Эмулятор за пять тысяч рублей

Две недели со SNES Classic Mini.

Эмулятор за пять тысяч рублей

SNES Classic Mini — вторая в линейке Nintendo миниатюрная консоль, точная копия оригинальной Super Nintendo Entertainment System, вышедшей в 1990 году. Первая — NES Classic Mini — разошлась чрезвычайно быстро. Почти весь тираж консоли раскупили по предзаказам, в итоге уже через пару дней после выхода найти её в магазинах было практически невозможно.

Зачем её покупали? Ну, скорее всего, здесь свою роль сыграл фактор ностальгии. Всё-таки набор предустановленных игры был хорошим — сплошная классика, на которой многие выросли.

Эмулятор за пять тысяч рублей

У меня нет ностальгических чувств к NES и «Денди», а к SNES и подавно. Покупка SNES Classic Mini была скорее импульсивным решением. Жадность и воспоминания о том, как быстро исчезла с прилавков первая мини-консоль от Nintendo, затмили собой любые рациональные порывы. Просто хотелось обладать вещью, которая в скором времени, возможно, будет в дефиците.

Да и библиотека не особо прельщала. Super Metroid, Earthbound, Final Fantasy VI, Link to the Past — всё давно пройдено. Всякие «Марио» и Star Fox интереса не вызывали. В общем, покупал я её с твёрдым намерением поиграться вечерок-другой, да и убрать в коробку на дальнюю полку. Так оно и произойдёт, но с некоторыми оговорками.

Первое, что удивляет — это размеры. Да, их отмечали все, но пока сам не возьмёшь консоль в руку — не поверишь. Она меньше коробки игры для PSP и чуточку толще пачки сигарет на 40 штук. В этой связи геймпады нормального размера выглядят несколько инородными. Впрочем, в руках лежат хорошо, но это уже не заслуга мини-версии SNES. Кроме того, у них очень короткие провода. Говорят, они длиннее, чем у первой консоли, но всё равно их не хватает, чтобы комфортно играть, лёжа на диване.

Впрочем, основной претензией к консоли стала её цена и наполнение. Речь о размышлениях вида: «Зачем отдавать пять тысяч рублей на какую-то пластмаску, если я могу: а) играть на эмуляторе; б) купить китайскую поделку и установить на неё всё, что хочу? Чёртова Nintendo заставляет переплачивать за марку!» Кое-кто ругался на отсутствие адаптера питания в комплекте и возможности растянуть изображение под соотношение сторон 16:9. Ну, ещё и выбор игр вызывал вопросы.

На самом деле библиотека SNES действительно богата на культовые и повлиявшие на индустрию игры. Вместить их все, чтобы всем было хорошо, просто невозможно. Дело не в аппаратных мощностях, а скорее в деньгах. Представьте, если в дополнение к той 21 игре, что есть на SNES Classic Mini, на ней были бы ещё, скажем, желанный многими Chrono Trigger, остальные две части Donkey Kong Country, Turtles in Time, Earthworm Jim и какая-нибудь Illusion of Gaia. Насколько бы сильно это подняло цену консоли, ведь за лицензию всё ещё надо платить? А подобная безделушка не должна стоить дорого.

Ролевых игр на SNES Classic Mini хватает и без Chrono Trigger. Помимо Secret of Mana, Final Fantasy VI и Earthbound есть ещё отличная Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars
Ролевых игр на SNES Classic Mini хватает и без Chrono Trigger. Помимо Secret of Mana, Final Fantasy VI и Earthbound есть ещё отличная Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars

Здесь всплывает и ещё одна претензия: зачем покупать эмулятор с урезанными (официально) возможностями за пять тысяч рублей. Дело в том что мини-версия SNES может и не лучший, но уж точно самый аутентичный способ приобщиться классическим играм 16-битной эпохи, не заморачиваясь с покупкой оригинального железа и не прибегая к пиратству. Выглядит консоль отлично, геймпады — точная копия оригинальных, разве только пластмасса тут другая на ощупь.

Конечно, игра — это главное, способ взаимодействия с ней — вторичен. Тем не менее, существует особый тип людей, которые ценят именно аутентичность, чтобы кнопочки те же, геймпад в руках так же лежал и всё такое прочее. Понять их сложно, но можно. Вот для таких Nintendo и делает свои мини-консоли.

Именно в погоне за аутентичностью, Nintendo не позволяет растягивать изображение до 16:9. Да и потом, игры для SNES выглядят хорошо только в оригинальном формате. Однако в отличие от NES Classic Mini, во второй консоли можно выбирать яркие рамки, которые заменят собой чёрные полосы по сторонам экрана.

Всего консоль предлагает выбор из 12 рамок, среди которых есть даже имитирующая панели старого телевизора, с тумблерами и динамиками
Всего консоль предлагает выбор из 12 рамок, среди которых есть даже имитирующая панели старого телевизора, с тумблерами и динамиками

Что же касается технических аспектов, то да, адаптера в комплекте нет. Признаюсь, у меня с этим возникли проблемы. Раньше почти все электронные устройства снабжались такими USB-адаптерами, но как оказалось, они куда-то внезапно пропали из моей квартиры. Пришлось использовать адаптер от «айфона», пока я не додумался воткнуть кабель питания консоли в телевизор.

За две недели с консолью я успел перепройти Metroid, Castlevania IV и Mega Man X, наполовину осилить Earthbound и весело провести время в компании за Street Fighter II Turbo, Contra III и Super Mario World (благо в комплекте теперь идёт второй геймпад). А ещё я всё-таки проникся Star Fox, но не его сиквелом.

От этих игр можно получать настоящее удовольствие. Они и сейчас выглядят и звучат чертовски здорово, а некоторые, вроде Yoshi’s Island, заставляют задаваться вопросом: как вот это смогли реализовать в 1995 году на далеко не самом мощном «железе».

Super mario world 2: Yoshi Island
Super mario world 2: Yoshi Island

SNES Classic Mini — хорошая штука, правда. Но однозначно рекомендовать её кому-то я бы не стал. Несмотря на все удобства, рамки, возможность сохранять игру и выбирать фильтры для изображения — это костыль. Нужен ли он вам напрямую зависит от личного отношения к классическим играм со SNES, ведь как способ познакомиться с её библиотекой мини-консоль не подходит. Все эти игры можно купить в Virtual Console, что будет много дешевле. Не в совокупности, конечно, но вряд ли кому-то нужен Super Punch-Out.

Если же в детстве вы были обладателем оригинальной консоли и скучаете по тем временам, то купить её уменьшенную версию, наверное, можно. Лучшего способа поностальгировать не найти.

SNES Classic Mini ругают за скудный выбор игр, но на самом деле, не искушённый ретро-геймингом игрок к половине из них даже не притронется. Ему будет достаточно пройти самые громкие хиты, после чего консоль будет забыта. Также случится и с моей. Она всё-таки отправится на дальнюю полку, пусть и немного позже, чем планировалось.

4.2K4.2K открытий
29 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Еще и Лаки Страйк.

Ответить

Понравилось сочетание картинки и названия марки.

Ответить

Удивило, что она вся разрисована картинками и предупреждениями, о том что потребитель этого товара скоро умрёт. Даже не подумал, вначале, что это сигареты.

Ответить

На самом деле библиотека SNES действительно богата на культовые и повлиявшие на индустрию игры. Вместить их все, чтобы всем было хорошо, просто невозможно.

Невозможно, поэтому на эмулятор, который может вместить хоть 100 самых топовых эксклюзивов и игр не положили даже Chrono Trigger. Мало того, что покупка только для ретро коллекционеров (хотя зачем, если у них есть оригинал ?), так еще и игры сугубо выборочные содержит, не говоря уже о том, что можно на такую коробочку записать все 4 поколения игр в 1, но даже если мы не говорим об этом, уж Нинтендо должна была позаботится об этом и выбрать. Впрочем, эти люди до сих продают игры с NES и не то чтобы за копейки. И даже громкие хиты они не смогут пройти, потому что даже не все громкие хиты они сюда поместили, так что usuless. При этом я уважаю коллекционеров, ретро и прочие вещи, но если владеть оригинальным катриджем и консолью я могу понять, то вот это уже нет, извините. Это просто гиммик, на котором Нино зарабатывает (даже железо аналогичное NES) на ностальгирущих и не очень фанатах с Н-факторов в крови. А не искушенному ретро геймеру оно и не нужно, он, как сказано в статье, как раз способы найдет вполне. Ну геймпадов 2 и они приятные, на этом наверное всё. Так что нужно быть особым любителем подобного в данном случае, ибо непонятно для кого это.
Вместо этого Нино лучше бы вернуло некоторые свои классические франшизы с той же СНЕС, о чем просят много лет фанаты, потому что SNES по совокупности всех факторов и игр на ней - лучшая консоль и поколения для Нинтендо, однозначно.

Ответить

не положили chrono trigger

Вы вообще в курсе, что нинтендо не владеет ромами на все игры, что выходили на консоль, и для того чтобы не их игра появилась на mini, надо правообладателю денежек не хило так занести?

Ответить

Нет в целом я мысль понял, но выбор игр явно не просто так делался, а из вопроса взаимовыгоды.

Ответить