Релакс-история о конце света

До 12 мая на CrowdRepublic открыт предзаказ одной из самых популярных и признанных манг – «Последнее путешествие девочек». Это история, о двух девушках, которые остались совсем одни в мертвом мире, пережившем постапокалипсис. Подругам приходится день изо дня добывать себе еду, топливо, и бороться за выживание. Девочки колесят по безжизненным городам на своём любимом мотоцикле Кеттенкраде, исследуют руины, учатся пользоваться уцелевшими изобретениями былой цивилизации, радуются своим маленьким победам, поддерживают и развлекают друг друга.

Релакс-история о конце света

У себя на родине, в Японии, комикс получил престижную награду Best Comic 2019 (Seiun Award), а его аниме-экранизация победила в номинации «Лучшая повседневность» на Crunchyroll Anime Awards в 2017-ом (премия учреждена крупным американским издателем и дистрибьютером продукции восточной Азии), кроме того, в 2018 году, американская библиотечная ассоциация включила мангу в список выдающихся графических романов для подростков.

Что же делает этот комикс уникальным и таким популярным? Книга построена на стыке двух жанров «Постапокалипсис» и «Повседневность», на родине же манги, в Японии, ее относят к отдельному жанру: «ияшикей». Само слово «ияшикей» переводится как «лечение», но применяется оно обычно именно к зрителям.

Для произведений жанра «ияшикей» характерно меланхоличное, спокойное настроение, которое можно описать как «светлая грусть», темп повествования у таких произведений медленный, спокойный, сюжет лишён излишне драматичных поворотов и накала событий. Цель произведений этого жанра привести эмоциональное состояние читателя к равновесию, подарить спокойствие, позволяющее уйти от тревог и забот реального мира. Для японской философии и мировоззрения характерна концепция «любования миром», и она также находит свое отражение и в «иякишей», поэтому для манг и аниме этого направления характерны пейзажи, концентрация внимания зрителя на привлекательности повседневного быта, демонстрация сцен или планов, вызывающих ощущение уюта или ностальгии.

Ещё одна цель этого жанра – вызвать у зрителей ощущение схожее с катарсисом, избегая при этом резких поворотов сюжета, которые могли бы вызвать сильные негативные эмоции, что очень не просто, ведь приходится соблюдать равновесие между концепцией «любования миром» и правильным построением произведения. Манга или аниме ни в коем случае не должны стать скучными.

Исследователи отмечают, что появление и широкое распространение «иякишей» в Японии – очень закономерно, и не только из-за культурных предпосылок. Япония пережила долгий период экономической стагнации, множество войн и ядерную катастрофу, кроме того, как государство располагающиеся на островах, Япония постоянно находится под угрозой землетрясений и цунами. В общественном сознании закрепилось болезненное ожидание беды, постоянная тревога подогревается ещё и высокой конкурентностью на работе, и тяжёлой учебой. Именно из-за исторических и социальных особенностей жизни для японцев становится характерна тяга к побегу от реальности, и произведения жанра «ияшикей» служат отличной терапией, предоставляя своеобразное убежище для зрителя, где нет угроз и тревоги.

«Последнее путешествие девочек» отличный представитель этого жанра, эта ламповая, камерная история, в которой лишь 2 главных героя, быстро захватывает и влюбляет в себя. Пожалуй, это лучший комикс для вечера буднего дня, который очистит голову от переживаний, и не раз заставит улыбнуться.

33 показа
1.2K1.2K открытий
22 репоста
19 комментариев

Пожалуй, это лучший комикс для вечера буднего дня, который очистит голову от переживаний, и не раз заставит улыбнуться.Шутники блядь, это одна из самых депрессивных вещей что я читал в своей жизни :(

Ответить

Пожалуй, это лучший комикс для вечера буднего дня, который очистит голову от переживаний, и не раз заставит улыбнуться.заставит улыбнутьсяНет. То, что я почувствовал от концовки выглядит как картинка ниже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Манга годная, вроде все закономерно, но после прочтения захандрил на пару дней.

Ответить

Вы издеваетесь? Только вчера три тома пришли... -_-

Ответить

Я правильно понял, это цена за предзаказ!? Не дороговато ли за три книжки и картонную коробку!?!? Без негатива если что.... 

Ответить

Да не то чтобы предзаказ, манга уже месяца 2 продаётся, мои тома в марте напечатаны, скорее ограниченное коллекционное издание.
Просто мангу можно купить за 550-600 рублей за томик, как по мне цена более-менее нормальная, я со скидкой и кэшбеком и вообще за 1150 взял 3 тома.

Ответить