Tanglewood — платформер для Sega Mega Drive, разработанный спустя 20 лет после «смерти» консоли

Автор игры создал её при помощи инструментов, на которых работали в начале 90-х.

Tanglewood — платформер для Sega Mega Drive, разработанный спустя 20 лет после «смерти» консоли

Программист из Манчестера Мэтт Филлипс (Matt Phillips) запустил краудфандинговую кампанию для платформера Tanglewood ещё в ноябре 2016 года. За время её действия ему удалось собрать почти 55 тысяч фунтов на игру, которая к тому времени уже находилась в разработке пять лет.

Филлипс описывает её как смесь классического платформера по мотивам «Короля Льва» от Westwood с мрачной LIMBO. «Представьте себе, что у Симбы выдался особенно неудачный день», — говорит разработчик.

Геймплей рабочей версии игры

Главный герой платформера — напоминающий лисицу инопланетный зверёк по имени Нимн (Nymn), который пытается найти дорогу домой. В мире игры будет сменяться время суток. Днём игроку придётся преимущественно решать загадки, а ночью — скрываться от жутких существ, обитающих вокруг.

Tanglewood — платформер для Sega Mega Drive, разработанный спустя 20 лет после «смерти» консоли

По словам Филлипса, он хотел, чтобы Tanglewood от начала и до конца сохраняла дух эпохи Mega Drive — с 1988 по 1997 год.

Программист приобрёл «железо», на котором разрабатывались оригинальные игры для консоли Sega. Однако, только на то, чтобы привести всё в работоспособное состояние, потребовалось около года. Дев-кит подключён к ПК на Windows 95.

Комплект разработчика Sega Mega Drive.
Комплект разработчика Sega Mega Drive.

Создатель Tanglewood говорит, что, несмотря на свой опыт, ему пришлось забыть всё, что он знал о языках программирования. При этом он утверждает, что трудности его не напугали, и он с удовольствием повторит нечто подобное в будущем. Ведь создать именно такую игру — его давняя мечта.

Мне хотелось подойти к делу полностью аутентично. Я мечтал об этом с тех пор, как был ребёнком, и хотел создать эту игру так, будто я до сих пор ребёнок.

Я хочу работать со всеми системными ограничениями, а не разрабатывать [платформер] для современного ПК на современном движке. Этим я на своём веку позанимался достаточно, и мне такой подход начал наскучивать.

Мэтт Филлипс, разработчик

Tanglewood выйдет для Mega Drive на картриджах, которые Филлипсу пришлось заказывать на фабрике в Китае.

Tanglewood — платформер для Sega Mega Drive, разработанный спустя 20 лет после «смерти» консоли

По словам программиста, он даже пытался официально лицензировать платформер у Sega.

Я связывался с ними, но, к сожалению, у них уже давно нет отделов и регламента по контролю качества для такой игры.

Но они неофициально пожелали мне удачи в работе!

Мэтт Филлипс, разработчик

Релиз Tanglewood запланирован на лето 2018 года. Картриджи с ней уже можно предзаказать за 54 фунта (около 4400 рублей). Автор игры обещает также портировать её на ПК, в том числе Mac и Linux.

10K10K открытий
40 комментариев

А вдруг появится такой тренд, что разработчики будут делать игры на устаревшие платформы? Игры на NES, PS One? Было бы интересно за этим наблюдать.

Ответить

У любителей такой тренд уже давно существует. В последние годы особенно активизировались поклонники ZX Spectrum.

Ответить

Их давно уже делают (если вообще переставали когда-нибудь). Вот, например, русскоязычный сайт, посвящённый этой тематике: http://idpixel.ru/

Жмёшь название интересующей платформы, смотришь список новостей по ней и удивляешься, сколько игр до сих пор игр для неё выпускают.

Ответить

Не появится такого тренда, это просто попытка хайпануть.
И кто в это сможет поиграть? Только коллекционеры у которых есть оригинальные приставки в рабочем состоянии?
Да будь даже у меня настоящая SEGA или NES - я, как и большинство людей всё равно предпочту эмулятор, ибо играть в игры без сохранений это очень сомнительное удовольствие, и если в детстве я еще мог этим заниматься, то сейчас бы точно не стал.

Ответить

Ну, это было бы забавно, но не более

Ответить

Тренда нет, но энтузиасты-разработчики делают единичные проекты до сих пор.
На Genesis и NES, в основном.

Ответить