Джо Аберкромби «Первый Закон» - Мнение и критический разбор
Джо Аберкромби «Первый Закон» - Мнение и критический разбор
1515 показов
12K12K открытий

Автор читал жопой и вообще не понял ни персонажей, ни идеи повествования, которая для самых непонятливых даже разжевывется в эпилоге трилогии. Процитирую несколько моментов: 
И вот, аккурат к началу романа этот парень внезапно стал добрым, отзывчивым, мудрым и проницательным. Но почему? 

Потому что он таким и был. Он не помнит никогда толком, что с ним творится во время приступов, только знает из рассказов других. Он даже винит Бетода, не зная, что он сам шутки ради рубил в капусту всех противников. Это не мешает ему быть нормальным человеком, пока не появляется его альтер-эго.

Жестокий варвар остался в воспоминаниях (не считая приступов боевого безумия), а на протяжении всей трилогии мы имеем дело уже с добрым дядькой.  Ближе к концу он начинает косплеить себя прошлого, по необходимости. 

Ничего он не косплеит, он просто рубит всех подряд в рейджмоде. Вне рейджмода он спасает Союз и Север, идя в круг.

Но в чем посыл? Что хотел этим сказать автор? Что как бы ты не старался быть лучше, все бесполезно, и тебе придется вести себя, как сволочь?

Логен - история о неотвратимости судьбы и одно из олицтворений главного посыла трилогии - никто не получает то, что заслуживает. В "Красной Стране" он полностью примирился с двойником и принял его сторону.

А вот Джезаль просто внезапно стал хорошим, хотя и был не плохим. 

Никаким хорошим он не стал. Он думал, что стал крутым, находясь за спиной у крутых друзей.

Но если посмотреть дальше, Джезаль меняется, пытается совершать правильные поступки, но развязка ставит в ступор. Ему достается стерва жена, которая поначалу открыто презирает его...

Никто не мешал ему уволиться из армии, как он и хотел. Просто Баяз сыграл на тщеславии и наш герой буквально за минуту растерял все идеалы, которые, как ему казалось, он приобрел.

Правда степень презрения общества к Глокте мне кажется несколько преувеличенной.

Его презирают за то, что он пытает людей, хотя сам огромный кусок жизни провел под пытками.

В этом мире никто не получает то, чего заслужил?

Почти никто, да, в этом и суть.

Ищейка

Самый осторожный и осмотрительный, сам того не ведая перенял у Логена все лидерские качества, потому и стал вождем. 

Ферро. Я считаю, что это совершенно ненужный и лишний персонаж. 

Так говорит и сам Баяз, однажды сообщая ей, что притащил только для того, чтобы она транспортировала камушек. Она буквально инструмент, ей воспользовались. Хороший сатирический ход, такая аллюзия на всех персонажей-сайдкиков из фентези. Из ПЛИО тоже можно 80% персонажей выкинуть без эффекта для повествования.

Вообще, вкратце суть всей трилогии - это сознательное нарушение неписанных правил. Попытка избавиться от линейности и придать жизненность событиям. Эпичное путешествие за эпическим артефактом - зря, вы тут не самые умные. Попытки стать другим человеком - не вышел ты характером. Спасаешь две страны в попытках сделать хоть что-то хорошее - нож тебе в спину (а кому-то - спидорак). Пытал и резал от обиды на весь мир - получи жену и дочку. Побыла инструментом - вали на помойку, где тебя и нашли. И в этом шарм цикла. Даже концовка - всего лишь конец эпизода из жизни, а не эпик, останавливающий время во вселенной. Жизнь продолжается, все живут с последствиями того, что сделали. Автор даже отвечает на вопрос, почему могучие маги в фентези не берут бразды правления миром в свои руки. Так вот тут - берут.

К тому же по ходу чтения можно видеть, как Аберкромби растет как писатель. Сравнить третью книгу с первой уже тяжело, сравнить "Героев" и первую - уже невозможно. 

П.С. Заканчиваю читать его новинку "A little hatred". Вроде на сайте про нее ни слова: если кому-то интересно, могу написать мини-обзор без спойлеров сюжета. 

Ответить

Согласна. Думаю, что автор поста не читал отдельные романы цикла. И не знает о новой трилогии. Мир в тумане войны, как и пишет наш невежественный автор, но по мере прочтения он постепенно рассеивается, а сколько книг впереди знает только Джо, да будет долог его век :) 
Вестерос тоже не сразу строился, и не обо всех его уголках было написано в первых трёх книгах.

Ответить

всё правильно, этот камент полезнее большого поста

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить