Роберт Джордан. «Колесо Времени» совершает первый поворот

Первые подробности о переиздании одной из лучших фэнтези всех времён и народов.

Варианты оформления обложек книг эпопеи "Колесо Времени"
Варианты оформления обложек книг эпопеи "Колесо Времени"

Почти через год с первой утечки в интернет информации о приобретении издательством «Азбука» прав на один из главных в мировой фэнтези циклов – первый официальный анонс. Для затравки – картинка с разными вариантами обложек. О том, какой вариант выбрала «Азбука», – в анонсе.

Роберт Джордан указывает путь
Роберт Джордан указывает путь

Как создавались книги

«Колесо времени» Роберт Джордан (настоящее имя Джеймс Оливер Ригни – младший), ветеран Вьетнама и физик по образованию, раскручивал более пятнадцати лет, но так и не успел довести свой масштабный замысел до финальной точки. 16 сентября 2007 года писателя не стало. Он оставил незавершённым 12-й роман цикла (не считая основанного на рассказе приквела «Новая весна»). «Грядущая буря» (The Gathering Storm), как и две последующие книги, были дописаны по черновикам автора в некотором смысле знаменосцем и надеждой всей эпической современной фэнтези Брендоном Сандерсоном.

Брендон Сандерсон знает всё о том, как писать отличную фэнтези
Брендон Сандерсон знает всё о том, как писать отличную фэнтези

В работе над финальными книгами эпопеи Сандерсону помогли заметки и дневники Роберта Джордана (более 3 000 000 слов замечаний, размышлений, набросков и планов), а также вдова автора цикла «Колесо времени» и люди, работавшие вместе с ним над вышедшими при его жизни книгами.

В 2013 году точка была поставлена. Брендон Сандерсон устроил Последнюю Битву и завершил цикл, остановив вращение Колеса Времени – в книжном формате. Первое издание на английском вышло в Tor Books.

Первое издание финального тома цикла "Колесо Времени"
Первое издание финального тома цикла "Колесо Времени"

Сандерсону понадобилось куда меньше времени, чтобы дописать эпический цикл, сравнимый с произведениями столпов жанра – Толкином и Мартином, чем компании Red Eagle Entertainment определиться с правами на экранизацию цикла «Колесо Времени». Ещё сам Роберт Джордан в 2004 году продал эти права RRE.

Как создаётся сериал

Через 13 лет, в апреле 2017 года, было объявлено, что к работе над сериалом приступает компания Sony Pictures Television. Одним из консультантов будущего сериала стала вдова и редактор книг писателя Харриет Макдугал.

Брендон Сандерсон и Харриет Макдугал: два человека, не позволившие остановиться Колесу Времени
Брендон Сандерсон и Харриет Макдугал: два человека, не позволившие остановиться Колесу Времени

Справедливости ради, двумя годами ранее компанией 21st Century Fox, владевшей тогда правами на экранизацию, предпринималась попытка запустить сериал, но то, что попытка была предпринята в обход Харриет, не понравилась ей, и так права перешли к корпорации «Сони».

Заставка сериала
Заставка сериала

Осенью минувшего года стало известно, что сериал наконец запущен в работу – и это уже настоящий проект. Над ним работает Amazon Studios – подразделение гиганта «Амазон», выпустившее такие фантастические сериалы, как «Человек в высоком замке» и «Благие знамения». В планах у сериального подразделения Amazon – экранизация «Властелина колец», которая обещает быть одним из самых масштабных и дорогих телевизионных проектов. Впрочем, если судить по объёму первоисточника цикла «Колесо Времени», сериал по вселенной WoT потребует едва ли меньших бюджетов.

Обложка первого тома первого издания на русском языке (издательство "АСТ", 1996 год). Рисунок на обложке - Даррел Свит
Обложка первого тома первого издания на русском языке (издательство "АСТ", 1996 год). Рисунок на обложке - Даррел Свит

Первые подробности о переиздании

В сентябре текущего года должны начаться съёмки сериала, а в ноябре в издательстве «Азбука» выходит первая книга эпопеи – «Око мира». Что можно сказать о готовящемся издании уже сегодня? Пять ключевых пунктов, к которым позже добавятся новые подробности.

1. Долгий путь начинается с первой книги по времени написания, поэтому приквел к событиям цикла, «Новая весна», выйдет позже. Первым томом цикла будет «Око мира».

2. Перевод первых книг будет «классическим» – Тахира Велимеева.

3. В сравнении с первым русским изданием «Око мира» 1996 года для нового издания была проведена значительная редакторская работа над текстом, вычитки, корректуры и приведение внутреннего глоссария к единому виду всех имён, географии и терминов. В работе над вычиткой текстов и обновлением\составлением глоссария вместе с редактором и переводчиком приняли участие знатоки творчества Роберта Джордана с известного в фанатских кругах форума «Цитадель Детей Света».

4. Версия романа, выходящего в издательстве «Азбука», будет положительно отличаться от предыдущих изданий книги. Так, в издании будет дополнительный пролог – из оригинального переиздания 2002 года. Конечно, будут карты и глоссарий. Местоположение карт в настоящее время определяется, так что пока в равных условиях два варианта – форзацы и первые страницы.

Обложка электронного издания и арт с обложки Дэвида Гроува
Обложка электронного издания и арт с обложки Дэвида Гроува

5. Для обложки первого тома будет использована иллюстрация Дэвида Гроува (David Grove) – как в электронной версии The Eye of the World, вышедшей в 2009 году. Окончательное оформление тома в издании "Азбуки" пока не утверждено.

Том с этой обложкой открыл серию книг цикла «Колесо Времени» для чтения на электронных устройствах. Начиная с октября 2009 года, раз в месяц выходили поочерёдно тома эпопеи с обложками в едином стилистическом оформлении и с иллюстрациями разных художников. Об этих обложках и о том, как появился этот проект чуть подробнее. Детали важны для общей сюжетной канвы эпопеи.

14 имён, 14 образов

Идея пришла в голову Ирене Галло (Irene Gallo), арт-директору всей издательской группы Tor Books. Она подумала, что было бы здорово совершить полный оборот Колеса Времени, позволив разным художникам по-своему интерпретировать образы мира и героев, придуманных Джорданом. Один том – один художник. С этой мыслью Ирен отправилась к Харриет Макдугал, вдове писателя, и сразу же получила одобрение проекта, хотя немного нервничала, представляя его. Её предложение могло быть воспринято как попытка волной трактовки без должного уважения к оригиналу женщиной, кто была самым близким Роберту Джордану человеком и вдобавок редактором его книг. Однако идея была воспринята Харриет с восторгом.

Так, в течение 2009–2011 годов (финальную обложку, для 14 тома, представили в июле 2011 года), ежемесячно выходило по тому эпопеи «Колесо времени». За это время свои обложки представили талантливые и именитые художники-иллюстраторы. Для второго тома, «Великая Охота» (The Great Hunt), иллюстрацию нарисовал гаваец Кекаи Котаки (Kekai Kotaki), в чьём портфолио работа с разными студиями и издательствами, включая DC Comics.

Арт Кекаи Котаки для обложки второго тома
Арт Кекаи Котаки для обложки второго тома

Далее по очереди свои работы на обложках томов представили следующие художники: Донато Джианкола (Donato Giancola), Сэм Вебер (Sam Weber), Дэн дос Сантос (Dan Dos Santos), Грег Мэнчесс (Greg Manchess), Мелани Делон (Mélanie Delon), Джули Белл (Julie Bell), Скотт М. Фишер (Scott M. Fischer), Грег Рут (Greg Ruth), Майкл Комарк (Michael Komarck), Тодд Локвуд (Todd Lockwood), Реймонд Суонленд (Raymond Swanland), а для финальной книги иллюстрацию на обложку создал великий Майкл Уэлан (Michael Whelan).

Арт Донато Джанколы для обложки третьего тома - "Дракон возрождённый"
Арт Донато Джанколы для обложки третьего тома - "Дракон возрождённый"

Этот прекрасный проект появился из идеи одной женщины – Ирен Галло, и был реализован при поддержке другой – Харриет Макдугал. Благодаря им поклонники творчества Роберта Джордана смогли оценить не только эпичность размаха многотомной эпопеи, проданной во всём мире в количестве более 90 миллионов экземпляров, но и то, насколько разные, но единые в мастерстве художники попали в букву, дух и эстетику созданного писателем великолепного мира.

Мир Колеса Времени

Мира, в котором, кстати говоря, правят женщины. Задолго до того, как это стало мейнстримом и частью машины современной пропаганды – политической и социальной, Джордан созданный им мир, где всё подчиняется ходу вселенских часов, повторяясь раз за разом – люди проходят череду перерождений, эпохи меняются, чтобы однажды вернуться вспять к началу. В этом мире всё подчиняется ходу Колеса Времени, течению Единой Силы и матриархальности.

Роберт Джордан. «Колесо Времени» совершает первый поворот

Впрочем, у Силы есть два потока, сплетающиеся в едином Узоре, - мужской и женский. Единая Сила разделяется на нити стихий, но углубляться в эти плетения лучше не через пересказ эпичного творения фантазии Джордана, а читая книги эпопеи, вплетая их, как нити, в общую картину, пока Колесо вращается.

Стоит лишь отметить, что в мире Колеса женская ветвь Силы сильнее – девушки раньше юношей чувствуют в себе способности к плетению из нитей стихий. Очень немногим дан этот талант, и у мужчин и женщин контакт с Единой Силой происходит по-разному. Ещё меньше людей овладевают этими навыками настолько, чтобы стать частью магического ордена Айз Седай.

Город Тар Валон, где находится резиденция Айз Седай - Белая Башня
Город Тар Валон, где находится резиденция Айз Седай - Белая Башня

Эта история, которой предстоит длиться много лет, начинается в Двуречье, в селении Эмондов Луг. В нём появляется таинственный всадник, а затем в это забытое всеми место ещё и наведываются чужестранцы. Одна из чужаков – леди Морейн. Она является одним из сильнейших Айз Седай - ордена женщин, способных направлять Единую Силу. В Эмондовом Лугу Морейн встречает троих подростков, и один из них - Ранд ал’Тор, кому суждено сыграть важнейшую роль в истории вселенной Колеса Времени.

Сам Роберт Джордан говорил, что с самого начала знал, чем закончится эпопея. Во многом эта уверенность была основана на отличной подготовке к работе: по глубине проработки мира, по согласованности всех частей огромного «механизма» Колеса и по красоте общего Узора, сотканного из нитей – персонажей, мест действия, причин и следствий мир WoT навсегда останется одним из самых проработанных, интересных и живых фэнтези-миров в жанре.

Проработка мира и множество записей, оставшихся после Джордана, помогли Брендону Сандерсону без потерь довести героев до грандиозного финала. Сумеет ли история довести читателей и зрителей до финала книжного цикла и сериала без потерь? Чем был успех «Игры престолов» - продуманной случайностью или всё же началом чего-то большого и важного?

Началом интереса к классическому фэнтези, погружающей в миры настолько продуманные, что читатель и зритель начинают верить в происходящее, сопереживать и восхищаться, добавляя секунды своего интереса в общий ход Колеса Времени, помогая совершить ему, вслед за первым движением, полный оборот – от начала к завершению цикла.

Актриса Розамунд Пайк сыграет в сериале Морейн Дамодред
Актриса Розамунд Пайк сыграет в сериале Морейн Дамодред

Первых подробностей об изданиях цикла «Колесо Времени» пока маловато, но по мере готовности первой книги будут обновления – о переводе, обложке, дальнейших планах. Вместе с новостями о работе над сериалом это создаст нужный информационный фон.

Пока же, для затравки и для знатоков английского, интервью Брендона Сандерсона, записанное 26 июня 2010 года, в котором писатель рассказывает о работе над финальной трилогией эпопеи «Колесо Времени», а также о собственном цикле, продолжения которого ждут миллионы читателей во всём мире – «Архив Буресвета». В 2010 году вышла первая книга цикла – «Путь королей». Сегодня три первые три книги цикла можно приобрести в изданиях от «Азбуки».

1414 показов
12K12K открытий
99 комментариев

Мира, в котором, кстати говоря, правят женщины. Задолго до того, как это стало мейнстримом и частью машины современной пропаганды – политической и социальной, Джордан созданный им мир, где всё подчиняется ходу вселенских часов, повторяясь раз за разом – люди проходят череду перерождений, эпохи меняются, чтобы однажды вернуться вспять к началу. В этом мире всё подчиняется ходу Колеса Времени, течению Единой Силы и матриархальности.

И в результате мир находится в состоянии лютейшего звиздеца и

*спойлер*

произошло это по вине женщин.

Ответить

Выходит, что Джордан задолго до всеобщего помешательства описал, как оно будет, если сила в мире поменяет полярность.

Ответить

Кстати да, там показывают, что женщины с властью немного не дружат, так что сжв гвардия сгорит.

Ответить

Ну, звиздец там всеми участниками процесса приближался. Отнюдь, не только женщины.

Ответить

Мда, такой шикарный лонгрид был, и вот надо же было и сюда политическую повестку приплести...

Ответить

Это не совсем так. Быть может своим бездействием женщины Айз-Седай невольно спасли мир. Есть мнение, что если бы они принимали участие в Ударе по Шайол Гул вместе с мужчинами и Драконом, то возможно и саидар был бы запятнан. А это точно бы уничтожило весь мир

Ответить