Проблемы репрезентации Империи в Звёздных войнах
В первую очередь зло должно быть эстетичным
183183 показа
30K30K открытий
1515 репостов

ИМХО, Лукас и Ко вообще редко задумывались над целостностью вселенной ЗВ, равно как и её самобытностью. Все номерные фильмы на редкость конъюктурны и вписаны в текущую гражданско-политическую повестку.

Идёт холодная война? Окей, покажем, как синие сражаются против красных за свободу против тирании. В моде антиглобализм? Сделаем врагами корпоратов и покажем слабость политиков. Общество ратует за социальную справедливость? Вот вам кино про то, как девочки и "цветные" спасают Галактику от гибели из-за ошибок и амбиций белых мужиков. Первостепенное значение всегда имела личная драма главных героев, все эти "Люк, я твой отец" и "Ты был мне братом, Энакин", а окружающая обстановка воспринималась как не более, чем декорации.

Проблема в том, что на таких принципах может существовать разве что франшиза о супергероях из комиксов. В принципе, киношные ЗВ по этому пути и идут. Сама вселенная строится за кадром в книгах, играх, мультфильмах, теперь вот ещё сериалах. Хорошо, конечно, если за этим процессом кто-то начнёт следить, вот только если этот кто-то продолжит традицию и будет видеть во Вселенной лишь декорации, всё станет только хуже. У меня одна надежда - на создателей Мандалорца и "Бракованной партии". Там хоть какая-то единая линия прослеживается. Может и вытащат лор на твёрдую землю.

Ответить

"Проблема в том, что на таких принципах может существовать разве что франшиза о супергероях из комиксов"
Вот только единственная полноценная франшиза по комиксам имеет четко выверенный общий канон (который лишь иногда мягко корректируется) и не позволяет себе подобных перекосов в актуальную повестку (всякие ваканды в комикса с золотой эпохи существуют).

Ответить