Человек vs. Система

Друзья, пост простой. Посоветуйте книги, где главный герой действует против системы. Возможно, это будет не классическая борьба одного против всего мира, а выраженная в более узких руслах, ничего страшного.

1.6K1.6K открытий

Могу показаться банальным, но всё же посоветую некоторую классику, которую тут не успели порекомендовать. Вдруг не читали. "О дивный новый мир", скажем, "Скотный двор" того же Оруэлла.
В русской литературе тоже встречались примеры подобные. "Анна Каренина", где герои пытаются построить жизнь по-своему, не взирая на неодобрение окружение. Концовка этого персонажа, кстати, весьма похожа по духу на окончание типичных героев классических антиутопий, ступивших в борьбу с системой. У позднего Чехова чуть более пассивно такое тоже встречается - "Невеста", или "Дама с собачкой", где герои осознают, что их не устраивает такая жизнь. Противостояние тут не с системой, а скорее с самим собой и близкими - но, в сущности порождениями своего времени как раз. Так что весьма подходит.

"Замок" и "Процесс" Кафки очень рекомендуются. Именно эмоционально, как иссушают, утомляют и терзают подобные противостояния, всё на высшем уровне. Даже сюжет становится не столь важным, именно ощущения выдвигаются на первый план и очень хорошо чувствуются.

Ответить

В дополнение посоветую "Мы" Замятина, которое мне понравилось больше всех из "четверки антиутопий".

Ответить