Empires of the Undergrowth | Летописец 📝

Священные книги предостерегают меня от учинения вреда даже мошке мелкой. Но если в опасности братия — другое дело. Отряд боевых монахов не пощадит живота своего, обитель защищая. А потому посыл игры сегодняшней мне понятен, да что там, близок. 
Этот блок временно не поддерживается

Зачем мечтать о космосе, когда незнакомые цивилизации у нас под ногами? Суетливая жизнь муравьев — со своими войнами, дипломатией, макро- и микроэкономикой — стала отражением человеческого социума в игре Empires of the Undergrowth. Студия Slug Disco снаряжает экспедицию в мир, который всегда был рядом, но оставался незамеченным.

Иерархия муравейника ложится идеальным трафаретом на механики стратегий реального времени. Аналогии прямые: центральное производящее здание — матка, харвестеры — тля, и несколько видов юнитов — рабочие муравьи, муравьи-солдаты, муравьи-фуражиры и далее. Колонии должно разрастаться: из ветвистых подземных ходов геймплей неизбежно выходит на поверхность, начинается борьба за ресурсы и выживание.

Для увлеченных энтомологией «Империи» и вовсе песня. Муравьи не единственные обитатели местного инсектария. Встречаются в ней и пауки, и жуки, и другие членистоногие, правда по большей части в роли визави муравьиного коллектива. Все на одного — честная тактика, когда колонии угрожает огромный богомол или упакованная в прочный хитин божья коровка. Когда же на поле боя столкнутся интересы нескольких муравейников, счет погибшим в жвалах пойдет на тысячи — в мире насекомых эволюция оперирует круглыми цифрами.

В игре несколько сценариев, позволяющих взять шефство над лесными, рыжими, черными муравьями и муравьями-листорезами. Попутно узнавая тонкие особенности их социальных структур. Особый режим игры — формикарий, в ходе которого геймеру предстоит пережить эксперименты ученого-изувера, развивая колонию и генетически адаптируя муравьев к выживанию в условиях творящихся над ними опытов. При этом обустраивать и растить подпольную империю нужно крайне аккуратно, не тратя очки расширения впустую, так как сила муравьиных групп зависит от их взаимного расположения.

Как следует подготовившись и вырастив расплод, выходим на простор приземистого яруса леса, а там уже действуем по ситуации. Можно стараться победить всех нахрапом, а можно быть хитрее, натравливая врагов друг на друга. На поздних миссиях Empires of the Undergrowth транслирует мудрости из трактатов Сунь-цзы в не меньшей мере, чем из научных статей о насекомых.

Ваши подписки и комментарии согреют меня пуще всех свечей монастырских 🌟 Пишите, что любо вам, а что нет в заметках сих, поправляйте ошибки досадные да предлагайте идеи смелые. Будем сочиняти повесть игровых лет вместе 🙏

А еще подписываетесь на канал Летописца в Telegram, где старец разыгрывает игровую классику и прочие призы славные, ценные 🙀

2.7K2.7K показов
171171 открытие
11 репост
Начать дискуссию