Долгожданные переиздания 2021 года

Книги, которые после перерыва вернулись на прилавки книжных магазинов

Долгожданные переиздания 2021 года

Мы много говорим о громких книжных новинках, но часто не меньшим событием становятся выходы переизданий. Романы могут исчезнуть из магазинов очень быстро, особенно если тираж изначально был небольшой, а затем не издаваться много лет. О нескольких таких книгах, которые в начале 2021 года получили переиздания и вновь, после долгого перерыва стали доступны читателям, мы и хотим сегодня рассказать.

«Острые края» Джо Аберкромби

Долгожданные переиздания 2021 года

«Острые края» — сборник рассказов Джо Аберкромби по миру Земного Круга, впервые изданный на русском языке в 2017 году. Более десяти коротких и хлестких историй для тех, кто знает и любит вселенную, созданную мастером темного фэнтези. Персонажи некоторых историй, вроде Логена или Глокты, хорошо знакомы поклонникам цикла. Другие же придуманы автором специально для рассказов — например, воительница Джавра и воровка Шеведайя, в которых угадывается оммаж знаменитым Фафхрду и Серому Мышелову.

В «Острых краях» есть все, чего в принципе можно ждать от творчества Аберкромби: кровь, жестокость, черный юмор и выразительные персонажи в главных ролях. Сейчас книга выходит в авторской серии Аберкромби и оформлении польской студии Dark Crayon.

«Трон из костей дракона» Тэд Уильямс

Долгожданные переиздания 2021 года

Трилогия «Память, Скорбь и Шип» также известна в России под названием «Орден Манускрипта». Этот цикл принес Уильямсу всемирную известность и сегодня уже стал классикой эпического фэнтези. В центре сюжета оказывается кухонный мальчишка и ученик мага по имени Саймон, который случайно обнаруживает, что в королевстве все не так спокойно, как он думал и оно стоит на пороге потрясений. Дальнейший сюжет эпопеи сложно уместить в несколько предложений, героев ждут приключения и опасности, интриги и предательства, а также война с древним злом. Уильямс подарил жанру неожиданно серьезный подход к построению и мира, и сюжета, который вдохновил Джорджа Мартина на создание «Песни Льда и Огня».

С выходом новых романов Тэда Уильямса по миру Светлого Арда, поклонники жанра фэнтези могли обнаружить, что найти и прочесть первую трилогию теперь не так уж легко. Теперь же оригинальный цикл снова начинает выходить на русском — в новом переводе и с названием, которое соответствует оригинальному.

«Траун» Тимоти Зан

Долгожданные переиздания 2021 года

Гранд-адмирал Траун стал легендарной фигурой для вселенной «Звездных войн». Первый роман Тимоти Зана, посвященный этому колоритному имперцу, вышел в 1991 году. Сейчас «Наследник Империи», как и остальные книги, написанные до того, как далекая галактика перешла под крыло Disney, стали «Легендами», перестав быть официальным каноном. Но Трауна просто не смогли оставить за бортом.

Новые романы Тимоти Зана, посвященные гранд-адмиралу начали выходить на английском в 2017 году. Примерно в то же время, когда Траун дебютировал на экране в мультсериале «Повстанцы». Роман «Траун» рассказывает о том, как он начал свою карьеру в имперском флоте и стремительно добился самых высоких званий.

«Пожарный» Джо Хилл

Долгожданные переиздания 2021 года

В 2017 году Джо Хилл, сын Стивена Кинга, получил премию «Локус» за роман «Пожарный». Нередко можно встретить мнение, что на данный момент это его лучший роман. Необычная постапокалиптика с уникальной атмосферой, глубоким смыслом, отсылками к творчеству отцу, не лишенными иронии. Это действительно весьма примечательная книга.

Сюжет завязывается вокруг заразной и смертельной болезни под названием «Драконья чешуя». Внезапная эпидемия стремительно губит цивилизацию. Тело заболевшего покрывается красивыми черно-золотыми узорами, это значит, что в неожиданный момент заразившийся может погибнуть, загоревшись изнутри. Главной героиней выступает Харпер Грейсон — медсестра, работавшая с зараженными. Она отправляется на поиски таинственного Пожарного — человека, который умеет контролировать горение своего тела, а также защищает заразившихся людей от отрядов «зачистки». Когда Харпер заболевает, Пожарный становится ее единственной надеждой.

«Заповедник гоблинов» Клиффорд Саймак

Долгожданные переиздания 2021 года

Роман, вышедший впервые в 1968 году. «Заповедник гоблинов» Клиффорда Саймака, настоящая классика гуманитарной фантастики с элементами фэнтези. Он сочетает в себе поэтичные образы, вроде Хрустальной планеты, с юмором, в том числе довольно злободневным. Книгу сравнивают с «Плоским миром» Терри Пратчетта и «Понедельник начинается в субботу» Стругацких.

В далеком будущем человечество открыло возможности космических путешествий и изобрело машину времени. Но не избавилось от коррупции и бюрократии, а также сложных отношений с соседями, будь то инопланетяне с колесами вместо ног или «маленький народец», которые населяли Землю еще до того, как люди стали разумными созданиями. И книга это про преодоление сложных отношений, а также ценность знаний.

«Нон Лон Дон» Чайна Мьевиль

Долгожданные переиздания 2021 года

«Нон Лон Дон» — роман, который возможно является переломной точкой между «Чайна Мьевиль пишет причудливое фэнтези» и «Чайна Мьевиль пишет ОЧЕНЬ странные концептуальные книги». Уже после будут «Город и город», «Посольский город» и «Последние дни Нового Парижа». Пока перед нами снова ода любви к родному городу писателя с привкусом Зазеркалья. Волшебный и опасный, но, главное — очень-очень необычный — Нон Лон Дон является домом для потерянных вещей и людей.

Мьевиль действительно дает волю своему воображению, создавая реальность, которая в первую очередь удивляет. Например, именно отсюда родом знаменитая химера: живые мусорные баки-ниндзя. Сюжет в это время разворачивается вокруг двух девушек-школьниц, которые попали в Нон Лон Дон, следуя за странным зонтиком. А теперь одна из них названа Избранной и должна спасти город от чудовища. Завязка кажется самой классической, но мы же с вами уже знаем, что от Чайны Мьевиля нельзя ждать простых и предсказуемых решений?

«Воин Доброй Удачи» Р. Скотт Бэккер

Долгожданные переиздания 2021 года

Скотт Бэккер создал масштабный и мрачный фэнтезийный, где плетутся тайны заговоры ради прихода и предотвращения нового Апокалипсиса. Это мощная сага, которую можно посоветовать тем, кто никак не может дождаться продолжения «Песни Льда и Пламени».

«Воин Доброй Удачи» — вторая книга цикла «Аспект-Император», который, в свою очередь, входит в более масштабную серию «Второй Апокалипсис». Собственно, в тени и предчувствии этого Второго Апокалипсиса, который для мира Бэккера весьма реален, персонажи решают вопросы божественного и человеческого подчас на уровне, достойном трудов Ницше. Читателей ждет много политики, натуралистично описанного насилия и глубокой метафоричности. Роман выходит в новом переводе, а уже в скором времени после «Воин Доброй Удачи» должны увидеть свет, не выходившие прежде на русском «Великая Ордалия» и «Нечестивый консульт».

44 показа
4.1K4.1K открытий
9 комментариев

Видимо уже аниме по «Пожарному» успели сделать, даже два.

Ответить

Эх, переиздание Конана бы сделали

Ответить

Ротфусс такой: "Да, да, иду я нафиг".

Ответить

Переиздание Ротфусса планируется. 

Ответить

Беккера в нормальном переводе может даже и почитать надо, а то у меня до сих пор голова начинает болеть от того говна, что напереводили в прошлый раз

Ответить

Да у Макух был едва ли не самый трешовый какой я видел. Вроде тут представители Фанзон писали, что большей частью перевели Бэккера и издание остальных томов упиралось в ВДУ. Как все издадут будет повод перечитать, тем более в любительском переводе консульта глоссария нет.

Ответить

В этот раз еще хуже сделали,  машинный перевод. по крайне мере некоторые фразы в тексте вообще не имеют смысла и непонятно о чем идет речь ,  а такие фразы на каждой странице почти есть . 

Ответить