Локи в президенты!

Обзор на комикс "Локи в президенты" К. Хастингс, Л.Фосс, П. Маккэффри, К. Чакри

Тематика выборов является противоречивой не только для нашей страны, но и для США. Особенно остро она стояла в 2016м году, когда и вышел этот комикс, изданный в России только перед нашумевшим сериалом про бога хитрости и обмана.

За кого проголосовать, когда точно знаешь, что оба кандидата уходят от неудобных тем и в итоге не выполняют свои обещания? Конечно, за того, кто врет и не скрывает этого. За того, кто не боится править железной рукой, при этом неподвластен никакой коррупции и человеческим слабостям. Мы проголосуем за бога- суперзлодея с другой планеты! Стоп, что?!

Комикс «Локи в президенты»- непринужденная сатира на предвыборную гонку. Многие аспекты, вероятно, будут больше понятны американскому читателю. Но любой найдет здесь захватывающую историю с противостоянием двух главных героев. Внимание уделено не только Локи, но и журналистке Нисе Контрерас, которая пытается скомпрометировать участие Лафейсона в предвыборной гонке.

Контрерас показана как настоящий журналист, идущий на все, чтобы вывести злодеев и грязных политиков на чистую воду. Но эта характеристика не мешает ей быть приятным и привлекательным персонажем, не скатываясь в крайности.

Локи же представлен как классический трикстер, он всегда на шаг впереди как своего оппонента, так и читателя. Образ бога хитрости, пожалуй, кажется более человечным чем в фильмах марвел до сольного сериала, но и божественная его сторона проявляется в нужные моменты, играя на контрасте с чудаковатым настроением комикса. До конца не получается быть уверенным в том, просто развлекается ли он или действительно хочет взять власть в свои руки.

Однако, не стоит думать, что конфликт сводится к банальному противостоянию добра со злом, в этом случае, он больше похож на дружеские (хоть и достаточно жесткие) подколки на глазах миллионов американцев, что не может не очаровывать.

Нельзя не отметить рисунок. Выбранный художественный стиль, конечно, на первый взгляд может показаться странным и даже, возможно, оттолкнуть некоторых читателей. Но он прекрасно подчеркивает комичность всего происходящего, а некоторые шутки работают только благодаря ему.

В конце издания идут два выпуска, знаковых для истории Локи во вселенной марвел- первое появление Локи и первое объединение мстителей против него. Конечно, сейчас такое чтение кажется достаточно комичным (комичные комиксы, может так и задумывалось?), но тем, кому интересна история и истоки супергероики, стоит к этому прикоснуться.

Итак, можно ли порекомендовать комикс «Локи в президенты»? Однозначно да. Это законченная история с привлекательными героями, нестандартным для супергероики сюжетом и отличным юмором. Эта книга однозначно заставит вас улыбнуться!

p.s. это моя первая статья, интересно услышать конструктивную критику

1.2K1.2K открытий
33 комментария

На мой вкус публикации не хватает указания в целом как завязывается история (я понимаю, что само название уже красноречиво говорит о чём комикс, но совершенно не ясно является ли комикс просто чисто-комедийным ваншотом или же в нём заложено... что-то?)

Ну и конечно же стринов. Сложно воспринимать рецензию(?) на комикс, когда нет возможности полноценно присмотреться к артам и интересным работам с панелями. Как ни крути, комикс как таковой лишь на половину состоит из сюжета и диалогов. Арт и работа с панелями важна до одури и без их оценки нельзя понять лезть ли покупать/читать комикс или нет.

Ответить

В этом году Трамп баллотировался в президенты. Так что понятно что в комикс закладывали.

Ответить

Ну я старался не вдаваться в сюжет, не люблю, когда в обзорах начинают пересказывать происходящее. А про арт согласен, в следующий раз будет больше скринов (если следующий раз будет)

Ответить

Ещё один комикс про Трампа

Ответить

да, на него даже есть жирный намек в комиксе, но лица не показывают

Ответить

Этот Локи потом появлялся в сериале.

Ответить

 перед нашумевшим сериаломкто шумел то?

Ответить