Самые ожидаемые книги ноября

Новинки фантастики и фэнтези, которые выходят на русском языке в ноябре.

Самые ожидаемые книги ноября

В этом году все три месяца осени получаются невероятно насыщенными на примечательные книжные релизы. В преддверии ноября мы по традиции собрали наиболее новинки грядущего месяца в жанрах фантастики, фэнтези и мистики.

Джеймс Лавгроув — «Firefly. Великолепная девятка»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги ноября

В августе на русском языке вышел первый роман, продолжающий сериал «Светлячок» — «Чертов герой». Книгу тепло встретили читатели и поклонников сериала, которые получили возможность вновь заглянуть в любимую вселенную. Теперь к выходу готовится «Великолепная девятка». Сюжет начинается с того, что Джейн Кобб получает сигнал бедствия от своей бывшей подруги — Темперанс Макклауд. Команда «Серенити» решает прийти на помощь, но оказывается в ловушке, организованной фанатично настроенными бандитами. А еще выясняется, что МакКлауд родила ребенка вскоре после расставания с Коббом.

Юн Ха Ли — «Стратегема ворона»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги ноября

«Гамбит девятихвостого лиса», вышедший на русском в 2018 году, с уверенностью можно назвать одним из самых ярких и оригинальных романов в жанре военной фантастики за последние годы. Сюжет разворачивается в огромной галактической империи, технологии которой зависят от использования правильного календаря. Главной героине «подселили» в голову сознание давно умершего генерала, который был безумцем, но не проиграл ни единой битвы. И теперь на русском выходит вторая часть трилогии Юн Ха Ли — «Стратегема ворона». Роман вошел в шорт-листы премий «Хьюго» и «Локус».

Чэнь Цюфань — «Мусорный прибой»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги ноября

Чэнь Цюфань — новая звезда китайской научной фантастики. Он успел поработать на такие компании, как Google и Baidu, а сейчас выступает креативным директором в Thema Mundi Studio. На Западе «Мусорный прибой» вышел в этом году, и там его охарактеризовали, как «эко-техно-триллер». События разворачиваются на Кремниевом острове — огромной свалке, куда со всего мира отправляют электронные отходы на переработку. На этот остров случайно попал протез, прячущий в себе мощнейшее биологическое оружие. Пока американский оперативник прибывает на остров, чтобы вернуть протез компании, простая рабочая по имени Мими находит его и надевает на себя. Вирус соединяется с тяжелыми металлами в ее мозгу, накопленными за годы обработки отходов, и превращает девушку в нечто странное.

Ричард Кадри — «Сэндман Слим»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги ноября

Ричард Кадри был в числе авторов, стоявших у истоков киберпанка, но прославился также и в других жанрах — в особенности на ниве городского фэнтези. На русском языке впервые выйдет один из самых нашумевших романов автора. «Сэндман Слим» — это дерзкий и жестокий детектив о молодом маге Джоне Старке, которого собратья-оккультисты отправляют в Ад. После десятка лет, проведенного в Преисподней, он сбегает в Лос-Анджелес и жаждет жестоко отомстить предателям.

Создатель «Джона Уика» Чад Стахелски планирует экранизировать книгу.

Сири Петтерсен — «Потомок Одина»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги ноября

Первый роман фэнтезийной трилогии «Круги воронов», основанной на скандинавской мифологии, от популярной норвежской писательницы Сири Петтерсен. Цикл стал бестселлером и завоевал ряд престижных премий на родине писательницы, переведен на европейские языки и готовится к изданию на английском. Действие разворачивается в мире магических существ, где человечество — это миф, вызывающий презрения и страх. Главная героиня Хирка сама не подозревает, что она — человек, дитя Одина. Она отнюдь не избранная и не имеет особых сил, а наоборот — у нее нет магических талантов, которыми владеют все окружающие. На девушку, не понимающую, кто же она такая, начинается охота.

Стивен Чбоски — «Воображаемый друг»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги ноября

После двадцатилетнего перерыва автор «Хорошо быть тихоней» возвращается в литературу с хоррор-романом «Воображаемый друг». За покупку прав на книгу разгорелся нешуточный аукцион. По духу книга напоминает творчество Стивена Кинга, но обладает оригинальным и многослойным сюжетом.

«Воображаемый друг» рассказывает о мальчике Кристофере и его матери. Вместе они перебираются в маленький американский городок, чтобы начать новую жизнь после смерти отца. Через пару недель Кристофер замечает, что за ним с неба все время наблюдает одно и то же облачное лицо. Оно начинает с ним разговаривать и уводит Кристофера в пригородный лес, и мальчик вернется из него изменившимся.

Ник Перумов — «Война ангелов. Игнис»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги ноября

В сентябре у Ника Перумова вышел роман «Война ангелов. Великая пустота», открывающий новую дилогию в рамках «Сказок Упорядоченного». Сюжет развернулся во времена, когда гильдия боевых магов Долины достигла своего расцвета — до событий романа «Алмазный меч, деревянный меч», некоторые из персонажей которого встретились на страницах книги. Теперь свет увидит вторая часть дилогии, «Игнис», в которой магов Долины ждет одна из самых беспощадных битв в их истории.

Вадим Панов — «Аркада. Эпизод второй. suMpa»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги ноября

Весной 2019 года Вадим Панов открывал новый цикл «Аркада», в котором представлял антиутопический взгляд на ближайшее будущее: генно-модифицированные продукты заполонили мир, человечество массово пользуется умными очками и дополненной реальностью, а институт Толерантности строго следит за уровнем счастья каждого человека. Новый роман под названием «suMpa» расскажет новую историю, в которой автор старается предсказать будущее нашей цивилизации, показывая мир, полный лжи и обмана.

Барбара Морриган — «Чудовище и чудовища»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги ноября

Барбара Морриган — писательница и дизайнер, живущая в Польше. Ее роман «Чудовище и чудовища» сочетает в себе элементы фэнтези, триллера и хоррора. Главным героем выступает патологоанатом Такута, обладающей способностью видеть прошлое людей, прикоснувшись к ним… Он долго скрывал свой дар, чтобы не стать изгоем. Однако когда на его стол попадает девушка, убитая чудовищем, это кардинально меняет не только его жизнь, но и само представление о мире.

Фрэнк Миллер, Том Уилер — «Проклятая»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги ноября

Фрэнк Миллер, известный сценарист и художник комиксов, и голливудский сценарист Том Уилер создали увлекательный подростковый роман, который представляет переосмысление артурианских легенд с точки зрения юной Нимуэ — будущей Владычицы озера. Книга выходит с иллюстрациями самого Фрэнка Миллера, а сервис Netflix уже снимает по мотивам «Проклятой» сериал.

Йен Макдональд — «Дорога запустения»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги ноября

Культовый и уже ставший классикой научной фантастики роман «Дорога запустения» рассказывает о городе, который находится на колонизированном Марсе. Религиозные войны, террор, путешествия во времени, плененные механические ангелы, марсианские треножники и киберсвятые — Макдональд создал невероятно оригинальную и многогранную вселенную и рассказал невероятную историю терраформирования Марса.

Ричард Морган — «Стальные останки»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги ноября

Фэнтезийный цикл «Страна, достойная своих героев» Ричарда Моргана снова начинает выходить на русском языке — первый роман трилогии уже переводился, но около десяти лет назад, и продолжения тогда не последовало. Книга получила лестные рекомендации Джо Аберкромби и Стивена Эриксона. В присущей другим своим книгам манере Ричард Морган поднимает провокационные и взрослые темы, попутно рассказывая атмосферную и мрачную фэнтези-историю.

Тед Чан — «Выдох»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги ноября

Сборник фантастических рассказов Тэда Чана, многократного лауреата таких престижных премий «Хьюго», «Небьюла» и «Локус». Именно по рассказу Чана был снят фильм «Прибытие». В своих рассказах писатель размышляет о месте человека во вселенной, первом контакте с инопланетной цивилизацией, взаимоотношениях машин и людей.

Майкл Маршалл — «Аномалия»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги ноября

У автора трилогии «Соломенные люди» и романа «Те, кто приходят из темноты», по которому был снят сериал «Злоумышленники» выходит на русском свежий роман «Аномалия». Сюжет рассказывает о том, как археолог-любитель Нолан Мур вместе со своей командой отправляются по следам экспедиции 1909 года в Аризону, чтобы исследовать Большой каньон. Однако недаром по индейской легенде в одной из пещер обитает бог Маасо.

22 показа
7.1K7.1K открытий
56 комментариев

Цири и Лютик, вы ли это?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, в закладки 👌

Ответить

"Самые ожидаемые книги ноября"
Кем?

Ответить

Большинством русскоязычных читателей фантастики. 

Ответить

Гамбит девятихвостого лиса», вышедший на русском в 2018 году, с уверенностью можно назвать одним из самых ярких и оригинальных романов в жанре военной фантастики за последние годы.

Когда-то читал первую и вторую книги, они были хорошие, первая получше. А вот полгодика назад читал Revenant Gun. Это пиздец, товарищи. Автор нашел себе sensitivity readers, добавил всякого гейски-странного, слил серию и вообще вся суть книги в одной фразе: "Простите меня люди, я изнасиловал вашего генерала!" (То есть героя сей генерал трахал и садировал, а изнасилованным оказался сам генерал, потому что консента нормального не было.)

Ответить

Может он начинался какого-нибудь аналога нашей "Оранжевой серии"?)) И решил двинуть своё творчество дальше?

Ответить