«Немного ненависти» Джо Аберкромби: первые западные отзывы

Новый роман звезды темного фэнтези.

«Немного ненависти» Джо Аберкромби: первые западные отзывы

Осенью выйдет новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» — как на английском, так и на русском языке. Он знаменует возвращение автора во вселенную Земной круг после семилетнего перерыва. Теперь автор открывает новую трилогию, причем первым делом он написал черновики всех трех книг и только после этого отправил книги в издательство. Таким образом, Аберкромби постарался сделать историю настолько цельной, насколько это возможно.

Западные критики уже начинают публиковать первые рецензии на «Немного ненависти», с которыми мы и предлагаем вам ознакомиться.

«Немного ненависти» Джо Аберкромби: первые западные отзывы

«Немного ненависти» вводит довольно много новых персонажей, и каждый из них выделяется, как лезвие пронзающее горло. Аберкромби использует свой знакомый трюк, показывая нам сначала образы персонажей — которые можно ошибочно принять за одномерность — а потом постепенно раскрывает их и наполняет жизнью. Отрицание, ненависть к себе, отсутствие здравого смысла — все эти ужасные, негативные и пугающе реальные чувства, которые все мы испытываем в моменты неуверенности в себе, проникают и искажают ваше понимание того, кто эти люди и что они делают. Что особенно удивительно, так это то, что вы можете начать наслаждаться персонажами. И в то же время надеяться, что они получат то, что заслуживают. И по-настоящему сопереживать им — даже такому испорченному и аморальному персонажу, как Савина.

Это такой роман, который вы можете писать только тогда, когда уже являетесь мегазвездой в мире фэнтезийной литературы. Здесь нет единого сюжета, проходящего через все повествование. Мы видим много персонажей, и у каждого из них есть свои приключения, и хотя ближе к концу книги они пересекаются, когда я перевернул последнюю страницу, я все еще не был полностью уверен в том, о чем эта книга. Может быть, о стабильности Союза? Хотя нас никогда не просили заботиться об этом. Это больше похоже на вальс по миру «Первого Закона»: немного здесь, немного там — и славные персонажи создают беспорядок.

В целом, «Немного ненависти» это кровавый и мрачный Аберкрмоби в своем лучшем проявлении. Персонажи, которые оживают на страницах, кровавые разборки в разных уголках Земного круга, удары в спину, интриги, любовь, ненависть и смерть — все это лихо закручено воедино. Вы будете любить ненавидеть, а затем ненавидеть любить этих людей, персонажей, которые совершены при всем своем несовершенстве. С «Немного ненависти» Аберкромби доказывает, что он все еще тот, кого сложно превзойти.

«Немного ненависти» Джо Аберкромби: первые западные отзывы

Как и следовало ожидать от Аберкромби, история этой следующей эпохи в развитии Союза (или его разрушении?) в «Немного ненависти» в основе своей имеет великолепных персонажей. Перед нами предстает новое поколение, собранное из всех слоев общества в Союзе и за его пределами. Персонажи прекрасно выписаны, по-настоящему интересные и обладают столь же яркими индивидуальностями, как их предшественники. Рикки — дочь Ищейки, имеющая дело либо с надвигающимся безумием, либо с Длинным Глазом, и которую наставляет женщина из горных племен Изерн-и-Фейл. Лео дан Брок, Молодой Лев, находится в гуще событий, упиваясь славным боем. Савина дан Глокта — безжалостная деловая женщина, которая выстраивает свою собственную империю, используя печально известное имя своего отца в качестве оружия. Наследный принц Орсо — следующий в очереди на трон, и он скроен почти по тем же блестящим, но бесполезным лекалам, что и его отец. Гуннар вернулся из потерянной Стирии, чтобы быть дома с женой и дочерью — только он не оставил войну позади. Она осталась в его кулаках и голове, и он изо всех сил старается не выпускать ее наружу. Вик выросла в жестоких трудовых лагерях и стала участником движения, выступающего против потери рабочих мест в связи с развитием машин. Кловер человек старой северной закалки и на самом деле просто хочет сидеть на заднице под деревом, но склоняется к прихотям более злобных людей. Эти персонажи двигают сюжет, запуская круговерть событий с неожиданными поворотами, драками, смехом, конфликтами и эпическими моментами, когда Союз пытается спасти себя как от угрозы с Севера, так и от самого себя.

Несмотря на массовые казни, Разрушители — разъяренная, похожая на луддитов группа борцов с режимом и — становятся растущей силой. Различные маги могут стоять за происходящими событиями, но возможно и нет. Некоторые знакомые лица возвращаются, а вместе с ними — их молодые отпрыски. Это разветвленная, часто резко меняющая тем история я с сотнями составных элементов создана автором, который явно держит в рукаве еще много козырей. Так что даже поклонникам предыдущей трилогии понадобятся вся их память и прозорливость.

Читатели, восприимчивые к несомненным чарам Аберкромби, будут очень впечатлены.

7.1K7.1K открытий