Descent

Я расскажу про Descent — компьютерную игру, трехмерный шутер (стрелялку) от первого лица, выпущенный в начале 1995 года. Я испытываю к нему сильные чувства как геймер и как программист, и хочу поделиться.

55 показов
2.7K2.7K открытий

С удовольствием почитал. Завтра утром со свежей головой посмотрю код.
А выстрелить не могут потому что читом им отключена стрельба. А стрельба им отключена потому что иначе они убивают быстрее чем успеваешь выбрать ракурс для съемкиО да! Я помню вечно ныкался за углами и стрелял ракетами вместе с fusion cannon (?) последняя такая, пурпурная! И до блевоты крутился, чтобы занять лучшее положение.
Динамическое освещение (когда вдоль коридора летит снаряд, стены освещаются последовательно по мере его движения). Это было новоБыло уже минимум в 1992 году в РПГ Shadoworlds. :-)
Некоторые монстры в Doom могли летать, но не могли пролететь друг над другом. Игрок не мог пробежать под летящим в высоте какодемоном. Комнаты могли быть расположены повыше и пониже, но ни в коем случае не одна над другой, и вообще никакой элемент архитектуры не мог был видимым и сверху, и снизу, что исключало мосты и вообще любые арки, где было бы можно пройти и под ними, и по ним.Самое смешное, что уже в 1992, в Ultima Underworld, все это можно было сделать. А вот FPS отставали, да. :-)
  Descent, естественно, имел шесть степеней свободы в перемещении, но просто забавные замечания.

Ответить

Эта игра жанра не 6DOF FPS а 3D SHMUP без рельсовости . Считай шмап в открытом пространстве

Ответить