«Можем повторить»: чего стоить ожидать от романа Робби Макнивена «Кархародоны. Внешняя Тьма»

Обзор романа Робби Макнивена «Кархародоны. Внешняя Тьма».

«Можем повторить»: чего стоить ожидать от романа Робби Макнивена «Кархародоны. Внешняя Тьма»

«Кархародоны. Внешняя Тьма» — второй роман Робби Макнивена про космодесантников из ордена Кархародон Астра. Первый роман «Красная подать» написан в 2017-м году. Продолжение вышло через год — в 2018-м году.

Вторая книга заметно отличается от первой. В этом тексте я расскажу о главных различиях между произведениями. Так вы сможете скорректировать свои ожидания от продолжения. Если вы уже прочли вторую книгу, буду рад дискуссии в комментариях.

Что было особенного в романе «Кархародоны. Красная подать».

В 2021 году Робби Макнивена уже с натяжкой можно назвать «новичком» Black Library. С 2015-го года его рассказы начали публиковать в сборниках-антологиях. В 2016 году вышли рассказы по Warzone Fenris, которые потом будут объединены в повесть/роман «Наследие Русса».

В 2017-м BL издала его первый «полноценный» роман — «Кархародоны. Красная подать». На мой взгляд, он выложился в произведении на полную: история цепляла с самого начала, повествование не провисало, все экшен-сцены было интересно читать.

В 2018 году роман вышел на русском языке. После прочтения я написал о нём:

«Макнивен в BL лишь «дух» и оттого с таким старанием чистит метафорическую картошку экшена, покуда большинство авторов-«дедов» уже имеют чуть ли не готовые шаблоны для описания сражений, в которые просто нужно вставлять нужные имена героев и названия их клинков. Или, возможно, ему просто нравится писать так».

Примерно то же самое было и с Петером Фехервари, когда он писал «Касту Огня». Автор отшлифовал до блеска историю, которая выходила за рамки сороковника ровно настолько, чтобы впечатлить уже давно знакомого с литературой читателя.

Следующее «большое» произведение Фехервари вышло через 3 года. Следующее — ещё через 2 с половиной. Каждое из них было важно для создаваемого Петером мира.

Макнивен же уже в 2018 году, спустя год после выхода «Подати», выпустил ещё 3 романа: «Внешняя Тьма», The Last Hunt, Blood of Iax. Его «размазало» по произведениям. Вне этого контекста, на мой взгляд, невозможно понять специфику «Внешней Тьмы».

Чем «Внешняя Тьма» похожа на «Красную подать»

Если вы полюбили первый роман за экшен, то можете радоваться. Вторая половина романа продолжения максимально похожа на «Подать».

«Красная подать»: есть шахтерская колония Зартак-1. В ней находится подросток, который может стать библиарием. На планету высаживается варбанда Повелителей Ночи и устраивает «Королевскую Битву» между зеками. Следом на планету высаживаются Кархародоны и начинают сражаться с варбандой и зеками.

Вторая половина «Внешней Тьмы»: на планете Благочестие V действует культ генокрадов. Если не убить патриарха культа, то флот-улей тиранидов найдёт путь в систему Сол. На планету высаживаются Кархародон Астра и почти сразу переходят к зачистке столичного улья от ксеносов.

По общей атмосфере и стилю написания — блоки идентичны. Но до рубилова ксеносов нужно прочитать первую половину произведения.

Чем «Внешняя Тьма» отличается от «Красной подати»

Один из тюремщиков Зартака-1, Джейд Ранник, выжила. Её нашел инквизитор Нзогву, который занимается исследованием Кархародонов. Дознаватели Нзогву рыскают по субсектору в надежде найти ниточку, которая приведет их к Кархородонам.

С момента «Подати» прошло 10 лет и подросток стал космодесантником-кодицием. Ему нужно овладеть своими силами.

Кархародоны занимаются своими рутинными делами: обменивают ареотех на технику и оружие у Адептус Механикус. Потом летят заключать союз с отступниками из Пепельных Когтей, чтобы не дать тиранидам разрушить субсектор. Кархародоны выстраивают стратегию обороны и думают, как победить тиранидов.

Всё вышеперечисленное занимает половину романа. Персонажи не особо спешат: они степенны, тысячелетия в Изгнании берут своё.

Эти сцены крайне скупы на информацию о Кархародонах. Но иначе и нельзя — не зря орден считается одним из самых таинственных в Империуме. Их выперли во Внешнюю Тьму после «Ереси», а Те Кахуранги и вовсе помнит ходячего Императора.

Я затянул чтение книги на полтора месяца — крайне нетипичное для меня поведение. Чаще всего романы по сороковнику я прочитываю за день-два.

Сцены перетекают одна в другую, словно остывающая патока из чана на конвейер. Персонажи с очень важным видом беседуют о малозначительных вещах. Я не знаю: Макнивен специально вызывает подобное ощущение у читателя или это случайный эффект от набивания символов по заказу редактора. Из-за этого хода само чтение становится настоящей пыткой: долгой и очень мучительной.

Но именно эти сцены как нельзя лучше отражают течение времени в Империуме. В одной из сцен Ранник прибывает на планету, чтобы узнать больше информации о Кархародонах. Примерно 200 лет назад на планете велись боевые действия. «Космодесантики Вагнера» упоминаются в одном из списков как участники боевых действий.

Дознаватель приходит в храм, в котором одна из фресок изображает подвиг Кархародонов. Раздраженный церковник — его оторвали от ритуальной рутины — нехотя выдаёт крохи информации. Да, такие воевали, тогда ещё вот несколько памятных объектов по воспоминаниям воспоминаний возвели.

Представьте эту историю в нашей реальности:

Боец Росгвардии прибывает в Киево-Печерскую лавру. В 2014 году она работала охранником в Донецке и попала под обстрел. Ей повезло познакомиться с чиновником из Москвы, её взяли на должность помощницы.
Теперь росгвардиня должна узнать у раздраженного попа про полк, который воевал в Отечественную войну 1812 года. По какой-то причине одного из бойцов этого полка изобразили на картине в 1852-м году.

Вот такое ощущение Макнивен передаёт через текст. В некоторые моменты он заходит на поле Фехервари и начинает нагонять жути с помощью сомнабулической гадалки. Росгвардиня борется с дрёмой, в которой видит черного опера и гроб на колёсиках. В этот самый момент и я борюсь со сном.

Закономерный вопрос: «Но разве такой прием плох, если он позволяет сформировать подобные ощущения?» Не плох, но из-за него первую половину романа почти что невозможно читать. Через неё приходится себя протаскивать силой.

Книга распадается на две половинки. В первой можно получить уникальный опыт, но для этого нужно «протошнить» себя через текст. Во второй части тебе дают ровно тот экшен, за второй добавкой которого ты и пришёл. Но у тебя уже нет никаких сил — и ты просто скатываешься по этой болтер-горке вниз, к финалу.

***

Сейчас Робби Макнивен активно пишет сценарии для комиксов Marvel — эту работу он считает для себя приоритетной.

С момента выхода «Внешней Тьмы» прошло 3 года. Завершения трилогии фанаты серии не увидели.

В январе этого года вышел новый роман про Кархародонов — Silent Hunters. Его написал очередной новичок Black Library — Эдуардо Альберт. Возможно, что теперь именно он будет отвечать за литературные произведения про Кархародонов.

2323 показа
1.3K1.3K открытий
12 комментариев

Не особо увидел разницы между ними, так как я прочитал две книги одну за другой сразу без перерыва. Книги интересные, особенно читать про не обычный орден. Обычаи, привычки, отношения между "акулятами" =)
зы: особенно приятно упоминание про Пепельные Когти

Ответить

Этот коммент лучше чем весь обзор

Ответить

Кархародоны

Куархордроны из Яркендара?

Ответить

Красная подать показалась настолько скучной и затянутой, что я даже не помню точно, дочитал я ее или нет. Хрен знает, язык очень сухой и скупой, сюжет - ну такое. 

Ответить

недавно про них видос смотрел на гобсплей) крутые ребята)

Ответить

Книга распадается на две половинки. В первой можно получить уникальный опыт, но для этого нужно «протошнить» себя через текст.

Макнивен растянул несколько строк об истории ордена Кархарадонов из второй части "Бадабской войны"  ("Imperial Armour", Vol. 10) до размера половины романа, мало чего к ним прибавив.

Во второй части тебе дают ровно тот экшен, за второй добавкой которого ты и пришёл.

Обычное вахарубилово. В "Красной подати" боевые сцены были интереснее - это одна из немногих книг по WH40K, в которых  тактика противоборствующих сторон более или менее рациональна.

Ответить

Я бы не сказал что рациональна, а интересна с точки зрения оригинального ордена Корхарадонов (тактики и стратегии). Этаких Пожирателей Миров на минималках.

Ответить