"Зов Кукушки" и "Шелкопряд" — детективы, на которые стоит обратить внимание

Краткий экскурс по первым двум романам английского писателя Роберта Гэлбрейта.

"Зов Кукушки" и "Шелкопряд" — детективы, на которые стоит обратить внимание

Заметил, что на DTF особой популярностью пользуется фантастическая и фэнтезийная литература. Да, еще комиксы. Поэтому решил немного разбавить привычную картину и порекомендовать читающей аудитории два крайне неплохих детективных романа: "Зов Кукушки" и "Шелкопряд". Авторство обоих романов принадлежит некоему писателю Роберту Гэлбрейту, чье имя никогда ранее не фигурировало в литературном мире.

Дело в том, что за неприметным псевдонимом скрывается всем известная Джоан Роулинг. Таким вот незамысловатым образом создательница Гарри Поттера решила испытать себя на новом литературном поприще.

Разоблачение ее замысла случилось уже спустя несколько месяцев после публикации "первой" книги под названием "Зов Кукушки". Сама же Роулинг говорит, что решила издавать новый роман под псевдонимом, дабы получить честную критику и непредвзятую оценку.

Ранее она неоднократно публично признавалась в желании написать криминальный роман. Очевидно, желание было столь велико, что на сегодняшний день опубликовано целых пять романов о частном детективе Корморане Страйке. Все они до сих пор, несмотря на раннее разоблачение, публикуются от имени Роберта Гэлбрейта.

"Зов Кукушки" (англ. The Cuckoo’s Calling)

"Зов Кукушки" и "Шелкопряд" — детективы, на которые стоит обратить внимание

Первый роман Д. Роулинг, выпущенный под псевдонимом Роберта Гэлбрейта. Книга увидела свет в 2013 году, а до России добралась в 2014.

Лондон. Среди ночи в одном из престижных районов города с балкона своего пентхауса внезапно выпадает известная супермодель Лула Лэндри. От полученных травм девушка погибает на месте. Проведя расследование и не обнаружив состава преступления, полиция закрывает дело и объявляет, что имело место обыкновенное самоубийство.

Спустя три месяца, когда шум о трагической кончине молодой модели начинает затихать, в офис частного детектива Корморана Страйка заявляется старший брат Лулы. Он считает, что полиция проявила халатность в расследовании и не отработала должным образом все версии, а смерть Лулы — хладнокровное убийство. Джон просит детектива провести собственное расследование смерти сестры и готов заплатить за это любые деньги.

Увидев возможность исправить свое плачевное финансовое положение, Страйк берётся за дело, в котором он, как и полиция, видит очевидное самоубийство. Однако, чем больше он начинает погружаться в подробности таинственной гибели Лулы Лэндри, тем все менее очевидным представляется ему это дело.

"Зов Кукушки" — типичный, но очень качественный детектив, в котором все главные атрибуты жанра заботливо расставлены по своим местам. Роулинг не изобретает велосипед и не устраивает революцию в жанре, а просто берет и рассказывает крепкую детективную историю.

За все время прочтения мне ни разу не довелось скучать или сомневаться в уместности происходящего. Расследование смерти Лулы движется ровно и плавно набирает обороты по ходу повествования, интрига сохраняется до самого финала, а развязка удивляет. К логике детективной составляющей у меня тоже не возникло никаких претензий, а ведь это одна из важнейших вещей для подобного произведения.

Полный порядок обстоит и с действующими лицами, коих тут не сказать, что много. Зато все они получились живыми, и каждому отведена четкая роль в сюжете. Роулинг всегда славилась своей работой с персонажами, и именно в этой части нового романа наиболее отчетливо видна ее рука.

Взять, к примеру, главного героя. Частный детектив Корморан Страйк, безусловно, колоритный персонаж. Мы знакомимся с ним в будничной ситуации без какой-либо предыстории. Далее, на протяжении всего романа автор то тут, то там умело вкидывает различные факты его биографии, таким образом формируя в голове у читателя объемный образ главного героя.

В целом "Зов Кукушки" пришелся читателям по душе, о чем говорят достойные 3,8/5 балла на Goodreads (на основе 500 000 оценок). Роман комфортно прочитывается за 2-3 вечера и не заставляет жалеть о потраченном времени. Если вы, как и я, давно не читали детективов и соскучились по жанру, то "Зов Кукушки" точно не разочарует.

"Шелкопряд" (англ. The Silkworm)

"Зов Кукушки" и "Шелкопряд" — детективы, на которые стоит обратить внимание

Второй роман о Корморане Страйке был опубликован Джоан Роулинг в 2014 году под псевдонимом Роберта Гэлбрейта.

После триумфального раскрытия дела о смерти Лулы Лэндри имя Страйка громко гремело в прессе на всю страну. Благодаря этому бизнес детектива наконец пошел в гору, ведь теперь проблем с клиентами у него не было.

Одним из таких клиентов стала Леонора Куайн, которая обратилась к теперь уже известному детективу с просьбой отыскать ее загулявшего мужа. Оуэн Куайн, будучи писателем и личностью неординарной, уже ни раз проворачивал подобные «исчезновения» с любовницей, после которых непременно возвращался домой. Но в этот раз его отъезд затянулся и жена начала беспокоиться, что муж навсегда оставил их с дочкой.

Начав поиски писателя, Страйк вскоре обнаруживает одну интересную деталь: накануне своего исчезновения Куайн закончил работу над своим новым романом, в котором в очень неблагоприятном свете выставил множество литературных деятелей Лондона.

"Шелкопряд" по своей структуре и качеству текста мало чем отличается от предыдущего романа. Поэтому все, что я говорил выше относительно "Кукушки", в полной мере применимо и к этой книге.

Единственное существенное отличие от первого романа, которое я бы выделил, это то, что теперь Страйк, помимо поиска Куайна, периодически переключается на другие дела. Оно и понятно, он же теперь известный детектив.

Если проводить параллели с видеоиграми, то "Зов Кукушки" это насыщенный "сингл" с одной конкретной сюжетной целью, а "Шелкопряд" — "опен ворлд" с основным квестом и несколькими побочками рангом поменьше. Из-за этого "Шелкопряд" местами теряет темп повествования, а сама история кажется немного размазанной.

Я не исключаю, что это всего лишь особенности моего личного восприятия, так как "Шелкопряд" я прочел сразу после "Кукушки". Обычно я так не делаю ни с книгами, ни с играми, но уж очень хорошее впечатление произвел "Зов Кукушки". Вполне вероятно, что к концу второй книги я банально стал уставать. Все-таки между частями одной франшизы лучше делать перерывы или переключаться на другие произведения.

На Goodreads "Шелкопряд" имеет рейтинг 4/5 балла, что немногим больше чем у "Кукушки", но при этом и количество оценок вдвое меньше (226 000). Это лишь подтверждает, что сиквел получился у Роулинг ничуть не хуже.

Экранизация

В 2017 году канал BBC запустил в эфир сериал "Страйк" (англ. Strike), основанный на книгах Роберта Гэлбрейта. На сегодняшний день вышло 11 эпизодов по четырем романам. Роли Страйка и Робин исполнили Том Бёрк (Казановы, Мушкетеры) и Холлидей Грейнджер (Борджиа, Захват) соответственно. Сам я планирую смотреть сериал только после знакомства со всеми книгами-первоисточниками, поэтому ничего сказать о нем не могу.

"Зов Кукушки" и "Шелкопряд" — детективы, на которые стоит обратить внимание

Резюмируя итог

Безумно сложно написать по-настоящему хороший детектив. Впрочем, как и любую хорошую книгу. Детектив — это неимоверно сложный жанр, где от одной неточности или промаха автора моментально рушится вся конструкция.

И "Зов Кукушки", и "Шелкопряд" очень выверенные произведения. Роулинг не перегружает повествование ненужными деталями, не обрывает даже самые мелкие сюжетные ответвления и не использует "проходных" персонажей. Если какое-либо действующее лицо появляется в романе всего на одну страницу, то оно обязательно сыграет свою роль в истории.

А еще Роулинг органично использует чувство юмора, что не очень свойственно этому жанру, и не скатывается до совсем уж банальных клишированных вещей, вроде развития любовных отношений между Страйком и его помощницей Робин.

- Я думал, ты ищешь убийцу?

- Я ищу правду.

"Зов Кукушки"

Романам "Зов Кукушки" и "Шелкопряд" хоть и не хватает звезд с неба, но все равно они качественно выделяются на фоне многих представителей жанра и вполне заслуженно обрели статус бестселлеров.

Джоан Роулинг зашла на новую для себя территорию и не потерялась. Далеко не каждый писатель способен бросить себе такой вызов. Можно по-разному относится к Гарри Поттеру, но отрицать наличие у Роулинг таланта точно не стоит.

#книги #литература #мнение

11 показ
1.2K1.2K открытий
11 репост
10 комментариев

Не только первые две, все 5 книг хороши. Интересны не только детективные истории, которые Роулинг старается сделать максимально оригинальными и непредсказуемыми, но и развивающиеся отношения Страйка и Робин.
Сериал тоже неплох. Кастинг довольно удачный.

Ответить

Насчет остальных книг я уже не сомневаюсь! Пока остановился на двух, а к остальным решил вернуться чуть позже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насчёт пародирования - все может быть. Лично мне, как читателю, все эти постоянные хождения и встречи героев очень даже заходят. Учитывая, что все это Роулинг подаёт непринуждённо и во многом неформально.

Только не говори, что насчёт Страйка и Робин меня ждёт разочарование

Ответить

Совсем забыла об этих романах! Спасибо за напоминание, дополню ещё свой книжный беклог.

Люблю детективы, и особенно круто, когда раскрыть дело под конец повествования ты можешь сам, опираясь на все собранные подсказки. В этой серии так можно? Уже и не помню, когда в последний раз читала подобное. Обычно, в конце какой-то аля твист или развязка крылась в совсем маленькой детали, а не в совокупности.

Ответить

Не совсем уверен насчёт того, чтобы раскрыть дело самому, так как обычно ключевая деталь расследования либо неочевидна, либо скрывается от читателя до определенного момента. В любом случае все зависит от самого читателя и его вовлечённости. «Зов Кукушки», мне кажется «попроще» в плане разгадки, нежели «Шелкопряд».

Ответить

Вообще не понял книжек. Не смог дочитать даже первую, при чем детективный жанр люблю. И современный тоже - того же Диккера или Уинтерса взахлеб читал, а вот Роулинг совершенно не зашла (гп люблю). Мб когда-либо попробую еще раз.

Ответить