Отель "Лето": страшный русский комикс по мотивам песни Михаила Елизарова

Хэллоуин уже совсем близко, и, кажется, самое время рассказать про хоррор-комикс, который мы сделали и выпустили в этом году с моим другом Алексеем Герасимовым (я писал сценарий, а он - рисовал).

Отель "Лето": страшный русский комикс по мотивам песни Михаила Елизарова

В двух словах - комикс про молодую пару, которая решает реанимировать свои уже мёртвые отношения и приезжает в четырёхзвёздочный отель, который на самом деле оказывается плохо переделанным постсоветским санаторием. В наличии криповая столовая, медицинские банки, лечебные грязи и, конечно же, электрофорез. Нас вдохновила на комикс жуткая песня Михаила Елизарова, и мы взяли её за основу с разрешения автора, но в итоге от песни в сюжете осталось очень мало, и ниже я расскажу, как это случилось.

Отель "Лето": страшный русский комикс по мотивам песни Михаила Елизарова

Признаюсь сразу, я всегда боялся хорроров и не смотрел фильмы ужасов, и поэтому мне пришлось изучать всё с нуля. Я полгода смотрел и читал как классику ужасов, так и новинки, посмотрел документалки "В поисках тьмы" и весь сериал "История Ужасов" Элая Рота. В одной из серий Стивен Кинг сказал, что нужно писать про то, что пугает тебя самого, тогда испугается и читатель. А может, это был вовсе и не Стивен Кинг.

Я стал разбираться, что же страшнее всего в данный момент для меня? Ожидаемо, слэшеры меня в мои тридцать уже не пугали, да и трудно кого-то напугать слэшером в комиксе, не тот ресурс, зато пугают бодихорроры, предательство близких и непонятное. К этому мы и обратились, но до сюжета было ещё далеко.

Отель "Лето": страшный русский комикс по мотивам песни Михаила Елизарова

Второй вопрос, который волновал нас: почему у русских режиссёров так и не получается снять страшный фильм, а выходят штуки вроде "Яга", "Русалка" и "Пиковая дама". Почему, например, "Психо" Хичкока пугает до усрачки до сих пор, почему "Хэллоуин", "Пятница 13", "Кошмар на улице Вязов" стали культовыми, почему "Ведьма из Блер" и "Паранормальное явление" собрали в десятки тысяч раз больше потраченных на них денег? Где ошибка в России? Оказалось, что всё очень просто. Тенденции меняются постоянно, а русские режиссёры используют уже устаревшие клише и штампы, добавляя "русского" только условно.

Мы постарались отойти от западных традиций и посмотрели в сторону иррационального ужаса азии - среди всего прочего - это манга Дзюндзи Ито и старые фильмы, такие как "Тэцуо: Железный человек" - чуть устаревший, но всё еще местами жутко неприятный бодихоррор.

Кадр из манги "Спираль" (на русском официально пока не издана)
Кадр из манги "Спираль" (на русском официально пока не издана)

Всё это мы замешали на близкие русскому человеку реалии околошарлатанской медицины (ведь эффект банок, электрофореза и грязей научно не доказан), которые так или иначе замешаны на всегда страшное проникновение каких-то трубок, проводов и всё в таком духе и вызывают ассоциации белых кафельных стен, которые уже на подкорке будто бы связаны с чем-то ужасным.

Кстати, вы знали, что несколько классических советских санаториев до сих пор функционируют на территории СНГ? Я узнал об этом из британской книжки HOLIDAYS IN SOVIET SANATORIUMS. Если встретите - гляньте непременно, занятная вещица.

Но я отвлекся, вернёмся к ужасам. Структура хоррора такова, что саспенс нагнетается всё больше и больше, а настоящая хтонь или даже примитивные скримеры накрывают в конце, точно так же как и в фильмах про Годзиллу монстра показывают в сумме минут пятнадцать. В "Отеле "Лето" мы решили сразу кинуть читателя в беспросветный ужас начиная с первых страниц и, кажется, у нас получилось или почти получилось.

Чёрно-белая гамма нагнетает, а местами абстрактная графика позволяет использовать потенциал именно комикса на 100%, вряд ли вы бы стали смотреть такой фильм ужасов, но здесь вы почти что просто читаете рассказ в картинках. В общем, говорят, что получилась достойная жанровая штука.

Выложить всю книжку бесплатно я пока что не могу (простите), потому что мы издаем (а ещё разгружаем) её сами, и надо продать хотя бы первый тираж, чтобы окупить полгода затрат на создание. Кстати, мы напечатали несколько версий обложки, в том числе - с музыкальным чипом и мелодией песни в формате midi, как на старых открытках. У меня нет под рукой видео именно с книжкой, но есть промо, которое мы делали к предзаказу.

Кажется, это всё, что я хотел рассказать (если вдруг вам интересно, книжка продается вот тут, тут, и ещё много где), можете задать вопросы, если они есть, а я позволю себе задать вопрос по теме ресурса.

Со временем мы бы хотели адаптировать всё это в небольшую видеоигру, но никогда не занимались этим. Наверное, лучше всего подойдёт жанр визуальной новеллы, но с какого края лучше подступиться? Мы будем рады любым советам, и спасибо, если дочитали пост до конца.

33 показа
3.7K3.7K открытий
8 комментариев

Охуенный автор. Пиздатый комикс.

Ответить

Пиздатый комикс. Охуенный автор.

Ответить

Елизаров — один из лучших современных авторов и пиздатый музыкант. Его "Библиотекарь" также отлично подходит для игры или экранизации.

Ответить

Он, кстати, говорил, что права на экранизацию уже проданы, но что-то там заглохло - "И слава богу" - добавил он в конце

Ответить

Виталий Терлецкий лучший!

Ответить

Обложка напомнила. Жаль на 2 части перевод заглох уже несколько лет как

Ответить

Охуенно! Пошел заказывать

Ответить