Не от мира сего: самые странные способности героев и злодеев в комиксах

Супергерой-алкоголик, мини-Супермен и человек, который мог есть вообще всё.

Не от мира сего: самые странные способности героев и злодеев в комиксах
28K28K открытий

В 2001 году состав команды Сила Икс сильно изменился: на первый план вышли молодые и дерзкие мутанты. Среди них была и девушка с псевдонимом Джин Джинни, обладающая крайне необычной способностью: чем больше алкоголя находилось в её крови, тем сильнее она становилась. Я чуть-чуть по бомблю. Очень поверхностный пересказ.

Во-первых, там все персонажи странные как на подбор и она явно там не самый странный персонаж.

Во-вторых, он не дает представление, что насколько ран Питера Милигана на X-Force/X-Statix был прорывным для своего времени. Фишка в том, что он показал мутантов как суперзвёзд с телеэкранов, которые волнуются только за то, чтобы быть популярными, чем за спасение мира.
И это в то время, когда условные Пэрис Хилтон или Кардашьян, которые популярны, потому что популярны, не были на слуху.
Так же он обсмеял разные клише Людей Икс и социальные пороки. Ну то есть работа намного глубже, чем кажется на первый взгляд, а тут всё сводиться к «ха-ха, у девушки усиливаются способности под алкоголем». Блядь я что на Пикабу попал?

К сожалению, комикс плохо прошел проверку времени, просто потому что многие вещи из него потом начали использовать другие авторы и медиа.
На Спайдер Медии хороший лонг про X-Statix.
http://spidermedia.ru/comics/spidermedia-anniversary-x-statix-guide

Ответить

Ну и говоря о странностях. Из всего рана X-Statix в около-мейнстрим Людей Икс попал только разве что Доуп. Зелёный летающий слизняк, говорящий на инопланетном языке, но которого все почему-то понимают.

Когда, Росомаха открыл свою школу в ране Аарона он был комик рельифом — охранник, который постоянно спит. А потом вышел отдельный выпуск про него, где объяснялось, что он постоянно спит, потому что бегает туда сюда и на нём чуть ли не вся школа держится: то с сатаной устроит гитарный баттл, но переспит с политиками, чтобы школу не закрывали.
Милый выпуск.

Ответить

X-Statix отлично читается и сейчас, на самом деле хорошо, что история закончилась как закончилась и нет такого что персонажей мучают другие авторы, которые не знаю как их использовать. Редко чей-то ран дает ощущение цельной законченной истории, может еще иксы Моррисона, которые примерно в то же время выходили

Ответить

он показал мутантов как суперзвёзд с телеэкранов, которые волнуются только за то, чтобы быть популярными, чем за спасение мира.

А это разве не задумка Image Comics?
Да и вообще весь ран - прекраснач иллюстрация принципа "оригинально не равняется хорошо"

Ответить