Монеты из пенисов в качестве валюты и феноменальная проработка всего — почему стоит прочитать комикс Orc Stain

Брутальный американский комикс об орках, вдохновлённый мангой.

Западные комиксисты уже давно активно вдохновляются мангой и стилизуют под неё свои работы. Достаточно хотя бы вспомнить Scott Pilgrim, I Kill Giants и King City, которые настолько приблизились к стилю японских мангак, что эти комиксы легко можно спутать с мангой.

Но всё же были и авторы, что не копировали стиль манги целиком, а лишь вдохновлялись им, чтобы сделать нечто самобытное и безумное. Один из таких людей — Джеймс Стоко, автор сценария, колорист и художник комикса Orc Stain.

Орочья орда
Орочья орда

Стиль

При создании визуального стиля Orc Stain Джеймс Стоко вдохновлялся большим количеством манги — The Fishbone, например. И это заметно хотя бы по регулярно всплывающим иероглифам в речи персонажей или по гипертрофированным эмоциям персонажей.

Но, в отличие от Wonton Soup, одной из своих прошлых работ, Стоко перенял для Orc Stain у манги только часть общего стиля. Можно сказать, что у него в итоге получилось нечто на стыке традиций японских и западных комиксистов.

Из-за того, что новые тома манги обычно выпускают очень быстро, у её визуального стиля появились многие характерные черты, которые затем превратились в традицию. К примеру, в манге почти все рисунки чёрно-белые.

Есть, конечно, немало мангак, которые любят рисовать высокодетализированные масштабные развороты, но даже в их работах акцент на большинстве панелей сделан на простовато прорисованных персонажах, а фон при этом изображён схематично — если он вообще есть.

​Wonton Soup
​Wonton Soup

Джеймс Стоко не был стеснён сроками написания Orc Stain, так что сумел добиться даже не просто высокой детализации — а сверхдетализации рисунка, как в работах Джефа Дарроу или Филиппа Дрюйе.

Даже во время обычного диалога Стоко заполняет страницу запредельным количеством мелочей. И это не говоря уже о частых боевых сценах, где что-то постоянно красочно рушится.

Ещё больший эффект такая работа с деталями производит из-за того, что автор не хотел использовать земляные тона и потому заполнил комикс «цветами мармеладных мишек». Полученная кислотно-яркая палитра смотрится необычно и прекрасно подчёркивает всё то сумасшествие, что творится в мире орков.

Монеты из пенисов в качестве валюты и феноменальная проработка всего — почему стоит прочитать комикс Orc Stain

Безумный мир орков

В мире Orc Stain нет других типичных фэнтезийных рас вроде эльфов и гномов — практически только орки. И это было сделано специально, ведь про общество орков написано гораздо меньше — даже во «Властелине колец», под влиянием которого Стоко и загорелся желанием написать этот комикс. И в итоге стремление показать быт орочьего мира привело к необычному оригинальному результату.

Жизнь других рас показана не так подробно, как орочий быт — но в колоритности им не занимать
Жизнь других рас показана не так подробно, как орочий быт — но в колоритности им не занимать

Хотя в Orc Stain далеко не все орки одинаково злобны и агрессивны, в их социуме всё равно царят дикость, воинственность и брутальность. Чего хотя бы стоит тот факт, что вся культура орков крутится вокруг «грончей» — орочьих гениталий.

Орки размножаются следующим образом: из их гениталий вырывается существо, похожее на растение, укореняется в почве, а затеи вырастает мешок с жидкостью, где плавают эмбрионы орков. А для удовлетворения сексуальных потребностей орки используют расу нимф.

Монеты из пенисов в качестве валюты и феноменальная проработка всего — почему стоит прочитать комикс Orc Stain

В архитектуре и технике орков полным-полно намёков на фаллосы.

Типичные постройки в мире Orc Stain​
Типичные постройки в мире Orc Stain​

Оркцарь, который объединил бесчисленные орды орков, чтобы подчеркнуть свой статус, носит в качестве шарфа гигантский отрубленный пенис.

​Оркцарь
​Оркцарь

А в качестве валюты орки используют тщательно порубленные и высушенные «грончи». Поэтому тот орк, у которого больше денег, считается более крутым.

Инструкция по производству валюты из «грончей»
Инструкция по производству валюты из «грончей»

Технологии орочьего мира представляют из себя своеобразную смесь безумных примитивных механизмов и биотехнологий.

В первом же выпуске показан взлом одного любопытного устройства — сейфа в виде гигантского жирного лысого медведеподобного существа с дверцей на животе. От его головы идёт пуповина, на конце которой прикреплена птица-сигнализация — и где-то посередине этой пуповины есть отросток с ушами и ртом, служащий дополнительной сигнализацией. Если сигнализация сработает, то этот «сейф» может задрать взломщика насмерть.

​Процесс взлома «сейфа»
​Процесс взлома «сейфа»

И подобных странных технологий в этом комиксе огромное количество. Большую долю удовольствия от прочтения Orc Stain как раз составляет изучение того, каких ещё существ будут использовать орки у себя на службе.

Именно в такой подробной проработке необычного мира Стоко видит главную связь своего комикса с мангой.

Динамика

Главный герой Orc Stain — орк-взломщик по кличке Одноглазый (у него и правда один глаз). По пророчеству в будущем он добудет ключ, который хочет себе заполучить Оркцарь для контроля над всем миром. А ещё у Одноглазого есть дар: он умеет во всём находить структурно слабые места, ударив по которым можно добиться самого разрушительного результата.

​Демонстрация способности Одноглазого
​Демонстрация способности Одноглазого

Обо всём этом читатель узнаёт в первом номере, и в дальнейшем история не отходит далеко от такой сюжетной основы. Да, из-за этого сюжет Orc Stain не блещет какими-то внезапными поворотами и глубинными смыслами, но зато позволяет проникнуться странным миром орков. Нечто похожее можно увидеть в «Дороге ярости» — правда там был постапокалипсис, а не фэнтези.

Ещё одна вещь, которая роднит Orc Stain с «Дорогой ярости» — обилие изобретательного экшена. Способность главного героя устраивать взрывы буквально одним ударом молотка, необычные существа, превращённые в переносное оружие, яды, ножи, молоты — всё идёт в ход. И это создаёт бешеную динамику: действием комикс насыщен с самого начала и до конца.

Монеты из пенисов в качестве валюты и феноменальная проработка всего — почему стоит прочитать комикс Orc Stain

У Orc Stain есть только один существенный минус: он выходит нерегулярно: с 2010 года свет увидело всего семь номеров. Чтобы завершить сюжет, автор запланировал выпустить ещё три номера, которые выйдут неизвестно когда.

Но комикс и сейчас можно спокойно начинать читать. Просто Orc Stain — мало на что похожее произведение, с отсутствием концовки которого можно пока что смириться.

1010 показов
11K11K открытий
11 репост
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

где бы как не на ДТФ такая продажа бы и зашла 

Ответить

Тодду Говарду и не снилось

Ответить

Не знаю, это уже какой-то гротеск ради гротеска.

Ответить

он выходит нерегулярно: с 2010 года свет увидело всего семь номеров. Чтобы завершить сюжет, автор запланировал выпустить ещё три номера, которые выйдут неизвестно когда.

ну.... Берсерка то люди читают, и ничего xD

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что-то это напоминает... Никак не пойму что именно.

Ответить