Проблемы репрезентации Империи в Звёздных войнах
В первую очередь зло должно быть эстетичным
183183 показа
30K30K открытий
1515 репостов

Я не буду трогать официальные фанфики ESWU, а ограничусь только исходным каноном.
Если связать воедино то, что мы видим в оригинальной и новой трилогии, становится очевидно, что на момент "Новой надежды" Империя всё ещё находится в стадии формирования и как раз готовится сделать решающий шаг.
То, что называлось Республикой, на самом деле представляло собой конфедерацию отдельных систем и планет, заботящихся о собственных интересах - а республиканский Сенат пытался как-то удерживать их в рамках.
То есть, Палпатин, заняв пост Верховного Канцлера, получил весьма условную политическую власть. Но он получил армию и флот - инструменты силы, которыми он и собирался диктовать свою волю субъектам бывшей Республики - ныне Империи. По факту ему предстояло управляться не с единой системой, а с отдельными субъектами - с каждым в отдельности. И он начал создавать С НУЛЯ свою новую систему управления - моффы с ударными флотами и карателями, которые угрозой или непосредственно применением силы принуждали контролируемые системы выполнять указания Императора.
Но этих сил было недостаточно. Тем более, что многие системы объединились в оппозицию - тот самый Сенат, который Палпатин никак не мог разогнать исключительно из-за недостатка грубой силы.
И именно для этого ему нужна была Звезда Смерти, способная уничтожить любую планету - и начавшую с Алдераана - родины лидера оппозиции сенатора Бэйла Органы.
Таркин прямым текстом говорит, что именно ввод в строй станции позволит Империи наконец избавиться от последнего остатка Республики - Сената. И Империя будет править страхом - перед применением этой боевой станции.
То есть, Империя ещё формируется, она контролирует только несколько центральных систем - и то условно. Основная часть планет живут сами по себе - пока до них не доходят руки у Империи.
Что касается пиратов и контрабандистов - до зачистки у Империи по понятным причинам руки не дошли, но те, кому не везёт наткнуться на имперский патруль, огребает сообразно разнице в силах - любая Империя всегда жёстко карает нарушителей своих законов.
Как отразилось это на простых гражданах? Для большинства ничего не изменилось - разве что налоги выросли - содержание армии стоит дорого, а её создание ещё дороже - а ещё Звезду Смерти надо строить. Ну а все недовольные быстро пополнили штат тех же кессельских рудников - это Империя.
В общем, всё на поверхности - надо только сложить "два" и "пять" и немножко подумать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить