«Властелина колец» впервые опубликуют с тридцатью иллюстрациями Джона Р. Р. Толкина

До этого в книги входили лишь два рисунка писателя.

Фрагмент иллюстрации «Лотлориэнский лес весной»
Фрагмент иллюстрации «Лотлориэнский лес весной»

Переиздание фэнтезийной трилогии с авторскими иллюстрациями компания HarperCollins выпустит в октябре 2021 года. Это будут не только наброски и карты Средиземья, но и полноценные иллюстрации, изображающие отдельные события саги, персонажей и места.

Большую часть из них Толкин создавал для наглядности во время работы над «Властелином колец», а некоторые — просто для развлечения. Некоторые из рисунков уже публиковались в отдельных сборниках, а также выставлялись в музеях на посвящённых писателю экспозициях. Однако наследники автора впервые дали разрешение включить в роман рисунки, помимо «Врат Дурина» и «Надписи на гробнице Балина», которые были в первом издании 1954 года.

Рисунок Джона Толкина с изображением Врат Дурина
Рисунок Джона Толкина с изображением Врат Дурина

Как заявил один из руководителей HarperCollins, ему, как и многим другим читателям, запомнились иллюстрации Толкина к «Хоббиту», которые входили в первые издания повести, несмотря на то, что многие критиковали их. Сам писатель не считал себя одарённым художником и заявлял, что согласен с мнением о том, что его рисунки «не отражают его писательского таланта и воображения».

1414 показов
8.1K8.1K открытий
22 репоста
115 комментариев

Он оказывается ещё и художник 

Ответить

Просто 100 лет назад базовые навыки рисования, игры на музыкальных инструментах и умение писать/сочинять стихи считались нормой для образованного человека

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может, хоть так мы наконец узнаем, носил ли Арагорн штанцы?

Ответить

Он носил чулки, как и подобает нормальному средневековому рыцарю.

Ответить

Так он же следопыт🤔

Ответить
Ответить