PSP - попытка Sony в портативное мультимедийное устройство

На написание данного лонга меня натолкнул как ни странно Алиэкспресс. Всё началось с того, что я решил найти запасную батарею для своей PSP 3000-ной серии. После заказа реклама Али начала предлагать мне другие товары из этой категории, вследствие чего я наткнулся на кабель видеовыхода и подумал: «Хммм, PSP это гибридная консоль?». Спустя некоторое время, заинтересовавшись данным кабелем, я решил понять: что такое гибридный портативный гейминг в том году, куда мы никогда не вернемся, а также коснуться такой странной, но интригующей вещи как камера для PSP.
Так что, приятного чтения!

PSP - попытка Sony в портативное мультимедийное устройство

Начнём с истоков

<i>Моя родная 3000-ная. Да, да, чехол конечно забавный, но был приобретен не мной)</i>
Моя родная 3000-ная. Да, да, чехол конечно забавный, но был приобретен не мной)

PlayStation Portable (далее PSP) – портативная консоль, которая на момент своего выхода (2005 год) предлагала несколько вариантов использования в одном флаконе. А именно: аудиоплеер, видеоплеер, консоль для видеоигр, серфинг в интернете, чтение статей и лент новостей.
Как известно, в течение своего жизненного цикла выходило несколько версий данной консоли, которые имели свои отличия:

в таблице представлены самые важные позиции для сравнения разных моделей портативки
в таблице представлены самые важные позиции для сравнения разных моделей портативки

Как видно из представленной таблицы, в разных версиях консоли присутствует разный функционал. Кто-то скажет: «зачем мне нужен был ИК-порт в 2005, зачем видеовыход в 2007, или блютус в 2009?» а ответ прост:

  • ИК-порт: 2005 год, передача данных как в телефонах, а главное, использование в качестве ДУ для вашего телевизора. Но, видимо, данная функция своей популярности не нашла
  • Видеовыход: 2007 год, попытка Sony сделать гибридную консоль, чтобы вы могли играть не только в портативе, но и на большом экране. Об этом я поговорю подробней чуточку позднее
  • Bluetooth: 2009 год, учитывая форм-фактор консоли, добавили возможность подключать геймпады, наушники, которые в тот момент набирали свою популярность

Как я уже говорил выше, мне хочется остановиться на двух моментах: видеовыход и камера. Начнём с камеры.

Камера для PSP

PSP - попытка Sony в портативное мультимедийное устройство

Камера, спросите вы? Какая к чёрту камера на портативной консоли, зачем она вообще там нужна? А я вам отвечу: видеозвонки и фотографии с видеороликами (ну и игры, совсем чуть-чуть).

  • На момент выпуска консоли (2005 год, напомню) возможность использования видеосвязи (привет Skype) вне своего ПК была редкостью. На тот момент вышло всего несколько телефонов (Nokia 6680 один из первых), которые предлагали возможность видеозвонков. PSP в комплекте с камерой также предоставляла данную возможность.
  • Помимо вышеописанного данная камера позволяла делать фото, снимать ролики и сохранять всё это на свою PSP. Приложение для съемки фото-видео называлось Go!Cam. Качество снимков было на уровне телефонов тех лет (привет Sony Ericsson K750i, Motorola RAZR V3 и Nokia 6230i).

А теперь поподробнее о камере. На самом деле за весь период жизни консоли было выпущено две модели камер: PSP-300 и PSP-450. Ниже приведены внешний вид и таблица сравнений данных камер.

фото и данные для сравения взяты с сайта <a href="https://migera.ru/psp/gocam.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">https://migera.ru/psp/gocam.html</a>
фото и данные для сравения взяты с сайта https://migera.ru/psp/gocam.html
PSP - попытка Sony в портативное мультимедийное устройство

Также прикладываю вид интерфейса программы GoCam! и пару фото для сравнения камер (взяты из того же источника).

Как мы понимаем качество изображения на тот момент было более-менее приемлемым. И если PSP-300 было независимым продуктом, нацеленным именно на фото-видео и видеозвонки, то PSP-450, вышедший в 2009, был необходимым аксессуаром для всего двух игр: EyePet. Приключения + Invizimals: Затерянные племена. Данные игры продавались вместе с камерой как единый бандл. С помощью этих игр Sony пыталась попасть в мир игр с дополненной реальностью. Но, видимо, эксперимент оказался неудачным.

Интересный факт в том, что на сегодняшний день всё еще можно заказать данные камеры, как PSP-300 так и PSP-450. Несколько ссылок на магазины:

скидка 97к... ммммм, заманчиво
скидка 97к... ммммм, заманчиво

PSP-камера это не первый представитель акссесуара для портативной консоли. До этого свет уже увидели камеры для GameBoy и GameBoy Advance. И если по прошествии лет камера для GameBoy сохранила свой шарм за счёт своеобразного стиля и огромной фанатской базы (видео с гайдами съемок на ютубе выходят до сих пор), то PSP-камера это просто камера с низким разрешением, хреновым балансом белого и никакого смысла в её использовании сейчас нет. Да, найдутся люди, которые используют эти камеры для съемки, как например парень на концерте Кендрика Ламара, но это скорее исключение из правила, его подтверждающее.
P. S. забавно что один из обзоров на PSP-камеру 22-го года был записан на эту самую камеру.

Видеовыход

Возвращаемся к видеовыходу.

Всегда было интересно, зачем нужен порт рядом с входом для мини-джека
Всегда было интересно, зачем нужен порт рядом с входом для мини-джека

Как я уже говорил раннее, после заказа дополнительной батареи контекстная реклама Али начала предлагать мне другие аксессуары для PSP, одним из которых является кабель видеовыхода. Подобный кабель я видел несколько раз и раньше, но идея подключения PSP к телику спонтанно переросла в мысль :"Эй, это же почти как подключить Nintendo Switch к док-станции". И с этой мыслью я решил проверить, является ли PSP гибридной (ну или полугибридной) портативной консолью.

Одни из сотен вариантов на Али
Одни из сотен вариантов на Али

Согласно официальному мануалу от Sony выпускалось 3 разных вида кабеля, для трёх разных типов подключения к телевизору:

PSP - попытка Sony в портативное мультимедийное устройство

Естественно мой выбор пал на кабель c 5ю тюльпанами для получения наилучшего качества. Благо стоят они не очень дорого.

И вот, спустя 45 дней, посылка доставлена.

Упаковка с Али, длина кабеля 1,8 метра 
Упаковка с Али, длина кабеля 1,8 метра 

Кстати пока данный кабель доставлялся, (по собственной глупости) я столкнулся с другой проблемой. Не все современные телевизоры имеют разъёмы такого типа подключения. На моих домашних телевизорах помимо стандартного HDMI также имеется выход SCART, что совершенно не подходит под нужные критерии. Благо у родителей супруги оба телевизора выпущены во время жизненного цикла PSP и, к счастью, имеют данные разъёмы. А значит проверить работоспособность данного кабеля не составит труда.

Немного о помощниках оценки :

  • Участник №1: Sharp LC-32RD2RU 2007 года выпуска, диагональ 32 дюйма, разрешение 1366x768
  • Участник №2: Sony KDL-42W828B 2014 года выпуска, диагональ 42 дюйма, разрешение 1920×1080

При описании кабеля забыл упомянуть, что при подключении PSP к телевизору разрешение будет 480 (p или i в зависимости от настройки), меню будет отображаться полноразмерно, а, в свою очередь, игры будут транслироваться с толстой чёрной рамкой. Подобный минус вроде убирается специальным плагином, чью работоспособность я также проверил. Также в настройках телевизора следует выбрать нужный цветовой диапазон (PAL или NTSC).
Собственно, переходим к результатам:

Сперва я подключил PSP к телевизору Sharp и столкнулся с проблемой вывода изображения (в 480i изображения считай не было). Как правило при подключении любой консоли нужно выбирать цветовой диапазон, PAL или NTSC, на случай если это не происходит автоматически. В случае с телевизором Sharp как видно из фото, картинка, вывода на экран оказалась чёрно-белая и никакими настройками невозможно было это изменить. Единственное, что можно было сделать это растянуть изображение игры, чтобы убрать чёрные рамки, но тогда мыльная картинка становилась ещё более мыльной. И это не FullHD... Также стоит упомянуть, что у данного телевизора конечно имелись разъемы для подключения 5-тюльпанового провода, но цвета разъемов не соответствовали цветам на кабеле из-за чего подключение подбиралось методом тыка: то картинка была нормальная, а звук гудел, то звук был отличный а картинки не было совсем.

Далее я подключил PSP к телевизору Sony. И о чудо, сразу появилось цветное изображение, звук передавался без всяких проблем. Сперва на меню посмотришь и думаешь: "Ммм, прям PS3 подключена". А потом заходишь в игру, и тебе словно цистерна жидкого мыла в глаза попала...

Касаемо плагина для отключения черной рамки в режиме игры (FuSa). При его включении, консоль в меню ведёт себя нормально,но при запуске игры происходит зависание, которое лечится только перезапуском (путем извлекания батареи). возможно я выбрал не ту версию плагина, не спорю. Но если данный плагин не работает, то остаётся довольствоваться тем, что есть....

Вспоминая, что к телевизорам, стоящим дома, подключить PSP нет возможности, я занялся поиском решения данной проблемы и на том же Алиэкспрессе обнаружил довольно интересный лот, который, как предполагается, способен решить мою проблему.

Хорошо, что это не такая проприетарная вещь как PSP-камера и в случае чего может послужить переходником для какой-либо другой техники
Хорошо, что это не такая проприетарная вещь как PSP-камера и в случае чего может послужить переходником для какой-либо другой техники

Как ни банально это бы не звучало, выходом стал переходник 5RCA-HDMI. Что ж давайте проверим что это за зверь.

Итак начнем с комплектации. В состав заказанного входит: сама чудо-коробочка, кабель питания и инструкция. Даже здесь копируют крупные компании вроде Эппл и не кладут блок питания. В инструкции сказано, что у данного устройства нет функции апскейла. Так что, к сожалению, будем смотреть на мыло...

Дома уже проверяю на похожем телевизоре Sony KDL-40WD653 (FullHD, 40 дюймов). Всё работает прекрасно, звук передается, качество, конечно, оставляет желать лучшего. Но, как и в предыдущих случаях, это видимо для любителей импрессионизма: вблизи ты ни черта не поймешь, а издали кажется более-менее.

Если сравнивать с Nintendo Switch, то можно заметить один существенный недостаток, а именно, что при подключении кабеля видеовыхода к PSP питание на консоль не поступает, а значит, данный вид гейминга будет работать недолго, да и скорее всего батарею посадит быстрее, чем просто обычный вид использования. Поэтому логичным вариантом будет подключить PSP к зарядке, но тогда в таком случае консоль будет выглядеть примерно вот так:

Дааааа.... Это не то, что я представлял при фразе "Гибридный гейминг на PSP". Но, по крайней мере это работает.
Дааааа.... Это не то, что я представлял при фразе "Гибридный гейминг на PSP". Но, по крайней мере это работает.

Но всё-таки решил я разбобраться с работой плагина...

Пердолинг

И так я начал копать. И сперва я обнаружил, что не все игры поддерживают работу данного плагина. Я всё время запускал Medal of Honor Heroes в качестве примера работы кабеля, но о его совместимости с плагином нигде информации нет. Везде говорят, что Fusa SD способен работать с GoW: Chains of Olympus. Скачав игру, я попытался её запустить, но получил только черный экран.

Далее я вычитал, что версия прошивки, которая стоит у меня (6.61 Pro-C) не совместима с данным плагином. Однако, вроде как данный плагин работает на версиях 6.60. Для этого я установил другой плагин, который способен плагины для 6.60 использвовать в 6.61. Но и это не помогло. Консоль как тупила на играх, так и продолжала.

Следующим этапом было определение прошивок для стабильной работы данного плагина. И судя по многочисленным сообщениям и данным версии прошивки 6.3Х отлично справляются с работой плагина Fusa SD. И естественно, чтобы перейти с 6.61 на 6.35 нужно сделать даунгрейд. А данное приключение возможно не на всех моделях консолей. Благо, при помощи программы PSPIdent, я узнал как модель своей консоли, так и тип материнской платы (psp 3004 - 03g). Будь это 04g и выше, даунгрейд скорее всего был бы невозможен.

интерфейс программы. также сообщает о самой низкой возможной прошивке.
интерфейс программы. также сообщает о самой низкой возможной прошивке.

И так, скачав и закинув все нужные файлы, я (на свой страх и риск) решился делать даунгрейд. По прошествии 10-15 минут всё прошло успешно и борту PSP работает уже прошивка 6.35. Однако и здесь плагин никак не хочет запускаться, не работает при подключении кабеля, ни при включении его в рекавери меню. Чтож остается еще пара вариантов. Один из них это апдейт до 6.39, на которой, как говорят старцы, работает данный плагин.

И так, погружаемся на еще один уровень пердолинга ниже. 6.39 на борту,и не абы какая, а именно 6.39 LME версия. Попытавшись запустить игру, в очередной раз я столкнулся с чёрным экраном... И снова я отправился в поиски голокрона. И вновь, новая крупинка информации, говорящая, что для прошивок 6.3Х, в частности 6.39, необходима специальная версия плагина (Fusa_SD_kai 1.50b). Закинув плагин на карту памяти, я перешел к тесту в игре, в надежде, что на этот раз всё сработает. И о чудо, при включенном плагине игра запустилась. Однако всё работает не так прекрасно, как я ожидал. Хоть это и полный экран, но присутствует куча артефактов, искажения цветов и шумов, в общем играть в такое можно только если это единственный вариант поиграть во всей вселенной. Прикладываю видео двух игр, на которых проверял данный плагин: Rock Band Unplugged и Resistance: Retribution. Подобные глюки были и в God of War: Chains of Olympus и в GTA: Vice City stories.
P.S. данный плагин выводит изображение в 480i, что было основным типом изображения в то время (судя по сообщениям создателя плагина).

Наверняка можно добиться и более приемлемого результата, если сделать еще один даунгрейд, взять другую версию и т.д. Но, на мой взгляд, очевидно, что это не стоит того...

Эх, ностальгия

Также я совсем забыл про игры PS1 на PSP и их отображение на телевизоре. Ведь PSP позволяет вернуться в эпоху PS1. И на моё удивление, фулскрин в данных играх работает практически идеально - словно PS1 подключена. Интересно на PS classic лучше разрешение, или такое же?

Metal Gear Solid. Классика

Заключение

По итогу, чтобы в нынешнее время попробовать приобщиться к этому, понадобится:

  • телевизор с разрешением максимум FullHD и не большой диагонали (40 дюймов конечно перебор),у которого скорее всего не будет 5-композитных разъемов
  • переходник 5RCA-HDMI
  • HDMI кабель
  • 5RCA кабель к PSP
  • Прошитая PSP, чтобы использовать всю библиотеку игр
  • опционально: плагин FuSaSd, если у вас PSP 2000-ной серии и соответствующая прошивка
  • опционально: повербанк, если есть желание играть больше пары часов

Наверное, в 2007 году было круто, когда ты мог подключить свою портативку к телевизору, поиграть на большом экране в God of War (неважно, Chains of Olympus или Ghost of Sparta), Tekken (5, 6, а может и 3 по обратной совместимости) или Resistance: Retribution. В нынешних же реалиях есть тысяча и один способ эмулировать PSP, на случай того, если вы до сих пор не прикоснулись к играм этой консоли.

Надеюсь данная статья пришлась вам по душе.

Спасибо за внимание!

21K21K показов
7.3K7.3K открытий
55 репостов
74 комментария

Берём буханку и делаем троллейбус

Ответить

Лёгким движением руки, брюки превращаются....

Ответить

Помню как скопил все деньги за лето купил зызу 2000, флешку оригинальную на 16 гб (все это дело обошлось в 65.000 тг.) Побежал сразу домой читать гайды на форумах по взлому и к вечеру я уже скачивал через свой ADSL модем Наруто и MGS ACID. А дальше я уже с ним не расставался, библиотека музыки, разные фильмы. Теккен с поцами на перемене по сетке. Дома можно было подключить к телеку и использовать плагин, который растягивал картинку на весь экран. В моей жизни, наверное это было лучшее игровое мультимедийное устройство.

Ответить

Наверное 2000ная была всё-таки лучшей вариацией данной консоли. Тоже с ребятами играли и в Теккен и в Фифу) прекрасное было время)

Ответить

Тоже люблю так ковыряться в технике. В 2007 когда выиграл psp то в институте просто королем был )))). В маршрутке мужики под 50 лет подсаживались спрашивали что это за диво такое. Экран был огромным по тем меркам. А сейчас дочь 5 летняя в Локо Роко гоняет.

Ответить

Все же время psp - это время элт телевизоров. И на них, я думаю, все выглядело бы вполне себе аналогово.

Ответить

Любая консоль проектируется под актуальные на момент ее выхода экраны и их возможности. На момент выхода PS2/PSP это были все еще элт, но несколько прокаченные Sony wega, например.

Ответить