Стоит ли читать роман Энди Кларка «Саван Ночи», в котором еретики хотят погасить мини-астрономикон

Обзор романа Энди Кларка «Саван Ночи»

Стоит ли читать роман Энди Кларка «Саван Ночи», в котором еретики хотят погасить мини-астрономикон

О чём: космодесантник-слаанешит, лорд Экскруциас Безупречный подбирает отряд Альфа-Легиона «Невоспетые», так как те не могут покинуть демонический мир без транспорта. Экскруциас просит воинов напасть на мир-улей Цадрекх и выключить мини-астрономикон, который горит на этом мире.

Выключить маяк желают ещё и кхорниты во главе с Кхарном. Теперь еретики начинают соревноваться в том, кто быстрее принесёт жертву своему богу.

Маяк защищают Имперские Кулаки, которым недавно привезли примарисов.

Автор: пишущий романы «как по учебнику» Энди Кларк. Сюжетные линии не потеряются, сказанное персонажами будет иметь смысл в дальнейшем.

Другое дело — «учебником» оказались и наставления редакторов Black Library. Поэтому за сюжетными перипетиями придется наблюдать из-за толщи разлитого по роману экшена.

Экшен: боевка вполне соответствует «среднему по больнице» — уровню Бэна Каунтера, Джеймса Сваллоу, Джоша Рейнольдса. Большая часть романа отведена под столкновения Альфа-Легионеров с врагами: кхорнитами, примарисами, Cестрами битвы.

Нетипичен фокус экшена: отряд Невоспетых проникает в крепость Стойкость, когда её уже начали осаждать кхорниты. Все сражения с участием главных героев происходят на «эпическом фоне».

Если бы Энди Кларк пошёл до конца, то вообще отказался от написания истории от лица Имперских Кулаков и кхорнитов.

На что похоже: ближе всего роман «Немезида» из «Ереси Хоруса», так как история сосредоточена на отряде воинов-шпионов.

Какие-то элементы боевых действий напоминают роман Роба Сандерса «Сыны Гидры». В нём тоже Альфа-Легионерам пришлось проникать внутрь вражеской крепости.

Место в бэке: Великий Разлом расколол Империум на две части — Санктус и Нигилус. Мир-улей Цадрекх оказался в Нигилусе.

В Тёмном Империуме не светит Астрономикон: поэтому хаоситы могут спокойно летать через варп, а имперцы перемещаются с трудом. Из-за этого любой артефакт, выполняющий роль маяка, становится важным для имперцев.

Связь с другими произведениями: после смерти в «Саване Ночи» Целестина воскресает в романе «Целестина».

Премия «Лучший секретный язык» уходит отряду Альфа-Легиона «Невоспетые». Астартес дёргают мочки ушей, пританцовывают, цокают языками пока говорят. До этого обладателем премии был инквизитор Эйзенхорн с его невзламываемым: «Шип вызывает коготь».
Премия «Лучший секретный язык» уходит отряду Альфа-Легиона «Невоспетые». Астартес дёргают мочки ушей, пританцовывают, цокают языками пока говорят. До этого обладателем премии был инквизитор Эйзенхорн с его невзламываемым: «Шип вызывает коготь».

Сильная сторона:

Описание улья Стойкость, который противостоит ударам Высокого моря. Эпично.

Когда улей появится в повествовании снова, на него уже будут нападать кхорниты. Главные герои будут прорываться в город под грохот орудий враждующих сторон. Эпично вдвойне.

Когда Невоспетые видят двор Экскруциаса, то выдают примерно такую реакцию: «Это что вообще такое? Они нормальное? Это космодесантники?» Не согласиться с Невоспетыми трудно.

Что может оттолкнуть: в моменты, когда начинается экшен, сюжет встаёт на паузу.

Интересная деталь: отряд Невоспетых — ультра-мега-супер-экстра космодесантники. Они убивают лучших солдат лорда Экскруциаса Безупречного. Сопротивляются демоническим артефактам и не дают себя скорраптить. Но теряют одного воина, когда сталкиваются в бою с примарисами.

Если бы у меня были очки из фильма «Чужие среди нас», то я мог прочитать в этом эпизоде романа следующий текст: «Купи примарисов».

Важно знать перед прочтением: роман «Саван Ночи» — это начало трилогии про Невоспетых. Так что ждём продолжения, в котором легионеры наконец-то станут воспеты.

Главный кек: Кхарн тут нужен чисто для придания большей крутости Невоспетым. Кхарн уже давно не понимает, кто он и где находится — просто крушит всё на своём пути. На его месте мог бы быть любой другой кхорнит, но кроме Кхарна нет других известных кхорнитов-легионеров.

Прочитано на момент написания заметки: 384/384 страниц.

2121 показ
1.6K1.6K открытий
15 комментариев

О, книжонка про хаоситов, то что мне нужно, теоретически она подойдет для первой книги по вахе?

Ответить

Лучше с классики тип Эйзенхорна или там про Гаунта или Каина навернуть циклы. «15 часов» тоже на ура заходит

Ответить

Да, это "Вархаммер средней руки". Можно даже принять эту книгу за нулевой меридиан.

Если такое понравится - то добро пожаловать в ваху. Если нет, то можно попробовать что-то другое - "Копьё императора", "Красная подать", "Ловец душ", "Атлас преисподней", "Каста Огня". 

Ответить

мда зачем читать книги))

Ответить

по вахе

Ответить

Что может оттолкнуть: Вселенная, с которой незнаком. 

Если уж обобщать)

Ответить

на сайте есть посты с кратким изложением вселенной, там в общих чертах пояснить -15 минут + игры в лице DoWов 1 и 2 + Space marin, если больше экшены любишь

Ответить