Топ-10 самых продаваемых комиксов июня

Новый топ продаж магазина комиксов «Чук и Гик» получился жульнический, поскольку первое место занял не комикс; впрочем, победитель имеет самое прямое отношение к знаменитой авторской серии комиксов.

Самые продаваемые комиксы июня в магазинах «Чук и Гик»
Самые продаваемые комиксы июня в магазинах «Чук и Гик»

В прошлом месяце серия комиксов «Песочный Человек» Нила Геймана довольствовалась только вторым местом, но фанатов современного «городского» фэнтези ждал царский подарок — им не пришлось ждать еще год до выхода следующей книги цикла. Правда, вышел не заключительный, десятый том основного комикса, а книга, дополняющая мир «Сэндмена» — роман «Ловцы снов». Книга «Ловцы снов» не является комиксом (хотя, чтобы всех запутать, поясню, что у нее есть комикс-адаптация), но ее можно назвать «графическим романом», поскольку иллюстрации — неотъемлемая часть произведения, как и в случае с «Звездной пылью» того же Геймана. В частности, художник Ёситака Амано указан на обложке так же крупно, как и сам Нил. Мы в магазине не любим термин «графический роман», и стараемся его использовать пореже; часто мы применяем его в отношении изданий, которые не назовешь «книга с картинками», но и к комиксам они не относятся — вот и здесь такой случай. А вообще поразительно, какой кредит доверия у читателей к Гейману, если даже спин-офф его комикса может обогнать по продажам такие хиты, как «Стальной Алхимик». Некоторые наши коллеги в своих топах продаж книги учитывают отдельно, но мы, так уж исторически сложилось, и прозу и энциклопедии и артбуки и комиксы отправляем в одну колонку, выделяя только комиксы в формате синглов. Может быть, однажды придется пересмотреть эту логику.

Хотя третий том «Алхимика» не смог занять первое место, это не очень важно — в десятке одновременно находится сразу три тома этой манги, причем два из них держатся с мая. Такого у нас не было очень давно; «Алхимик» даже подвинул резонансное возвращение на российский рынок бесконечной серии One Piece. Относительно неожиданным гостем топа можно считать «99 способов рассказать историю», забавное пособие для начинающих сценаристов и просто необычное умственное упражнение: в этой книге один и тот же сюжет рассказывается в десятках разных стилей и техник, чтобы показать разнообразие комикса. Разгадка проста — автор этой книги, Мэтт Мэдден, проводил у нас в магазине автограф-сессию в июне, а такие мероприятия часто влияют на продажи.

Самым кассовым комиксом месяца стал долгожданный «Инкал» — самый сложный и масштабный релиз от «Комильфо» в этом году, дату выхода которого неоднократно переносили. Чуть ли не важнейший европейский комикс, повлиявший на умы сотен сценаристов и художников по обе стороны Атлантики, входит во все списки рекомендованного чтения для начинающих — остается надеяться, что итоговые продажи книги переубедят «Комильфо»; ранее они заявляли, что проекты подобного толка после «Инкала» появляться будут крайне редко.

Полезная ссылка для тех, кто хочет поподробнее посмотреть на упомянутые в топе комиксы (найдете описания, превью и аналоги).

11 показ
1.1K1.1K открытий