Гарри Гаррисон, Марвин Мински «Выбор по Тьюрингу» — фантастические выходные #9

Роман, посвящённый проблеме создания обладающего самосознанием искусственного интеллекта.

Гарри Гаррисон, Марвин Мински «Выбор по Тьюрингу» — фантастические выходные #9

Гарри Гаррисон (1925-2012) — всемирно известный писатель-фантаст. За выходом в 1960 году его первого романа «Неукротимая планета» (Deathworld) последовала череда знаковых фантастических произведений: «Стальная Крыса», «Билл — Герой Галактики», «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», трилогия«Эдема» и многих других. Гаррисон не ограничивал себя какой-то одной тематикой. Его перу принадлежат как юмористические фантастические повести и романы, так и романы-катастрофы, работы в жанре альтернативной истории, социальной фантастики и др.

Этот блок временно не поддерживается

Сегодня мы поговорим о посвященном проблеме искусственного интеллекта романе «Выбор по Тьюрингу» (The Turing Option, 1992), научным консультантом и соавтором которого выступил один из ведущих исследователей в данной области Марвин Мински.

Этот блок временно не поддерживается

Марвин Ли Мински (1927-2016) — американский учёный в области когнитивистики и информатики, сооснователь Лаборатории ИИ Массачусетского технологического института (MIT).

Гарри Гаррисон, Марвин Мински «Выбор по Тьюрингу» — фантастические выходные #9

В 1986 году свет увидела книга «Сообщество разума» (The Society of Mind) за авторством Мински — исследование на тему создания искусственного интеллекта и работы человеческого мозга. В ней высказывалась идея о том, что разум представляет собой объединенное сообщество индивидуальных процессов, «агентов», не обладающих собственным разумом, но выполняющих какую-то конкретную функцию. Взаимодействие множества этих «агентов», согласно Мински, и лежит в основе всех способностей, приписываемых разуму.

Гарри Гаррисону, знакомому с Мински, понравились идеи, высказанные в «Сообществе разума», и он посоветовал последнему, для охвата более широкой аудитории, написать на их основе научно-популярное художественное произведение. Мински ответил, что не обладает достаточным писательским мастерством для написания романа. Тогда Гаррисон предложил сотрудничество. Заручившись поддержкой издательства, авторы приступили к написанию рассматриваемого нами произведения.

Название романа отсылает к тесту Тьюринга — знаменитому эксперименту, направленному на определение способности компьютера к разумному поведению, сходному или неотличимому от человеческого.

Налёт на штаб-квартиру Megalobe

Недалёкое будущее. Человечество активно пользуется продуктами научно-технического прогресса. Глобализация, развитие информационного общества и рост мощи транснациональных корпораций привели к тому, что на планете почти прекратились военные конфликты, а любые крупные столкновения перешли в плоскость конкурентной борьбы между игроками рынка за долю на нём.

Cyberpunk 2077 (art)
Cyberpunk 2077 (art)

В таких условиях процветающей и быстрорастущей отраслью становится промышленный шпионаж. Любая новая разработка рискует быть украденной у своего владельца и оказаться на рынке до того, как он успел её запатентовать.

В начале произведения мы оказываемся на территории хорошо охраняемого комплекса штаб-квартиры корпорации «Мегалоуб», в которой, в сотрудничестве с правительством США, ведутся самые прогрессивные исследования в области компьютерных технологий.

Поздним февральским вечером 2023 года гендиректор корпорации Дж.-Дж. Бэкуорт задерживается в офисе, чтобы присутствовать на презентации новейшей разработки исследовательского отдела компании — молодой и талантливый инженер Брайан Дилени готов представить на суд руководства обладающий самосознанием искусственный интеллект.

В разгар презентации комплекс неожиданно подвергается атаке неизвестных злоумышленников, которые, прорвавшись через периметр безопасности и устранив охранный персонал, вламываются в лабораторию, устраняют всех присутствующих и похищают всё находящееся там оборудование и наработки по ИИ.

Но, несмотря на полученное ранение в голову, увидев которое налётчики решают, что он не выживет, Брайан не погибает. Его быстро находят, в состоянии хоть и критическом, но не безнадёжном. Теперь жизнь Брайана в руках доктора Снэрсбрук — талантливого нейрохирурга и его бывшей коллеги по исследованиям.

Мозг Дилени повреждён, связи между полушариями нарушены. Снэрсбрук решается на рискованную экспериментальную операцию по вживлению в область мозолистого тела нанокомпьютера, который, с помощью машинного обучения, возможно, сможет восстановить нарушенные нейронные связи в мозгу Брайана, вернуть ему сознание и память.

В то же время правительственный агент Беникоф приступает к расследованию атаки на «Мегалоуб», свет на которую может пролить только оставшийся в живых Брайан Дилени, так как остальные следы налётчиками были тщательно заметены.

Далее присутствуют незначительные спойлеры.

Гарри Гаррисон, Марвин Мински «Выбор по Тьюрингу» — фантастические выходные #9

Действие романа происходит в период с 2023 по 2026 гг. более чем через 30 лет после его публикации в 1992 году, но лишь через несколько лет после настоящего времени. Описываемые в произведении карманные телефоны, умные часы, взаимодействующие с ПК, экраны сверхвысокого разрешения, таргетинговая реклама и настраиваемая «лента» новостей находят полное отражение в современной действительности. Но есть и забавные, отсылающие к временам, когда «640 Кб должно было хватить на всё», неточности в предсказании будущего:

Бен полез в карман и передал Брайану две чёрные пластиковые коробочки, размером и весом напоминавшие коробки с комплектом домино.…
— Устройства памяти, — сказал Бен.…
Брайан с сомнением взглянул на них.
—… Хватит ли здесь объёма памяти, чтобы всё поместилось?
— Надеюсь. Думаю, тебе даже не понадобятся оба — второй мы взяли на всякий случай. В каждом помещается по тысяче мегабайт. Должно хватить.
— Ещё бы!

Гарри Гаррисон, Марвин Мински «Выбор по Тьюрингу» — фантастические выходные #9

И это на фоне вполне себе передовых синхронных переводчиков для видеосвязи, способных, благодаря машинному обучению, подстраивать липсинк на изображении собеседника в зависимости от выбранного пользователем языка, на который производится перевод.

Постоянное упоминание и объяснение принципов работы названных выше и многих других технологических чудес, помимо придания окружению романа футуристичности, скрывает в себе один из главных недостатков произведения. Несмотря на то, что по сюжету воспоминания Брайана, вслед за нейронными связями, восстанавливаются медленно и постепенно и всё наблюдаемое им разнообразие примеров научно-технического прогресса для него в новинку и требует пояснения, текст романа в конечном итоге оказывается перегруженным этими излишними описаниями.

В то же время сильной чертой романа является лежащая в его основе теория сообщества разума, представляющая собой оригинальный взгляд на человеческий и предполагаемый машинный интеллект.

К достоинствам романа можно отнести и основную сюжетную линию в духе детективного технотриллера, которая хотя и не обладает завершённостью научной составляющей романа, приходящей в финале к философскому рассуждению на тему ИИ и природы человечности, но успешно справляется с поддержанием интриги и разнообразия действия от начала и до конца произведения.

«Выбор по Тьюрингу» — твёрдая научная фантастика в обёртке детективного технотриллера, популярно разъясняющая интересную концепцию работы человеческого разума и искусственного интеллекта.

Несмотря на чересчур частое и избыточное описание технологий будущего и некоторые недостатки основной сюжетной линии, произведение стоит того, чтобы с ним ознакомиться.

2020 показов
1K1K открытий
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я в детстве дико любил Гаррисона! Почему нет экранизаций? А может и не надо…

Ответить

Есть одна. Снятый по мотивам романа "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" фильм "Зелёный Сойлент", который Гаррисону, из-за некоторых изменений в сюжете, не очень-то и понравился
https://www.youtube.com/watch?v=N_jGOKYHxaQ

Ответить

Одна из любимых книг. Спасибо за рецензию!

Ответить

Да, отличная книга. При первом прочтении удивлялся, почему при всей её кинематографичности она не была экранизирована.
P. S. Потом, правда, Warner Brothers (которой на тот момент уже не принадлежало издательство Warner Books, выпустившее книгу, но всё же) анонсировала "Превосходство" (2014) с Джонни Деппом, некоторыми деталями сюжета очень напоминавшее"Выбор по Тьюрингу"
https://www.youtube.com/watch?v=VCTen3-B8GU

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить