Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Устройства, которые относят к UMPC (Ультрамобильный ПК), считают слабыми машинками, которые по своим характеристикам (кроме размеров) морально устарели еще в день своего релиза. Действительно, есть модели, которые были очень компромиссными в плане производительности, поэтому могли выполнять узкий круг специализированных задач. Однако были среди umpc крепкие богатыри, с одним из которых я хочу вас познакомить немного ближе.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Созданный как замена ноутбукам в дороге, UMPC являются компромиссным устройствами. Не смотря на то, что основное железо могло быть подобным, каждое устройство представляло собой уникальную квинтэссенцию инженерной смекалки и промышленного дизайна.

Начать стоит с того, что Samsung Q1 Ultra - это последний UMPC от этой фирмы, и слово Ultra имеет значение. Дело в том, что есть просто Samsung Q1, так сказать, младший брат. Разница между моделями очень заметная. Итак, рассмотрим конкретный аппарат. И первое, что нужно знать, так это количество модификаций в одном корпусе достигало 3 или 4. Это, вроде бы, предтоповая. У топовой модели вместо заглушки с названием (слева внизу) был сканер отпечатка пальцев и чуть больший объем накопителя. Были более дешевые ревизии, у которых был меньше (или такой же объем накопителя), но меньше оперативной памяти. Поэтому все, что я рассказываю и показываю актуально только для этой конфигурации.

Внешний вид напоминает фатку PSP: практичная спинка, презентабельная мордашка. Держать девайс реально удобно, но есть вопросы к сохранности внешнего вида. Учитывая, что это устройство для дороги, на нем легко появляются царапины. Аккумулятор имеет световую индикацию заряда, которая активируется маленькой утопленной кнопкой. Это очень удобно, когда свернуть программу или игру не очень хочется:

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Прорезиненные полоски делают устройство устойчивым на гладких поверхностях.

Посмотрим на комплект. В моем случае это фирменный чехол, адаптер питания и диски с ПО и ОС. Чехол довольно массивный, толстый и хорошо защищает устройство в рюкзаке. При этом производитель предусмотрел полноценное использование устройства в нем.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

В частности, сделал прорези для ползунков, а также "липучки" для доступа к дополнительным портам. Чтобы можно было удобно расположить устройство на столе, в чехле есть опора. Не забыли и про место для плоской клавиатуры.

Однако не стоит долго его так использовать, поскольку закрывается решетка для попадания воздуха. Внутри все устроено так, чтобы холодный воздух проходил через них, а потом поднимался через кулер вверх, не проходя через весь корпус - только ЦП и на выход.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Кроме чехла в комплекте есть адаптер питания, который ничем не отличается от стандартного для ноутбуков от Samsung. К слову, все свои ноутбуки Samsung именует с букв NP, как и нашего героя дня. Диски, их аж три. Один с ОС Windows XP Tablet Edition, но на итальянском (устройство, вроде бы, предназначалось для этой страны, но какими-то путями добралось ко мне). Второй содержит в себе драйвера и наиболее полезный софт для этого устройства. Это очень важный диск, потому что найти сейчас замену очень сложно. Третий диск содержит различный мультимедийный софт, работу с камерами. Если кому-то нужно, то напишите в комментариях и сделаю образы дисков.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Давайте посмотрим, что интересного производитель расположил на корпусе. Экран. Сенсорный (резистивный), бликует и легко выцветает на солнце, но со своей задачей в помещении отлично справляется. Разрешение составляет: 1024 на 600 точек. Не рекорд, но для решения задач - хватает. Клавиатура (если ее можно так называть) - это позор, уныние и ужас. Кнопки очень маленькие, но это ладно, у меня руки небольшие, поэтому не испытываю недомогания от этого. А то, что они нажимаются очень плохо выводит из себя. При этом, я сомневаюсь, что это результат износа, поскольку мне сложно представить человека, который печатал простыни текста на таком устройстве ввода.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Трекпоинт (или аналоговый стик, кому как больше нравится), который дает нам возможность двигать курсор без дополнительный устройств. По ощущениям, он как на PSP, только ход меньше. В целом, это не самое удобное решение, но и не самое худшее. Вокруг него есть кольцо, которое совмещено с двумя кнопками. А вот это очень важно, потому что стик можно использовать как мышь и как джойстик. Запомните эту информацию, она нам еще понадобится. Верхняя информационная панель, сфоткать её нормально не получается, поскольку индикаторы слишком яркие для моей камеры (получается плохо различимое месиво или очень далеко, но плохо видно), а сенсорные кнопки плохо видно. Здесь расположены светодиоды, которые сообщают всю необходимую информацию, хотя не хватает такой мелочи, как информирование о низком заряде батареи. Такое сделали в Sony Vaio P: когда заряд батареи достигает 20%, индикатор заряда начинает пульсировать. В целом, индикаторы классные, не сильно яркие, чтобы в темноте не бить в глаза, но информативные.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Сенсорные кнопки очень удобные и полезные, поскольку дают возможность сделать быстро некоторые операции. Регулировка звука, что логично. В ноутбуках, эту функцию реализовывали через сочетание клавиш. Кнопка "Menu" позволяет выключить/включить беспроводные интерфейсы, посмотреть заряд батареи, отключить подсветку, сменить ориентацию экрана, изменить устройство для вывода изображения. Есть еще одна кнопка, но о ней чуть позже. Две кнопки, которые эмулируют нажатие левой и правой кнопки мыши. Программируемые кнопки и enter. Наличие enter понятно и логично, поэтому не требует дополнительных комментариев. А вот эти навигационные клавиши очень даже любопытные.

Samsung предоставил софт, который позволяет переназначать на эти кнопки разные функции: конкретные кнопки на клавиатуре, их сочетание и прокрутку колесом мыши. При этом можно делать разные пресеты для разных задач. Я думаю, что те, кто знает толк в эмуляции старых консолей уже догадывается, для чего можно использовать этот функционал. Можно сделать несколько пресетов/профилей, в одном из них назначить любые кнопки клавиатуры и указать их в эмуляторе в соответствии с гейпадом.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Теперь можно поговорить о том, для чего этот девайс проектировали, и что из этого осталось актуальным сейчас. Тут мы возвращаемся к нашему железу. Сердцем этого компьютера является одноядерный Intel A110, который трудится на частоте 800 Мгц. М-да, по современным меркам это не просто смешно, а звучит как издевательство. А по тем временам это было много или мало? Для Winows XP этого вполне достаточно, но не более. В 2009 году это было мало по сравнению со стационарными ПК, которые по цене были чуть выше среднего. А вот по меркам ноутбуков и umpc от других фирм - ничего выдающегося, но и не провал. Большинство umpc и суб-ноутбуков имели такой же ЦП. И этой мощности вполне хватало, если вы не собирались запускать сложный софт (например, редакторы спецэффектов, 3D моделлирования, рендеринг видео) или запускать топовые игры тех лет. Это рабочая машинка, которая должна заменять офисный ПК в дороге, командировке или когда нужно "взять работу с собой". И с этой ролью данный девайс отлично справлялся, и, по моему мнению, справляется и сейчас.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Оперативная память. Её здесь 1 Гб и это много, как для того времени. Для сравнения, мой первый ПК (как и большинство офисных ящиков) кряхтел на 256 Мб, и как-то с этим жил. Оперативная память нам нужна для двух целей: соответственно как ОЗУ, а также для обработки видео. Выделенной видеокарты здесь нет, поэтому её роль выполняет встроенный в ЦП Intel Graphics. Своей памяти у него 8 Мб, поэтому для своей полноценной (а не в меню биоса или установки ОС) он "зачерпывает" свободную память у ОЗУ, наращивая мощность настолько, насколько это возможно. Если очень-очень грубо описать, то смотрим на системные требования какой-то игры: складываем требуемую ОЗУ и видеопамять +15%, и если сумма не превышает 1 ГБ, то можно попробовать запустить.

Вроде, должно идти :)
Вроде, должно идти :)

Понятное дело, что этот фокус актуальный для 2D игр, которые себя чувствуют на таком железе как дома. Специально для этой статьи я снял ролик, с примером работы этого umpc. Сделаю пару ремарок по поводу ролика:

1) экран не очень контрастный для съемки, поэтому темные кадры на видео выглядят не очень черными (это ярко видно в Мафии, Max Payne); 2) есть небольшое мерцание от несоответствия частоты; 3) звук немного тихий, хотя динамики кричали на 70% своей мощности (микрофон телефона дерьмово улавливает то, что перед камерой, но зато собрал все посторонние звуки в моей квартире и подъезде дома). Громче нет смысла, потому что будут хрипы, искажения, а нормального внешнего микрофона увы не имеется. Я знаю, что по уму можно и нужно воспользоваться картой захвата с VGA, но у меня такой вещи нет, а покупать для одного раза, за который мне никто не платит сомнительное решение. Я постарался создать максимально хорошие условия, чтобы на видео было максимум возможного. Внимание на экран, а потом продолжим:

С 2D игрушками у нашего героя совершенно нет проблем. Обилие графических эффектов как в Disciples II совершенно не подвисает, что радует. Плюс, почему-то у этой игры наблюдается несовместимость с более продвинутой Intel HD Graphics, а в нашем случае все красиво и без графических артефактов.

Отдельного внимания заслуживает то, что наш UMPC поддерживает некоторые фанатские улучшения/дополнения к старым играм. Arcanum в целом работает без нареканий, способен получить обновление Multiverse edition по воздуху. Есть нюансы только с первым стартом: в меню в течении нескольких секунд не появляется курсор, тоже наблюдается и в первом бою за сессию. Кроме Arcanum отлично себя чувствует дополненный Fallout 2 и новая игра на старом движке Fallout of Nevada.

Но не двухмерными игрушками мы можем наслаждаться, пора взяться за 3D. С ним не всё так просто, поскольку нужно искать что-то довольно раритетное. Оригинальный Doom показывать смысла особого нет, поэтому от лица мясных шутеров отдувается Serious Sam. Понятное дело, что настройки минимальные с разрешением 640 на 480, но все равно это работает. Лагов, фризов нет, не зависимо от наличия/отсутствия противников (а также их количества). Поскольку я очень люблю вестерны, а в особенности с Клинтом Иствудом, наверное даже слишком:

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Чтобы удовлетворить свое желание пострелять из револьвера, я накопал соответствующий шутер: Western Outlaw: Wanted Dead or Alive, который у нас лаконично перевели как Отчаянный. Игрушка очень простая с точки зрения графики, поэтому совершенно не имеет проблем на этом железе. Наша озвучка к этой игре как отдельный вид искусства: она настолько плохая, что замечательная.

Куда лучше обстоят дела с играми от третьего лица, хотя и не без проблем. Например Max Payne выдает, которую видно на записи. Подобную ошибку выдает и Мафия, но после закрытия:

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Если её игнорировать, то игра пойдет на минимальных настройках, а после стартового ролика окно ошибки не будет мешать играть. Можно подбирать репаки, чтобы ошибки не было, В целом играть можно, но это, скорее баловство, бенчмарк, чем для прохождения. С мафией все более-менее понятно, она играется сносно. Когда игре нужно просчитать повреждения при столкновении, то возникает подвисание. Запустилась еще Alice, но в локациях, где много графических эффектов есть подвисания. Это видно на примере пара. В остальном же нет никаких нареканий.

По поводу эмуляторов, то лучше подключить какой-то геймпад с USB, поскольку встроенный аналог хоть и можно использовать в "портативном режиме", но играть во что-то активное довольно затруднительно. Я уже долго им пользуюсь, но Dick Tracy это самое быстрое, что я смог хоть как-то показать. С непривычки вообще ничего не будет получаться, да и кнопок для игр от PS1 будет явно не хватать. А так, да, этот компьютер вполне подходит на роль эмулятора старых консолей.

Но не играми едиными, посмотрим на другие сценарии применения этого компьютера. Лично для себя я купил этот девайс как офисная машина для учебы и работы. Мне очень часто нужен компьютер на Windows с обычными USB портами, поэтому umpc как нельзя лучше подходит под эту категорию. Офисная нагрузка вообще не выдает в этом компьютере его маломощность: работать в нескольких документах doc и/или pdf не представляет никакой проблемы. Единственный недостаток - невозможность работать в Dropbox, ввиду отказа от поддержки Windows XP. К слову стандартный VGA выход также пару раз пригодился для презентации на внешнем мониторе, что в купе с беспроводной клавиатурой было весь-весьма комфортно. А вот с чем этому девайсу точно не стоит иметь дело, так это интернет-серфинг. Обычные браузеры вообще не могут показать внятный результат в открытии обычных страниц. Единственный вариант залезть во всемирную паутину - браузер K-Meleon, который позволяет убрать дополнительную нагрузку в виде java-скриптов, изображений. Однако все равно это не то, что захочется делать по собственной воле.

Samsung Q1 Ultra. Универсальный солдат, который еще что-то может

Вторая отличная роль для этого umpc - быть большим братом для кпк. Софт для них без каких-либо проблем поддерживается на ХР: можно делать резервные копии, устанавливать/удалять приложения на устройства, копировать файлы. В общем, полезная штука по всем параметрам.

Пару слов о мультимедийных возможностях. Смотреть фильмы вполне возможно, но качество не может быть выше стандартного DVD5. Встроенные динамики подойдут только для тихого вечернего просмотра, поэтому можно воспользоваться проводными или беспроводными наушниками. Добавим к этому то, что встроенный картридер способен работать с Micros SD на 128 GB, и можно сделать из этого компьютера неплохой сериальный кинотеатр с помощью внешнего или встроенного монитора.

У меня стоит SD чисто для документов, которые иногда нужно бэкапить
У меня стоит SD чисто для документов, которые иногда нужно бэкапить

Пора подводить итоги, Samsung Q1 Ultra это довольно хороший девайс, который способен выполнять практически все те функции, которые на него возлагались в годы его актуальности. Если вам нужен компактный ПК на Windows XP для офисных задач, а также олдовых игрушек, то лучше вариант мне сложно придумать. Надеюсь, что данная статья была для вас информативной.

Спасибо за внимание и удачи!

1414 показов
4.3K4.3K открытий
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, это классная и очень дорогая вещь.

Ответить

Как же я заглядывался на них в магазинах в свое время

Ответить

Интересно, спасибо.

Ответить

Гаджет нашедший своего пользователя, немного ретро и эмоциональной привязаности - точно не у всех, но есть те у кого тоже были свои страные и нестандартные гаджеты, которые остались с теплотой в памяти.
Эта часть истории мне понятна и на этой ноте ожидаешь завершение.
Но нет, автор снимает старичка с капельницы подставляет костыли и с задором обьвляет, что 5 км уже не стоит бежать, а вот 100 м на время - легко! Интересно, есть ли общество по защите устаревших гаджетов? В этой части, я не очень понял общую мысль автора, по поводу устройства из далекого (по технологическим меркам) прошлого и сценариев активного использования в наши дни. В прошлом был гаджет на Intel Atom Z3735F проц на 5 лет моложе и нахрапестее и при 2 гигах оперативы, для справедливости учтем более прожорливую ось (в общем то на то и выходит) использовать это было не очень комфортно тогда, не говоря уже про сейчас. Батенька вы техно маньяк и насильник)

Ответить

Почему-то мне нравится, когда что-то старое и никому не нужно снова в деле. Когда хожу по барахолке, то невольно чувствую себя доктором Франкенштейном, который копается в могилах - чем более заброшенная, тем лучше (родственники не будут бегать за мной с факелами). У меня как раз есть китайская шайтан-машинка на Intel Atom Z с 2Гб ОЗУ, тоже большинству будет непонятный, но мне в самый раз. 

Ответить