Rebels: не издававшаяся в России комикс-история американской борьбы за независимость

Вышедший в 2016 году и пока не издававшийся в России комикс Rebels: a well-regulated militia – не учебник по истории, а локальный взгляд на американскую войну за независимость через призму жизней «маленьких людей». Это работа про не особо известных у нас борцов за независимость США, многие важные этапы освободительной войны здесь упоминаются по касательной или вовсе оставлены за скобками. Здесь почти нет отцов-основателей, Джордж Вашингтон появляется всего один раз, а большая часть действия ограничена нарождающимся штатом Вермонт. И тем не менее, это очень примечательная работа.

Rebels: не издававшаяся в России комикс-история американской борьбы за независимость

Место действия выбрано неслучайно – в штате Вермонт родился и провёл детство Брайан Вуд, автор комикса и известный американский гуру индустрии, поработавший на заре карьеры в Rockstar Games, подарившую миру GTA. Среди десятков его работ эпохальная DMZ про вторую гражданскую войну в Америке и пост-апокалиптическая роуд-стори The Massive, не говоря о работах по известным франшизам вроде Чужих, Робокопа, Конана и X-men.

Rebels: не издававшаяся в России комикс-история американской борьбы за независимость

И Брайан пишет о штате Вермонт – ведь в этих местах и на его истории он вырос. Он пишет про повстанцев Green Mountain Boys, боровшихся здесь за независимость пока регулярная формировавшаяся американская армия вела войну где-то в других землях. И в центре истории (относительно) «маленьких» людей: например, у главного героя центрального произведения про повстанцев прошла мимо жизнь пока он был на войне: родился и вырос сын, почти отвернулась жена. Взамен – выполненный приказ от самого Вашингтона, важная логистическая миссия и множество сражений и вылазок в других штатах.

Всего в сборнике (получившем позже продолжение Rebels: These Free and Independent States) собрано 6 историй – помимо заглавной тут есть рассказ о жене, воевавшей наравне с мужем, но не могущей получить полную пенсию, положенную мужчинам; краткие истории «бостонского чаепития», включая взгляд со стороны цветных меньшинств, комикс об индейце, наблюдающем войну белых со стороны, и повествование о войне глазами обычного английского солдата.

Как можно заметить, в подборке сюжетов присутствует «повесточка», впрочем тут Брайан Вуд известный своими темами в защиту меньшинств, не перегибает палку. Например, в истории противостояния белого и афроамериканца появляется неожиданный твист – последний воюет за рабство и британцев (были в то время и такие взгляды). А индеец дружит с детства с американцем и предупреждает его о готовящейся атаке соплеменников на их лагерь. Ну а истории как женщины вывозили хозяйство и детей, пока мужчины воевали, действительно вызывают уважение и написаны так, что заставляют задуматься. В заключении Вуд объясняет, что хоть он и известен за часто левые и радикальные взгляды, в душе он – левый патриот. Патриотизм его нешаблонен: голосует за социалиста Берни Сандерса, выступает за бесплатное здравоохранение и одновременно чтит бойцов за независимость, поддерживает ношение оружия, покупает только американское и донатит ветеранским организациям.

Нельзя сказать и что Rebels – тягомотный байопик о человеческих отношениях. Нет, битвы здесь случаются регулярно, они нарисованы ярко и реалистично – взрывы, вспышки, красные краски, кровь и оторванные конечности. Некоторые описываемые здесь события мало известны не интересующемуся историей читателю, но сыграли важное значение в становлении США как государства. Например, одна из глав посвящена Noble Train of Artillery, эпизоду, когда повстанцы обманным манёвром протащили волоком по дикой земле зимой и на расстояние в 500 километров 60 тонн пушек и пороха к Бостону и заставили англичан его сдать. Есть эпизод про расстрел в Вермонте мирных демонстрантов, что дало толчок повстанческому движению. Но всё же в центре здесь – люди.

Рисунок видно на иллюстрациях – он простой, с небольшим количеством текста, но чёткий, яркий и красивый – глаз отдыхает. Тем более 6 разных историй иллюстрировали 6 разных художников, так что разнообразие всё же имеется. Также стоит отметить в кои-то веки интересные материалы о создании работы, притаившиеся в конце – информативное сочетание эскизов и текста, дающее всей работе дополнительный контекст.

На английском эта работа вышла в издательстве Dark Horse в нескольких версиях – отдельными главами, томами, толстым омнибусом. В первом томе около 260 страниц, на амазоне он стоит 12 долларов. На чтение у меня ушло часа 3-4 – в один присест это не прочтёшь, всё-таки это не совсем развлекательное чтиво.

В видео-рубрике сегодня – боевой гимн тех самых мальчиков с зелёной горы.

Другие посты об исторических комиксах из этого блога:

Тринити – об истории создания атомной бомбы

Логикомикс – об истории математических наук

Черчилль – биография великого англичанина

Об этом и многом другом я рассказываю в канале "комиксы для бумеров" на Дзене, где рассказываю о комиксах для взрослой аудитории.

1010 показов
666666 открытий
22 репоста
10 комментариев

Пошел читать про тринити.

Автор недоволен тем, что в истории проекта Манхэттен нет русских.

Автор, ты немного долбанут?

Ответить

"Поскольку взгляд американский, то русских здесь почти нет, что, конечно, не очень правильно, на мой взгляд. Они появляются лишь пару раз - в лице белоэмигранта, работавшего на американцев, и в самом конце, под начало холодной войны. Но что винить американцев? Пусть наши такое нарисуют про СССР, у нас целый "Росатом" есть, пусть проспонсирует."

Это недоволен называется? Да, на мой взгляд неправильно рассказывать про ядерную гонку почти не говоря про СССР. Это как бы ключевой эпизод 20го века. В комиксе 2 части и про сам Тринити - только первая половина, а вторая - про последовавшие следом события.

Ответить

Рисунок нравится

Ответить

Патриотизм его нешаблонен: голосует за социалиста Берни Сандерса, выступает за бесплатное здравоохранение и одновременно чтит бойцов за независимость, поддерживает ношение оружия, покупает только американское и донатит ветеранским организациям.

Вау, чувак реально нарывается на штамп республиканца. За 2ю поправку его могут начать отменять в твиттере

Ответить

Так, все понравилось, поэтому хочу обзор на DMZ

Ответить