О том, как я перестал бояться, и полюбил ретро-гейминг

В далеком 2002 году, когда мне было 10 лет, мои родители купли мне мой первый компьютер. С тех пор началась моя непреодолимая тяга к играм. Будучи из простой, небогатой семьи, перечень того, во что я мог поиграть всегда ограничивался тем, что удавалось взять у друзей, или же от «знакомых с папиной работы». Пиратские диски, шедевры русской локал…

22 показа
3.8K3.8K открытий

Всё так и есть, в старых играх главное продвинуться чуть дальше, и на первое место выходит сюжет, глубина, интерес к исследованию мира, в общем "душа" игры, и графика перестает иметь значение. Таким стариканам как я, 8 бит графен может вообще казаться красивым. Так как я играл в то время, когда ZX Speccy и Atari 800 вообще был чуть ли не самыми мощными домашними компьютерами, доступными в России.. В то время графика казалась отличной (потому что круче-то не было и не с чем было сравнить), и вот это ощущение, оно сохраняется с годами. Мне не приходится прорываться через пиксели, т.к. в мозгу просто можно включить "то время" и восторг, который 8-bit игры тогда вызывали.. он уже не тот конечно, но все же никакого отторжения нет.

Ответить

Время и привычки берут своё. Для меня, пожалуй, навсегда эталонным шутером про войну, да и вообще наверно шутером в целом, останется Medal oh Honor Allied Assault, одни миссия высадки на побережье чего стоила, включая как положительные эмоции, так и потраченные нервы)

Ответить