стали путешествовать во времени, и после каждого временного скачка перед ними представал совершенно другой мир, и лично мне было безумно интересно взглянуть на то, как человечество способно меняться под воздействием различных факторов. У Лю Цысиня на этот счёт отчасти фантастическое видение, но с другой стороны в нём есть и доля реализма. При всей, казалось бы, сказочной необыкновенности некоторых деталей будущего человечества, ты замечаешь в нём и такие вещи, предпосылки к которым можно увидеть и в наше время, и именно отсюда и берётся тот реализм, о котором я говорю.

Человечество преодолевает кризис, вызванный известиями о будущем вторжении, оно строит огромные, прекрасные города, выходит в космос, осваивает родную систему. Но вместо старых проблем оно сталкивается с новыми куда более серьёзными. И я не могу сказать закончилось ли всё хорошо или же плохо. Космосу всё равно на эти «хорошо» и «плохо», и автор очень отчётливо это показывает. На протяжении всей книги, твой мозг просчитывает различные варианты того, чем всё кончится: как люди преодолеют новый кризис, как справятся с новой угрозой, как будут развиваться дальше? Но в итоге лично я в своих измышлениях и близко не подошёл к тому, что происходило в книге. Это очень непредсказуемое, интригующее произведение, а такие я люблю больше всего.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Я не вижу смысла говорить о героях третей книги, ибо их очень много и каждый из них сделал огромный вклад в развитие сюжета. «Вечная жизнь смерти» - это не роман в привычном понимании. Линии отдельных персонажей практически никогда не идут параллельно, а происходят в разные временные отрезки. Сюжетная линия только одна, но ее то и дело разрывают вставки с флэшбэками или отрывками из исторической хроники, этакого каталога, заключающего в себе историю человечества от первого контакта с пришельцами. С одной стороны, все эти истории интересны, и благодаря им автор очень подробно (насколько это может укладываться в рамках романа) описывает мир будущего, как развивается наука, общество, культура, личность и их взаимодействие. Но в то же время все повествование начинает больше походить на эту самую хронику, нежели чем собственно на роман. Мне кажется автор ставил своей целью именно показать как можно больше "будущего", отходя при этом от сюжетных перипетий и сложных взаимоотношений между конкретными героями. Я не говорю, что последнего в книгах Лю Цысиня нет, но это держится на втором плане и служит еще одним средством для раскрытия мира.

Кроме трудно выделяемых главных героев во всех книгах были и второстепенные, которых непременно сопровождала какая-нибудь история. И пусть герои этих историй появляются и живут не больше чем на десятке страниц, их судьба успевает тебя захватить. Больше всего мне понравилась небольшая история об учёном Гао Уэе, который влюбился в чёрную дыру… без шуток…

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь

Если вы читали мои предыдущие статьи (или смотрели видео-обзоры), посвящённые литературе, вы можете сказать: "Грид, какому-то там Джеймсу Кори посвятил каждой книге по отдельному обзору, при том что они не такие уж большие, а тут трилогия самого Лю Цысиня (!) в одном обзоре. Почему?" Книги Кори это в первую очередь научно-фантастический приключенческий боевик и пересказать вам их завязку, перечислить интересные моменты и детали не составляло мне труда. В «Памяти о прошлом Земли», разумеется, без экшена тоже не обошлось, но в гораздо меньшей степени. Здесь внимание уделяется другим вещам, таким как история, культура, общество, наука, философия, философия науки, и в них автор заложил мысли настолько глубокие, что по завершении каждой из книг ты долго остаёшься под впечатлением. И эти мысли очень трудно передать словами, их нужно вычитывать, их нужно обдумывать и проникаться ими.

У Лю Цысиня очень необычный, но вместе с тем правдоподобный, интересный, но в какой-то степени неутешительный взгляд на будущее. Очень трудно рассказывать о нём в контексте обзора, это нужно читать и проникаться самолично, на что я надеюсь этот пост вас сподвигнет. Меня впечатлили заложенные в эти книги взгляды автора, его мысли и идеи, отсылки к истории и культуре Китая, и выстроенная картина будущего человечества в целом. Но таких вещей как бешеная динамика и экшен, неожиданные повороты от книг ждать не стоит. Они есть, но лишь местами. Эти книги нужно читать неспешно, думая и анализируя, проникаясь идеями Лю Цысиня… я уже начинаю повторяться… в общем, я считаю, что это must have для любителей sci-fi, и если вы ещё не читали эти книги, то немедленно это исправьте! Для меня трилогия «Память о прошлом Земли» – это самое глубокое научно-фантастическое произведение из тех, что я читал.

Лучшее Sci-Fi XXI века | Обзор трилогии "Память о прошлом Земли" Лю Цысинь
1212 показов
19K19K открытий
289 комментариев

Про "лучшее 21 века" мне кажется слегка перегнули

Ответить

Вот как раз хотел это самое написать.
Хорошая серия, но с трудом дотягивает до четвёрки, когда есть куча авторов, соревнующихся за количество "плюсов" у их пятёрок.

Ответить

Разве что только потому как 21 века и пятой части не прошло. Но это - настоящая фантастика, что редкость огромная ^^

Ответить

Третью книгу несколько раз хотел дропнуть. Главная героиня и отношение к ней просто недоумение и раздражение вызывали.

Ответить

В этом и был замысел автора, кмк. Показать что путей множество и что у каждого выбора есть своя цена. В том числе и у выбора, который каждый раз делала главная героиня. Было бы несоизмеримо банальней, если бы она делала выбор, который подразумевал читатель. (якобы очевидный и логичный).

Ответить

Персонажи у него в принципе не очень прописаны обычно.

Ответить

Есть такое. да и то что судьбу человечества просто так в одни руки отдавали тоже глупо.

Ответить