«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Как появилась самая популярная мыльная опера, «Симпсоны», а также первые роли Брюса Уиллиса и Дэвида Хассельхоффа.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

В восьмидесятые ещё не было «Твин Пикса», навсегда изменившего формат сериалов. И большинство шоу тех времён представляли собой традиционные ситкомы или процедуралы — каждый эпизод рассказывал отдельную историю, и пропуск пары эфиров мало влиял на восприятие сюжета.

Сейчас многие сериалы восьмидесятых уже забыты или перезапущены. Мы уже вспоминали о ремейках «Частного детектива Магнума» и «Макгайвера», писали про «Полицию Майами» и «Альфа». А теперь рассказываем, что ещё смотрели зрители в те годы.

«Династия»

В начале восьмидесятых канал ABC попытался перетянуть к себе аудиторию хитового «Далласа» от CBS. Так родилась легендарная мыльная опера «Династия» от продюсера Аарона Спеллинга.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

История противостояния двух крупных нефтяных компаний, где в основе лежит не конкуренция в бизнесе, а личные взаимоотношения и скандалы, привлекла зрителей не сразу, и рейтинги первого сезона оказались относительно низкими.

А вот дальше дела пошли в гору. В сюжете появилась харизматичная злодейка Алексис Колби (Джоан Коллинз). Во многом благодаря этой героине, каждый следующий эпизод собирал у экранов всё больше зрителей. «Династия» каждый год получала номинацию на «Золотой глобус», и в 1984 году создатели, наконец-то, получили заслуженную статуэтку.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Пятый сезон сериала уже привлекал к экранам до 25 миллионов зрителей. И тогда же на волне успеха запустили спин-офф «Семья Колби». Но он продержался в эфире всего пару лет, после чего некоторые персонажи вернулись в основной сериал.

В финале пятого сезона зрители увидели один из самых шокирующих клиффхэнгеров в истории телевидения того времени. В последнем эпизоде произошла так называемая «Молдавская резня» — явный предшественник «Красной свадьбы» из «Игры престолов». На бракосочетание двух героев ворвались террористы и расстреляли многих важных персонажей.

«Молдавская резня»
«Молдавская резня»

Правда, в отличие от Джорджа Р.Р. Мартина, авторы «Династии» быстро отступились от такого радикального поворота. И уже в начале следующего сезона выяснилось, что почти все герои выжили. С этого момента рейтинги сериала стали постепенно падать. За два года он рухнул с первого места на 24-е, а ещё через пару лет его закрыли.

В 2017 году на канале The CW под руководством всё того же Аарона Спеллинга стартовал ремейк «Династии». Уже идёт второй сезон, но, пока что, роста популярности, как у оригинала, не наблюдается.

«Рыцарь дорог»

За несколько лет до легендарных «Спасателей Малибу» Дэвид Хассельхофф сыграл свою первую главную роль на малых экранах в сериале «Рыцарь дорог». Собственно, образ бывшего полицейского Майкла Найта, работающего в паре с «умным» автомобилем, и прославил его, открыв дорогу в другие проекты.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

По сюжету, его герой получает тяжелые ранения, но после нескольких операций обретает новое лицо и идёт работать в секретную организацию «Фонд Закона и Правопорядка». Там ему выдают бронированный говорящий автомобиль KITT (Knight Industries Two Thousand) с развитым искусственным интеллектом. Машина может развивать огромную скорость, выполнять трюки, ездить абсолютно бесшумно и, что самое главное, шутить. А ещё у неё есть культовая красная подсветка под капотом.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

«Рыцарь дорог» не был первым в подобном совмещении фантастики с детективом и боевиком, но зрители необъяснимым образом полюбили Дэвида Хассельхоффа и с интересом наблюдали за его приключениями. Но после четырёх сезонов сериал всё-таки закрылся.

Позже сняли полнометражные продолжения «Рыцарь дорог 2000» и «Рыцарь дорог 2010», а также спин-офф «Рыцари правосудия». Их публика приняла прохладно. Даже участие самого Хассельхоффа в первом фильме не спасло ситуацию. Позже он снялся и в пилоте перезапуска «Рыцаря дорог», где главным героем стал сын Майкла Найта. Нужно ли говорить, что и эта версия выдержала всего один сезон.

«Шоу Косби»

Сейчас про Билла Косби говорят только в связи обвинениями в сексуальном насилии, за которые он уже получил реальный тюремный срок. При этом в середине восьмидесятых после старта ситкома «Шоу Косби» этого стенд-ап комика называли «главным папой Америки».

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Сюжет сериала не отличается оригинальностью. Это просто история семьи среднего класса с четырьмя детьми. И главное его достоинство «Шоу Косби» в том, что оно действительно смешное. Иногда авторы поднимали и серьёзные темы, но в основном просто шутили о взаимоотношениях внутри семьи.

Впрочем, в сериале было и несколько новаторских моментов. Во-первых, «Шоу Косби» чуть ли не первый популярный сериал с темнокожими актёрами в главных ролях. При этом в сюжете тема расизма практически не затрагивается. Авторов иногда даже критиковали за то, что они делают вид, будто проблема сегрегации осталась в прошлом. Но с другой стороны, в восьмидесятых это тоже рушило стереотипы.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Во-вторых, сценаристы необычно подошли к профессиям главных героев и их общению с детьми. Отец семейства Клифф Хакстейбл работает акушером, при этом его жена Клэр — успешный адвокат. Да и дома Клифф, конечно, изображает из себя строгого отца, но на самом деле командует всем Клэр.

«Шоу Косби» пять лет подряд становилось лидером сезона по просмотрам, собирая у экранов около 30 миллионов зрителей. Его популярность даже называют стартом второй волны ситкомов на ТВ. А в 1987 на NBC запустили спин-офф «Другой мир» о старшей дочери Хакстейблов. Правда, после ухода главной героини сразу после первого сезона, он быстро превратился в совершенно самостоятельный и намного более социальный сериал.

«Другой мир»
«Другой мир»

Оригинальный проект выходил восемь сезонов, под конец сильно потеряв в популярности, и оставил в наследие зрителям множество отличных шуток и новую волну моды на рождественские свитера, которые носил главный герой.

Детективное агентство «Лунный свет»

В 1985 году стартовал, возможно, один из самых известных комедийных детективов на телевидении. Именно этот сериал познакомил широкую публику с молодым актёром по имени Брюс Уиллис.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

По сюжету, бывшая модель Мэдди Хэйз (Сибилл Шепард), прославившаяся рекламой шампуня «Голубая луна», обнаруживает, что управляющий украл у неё все деньги и сбежал, оставив лишь убыточные фирмы, в числе которых частное детективное агентство «Городские ангелы».

Мэдди хочет закрыть все фирмочки, но Дэвид Эддисон (Брюс Уиллис), управляющий «Ангелами», убеждает её саму стать частным детективом. Они переименовывают фирму в «Голубую Луну» и вместе расследуют всяческие дела: от супружеских измен до убийств, параллельно флиртуют друг с другом, а ещё чаще ругаются.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Трудно сказать, что у сериала был очень уж оригинальный и неожиданный сюжет. Но авторы проекта сделали правильную ставку на обаятельных персонажей и диалоги. Уже известная на тот момент красавица Сибилл Шепард и начинающий, но очень харизматичный Уиллис влюбили в себя публику своими бесчисленными спорами — у них явно была «химия».

Довольно быстро история превратилась из детектива в настоящую фантасмагорию, где смешались любовные отношения, разрушение четвёртой стены и многочисленные пародии на другие фильмы и сериалы.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Первые три сезона публика приняла восторженно, но дальше популярность шоу стала снижаться. Сказывалось много факторов: усталость актёров от тяжёлого графика съёмок, последующая беременность Шеппард, и, как следствие всё большее разделение персонажей и акцент на второстепенных сюжетных линиях. Как бы то ни было, сериал прожил пять сезонов, во время которых Уиллис ещё и успел сняться в первом «Крепком орешке».

«Капитан Пауэр и Солдаты будущего»

В 1987 году зрители впервые услышали знаменитую фразу «Включить энергию!», с которой начинались все эпизоды «Капитана Пауэра». По сюжету сериала, в 22 веке человечество проиграло войну машинам. Теперь биороботы во главе с лордом Дреддом отлавливают оставшихся людей и переводят их в цифровой код. Машинам противостоит небольшая команда капитана Джонатана Пауэра, которая может сражаться с роботами благодаря специальным костюмам, созданным отцом главного героя.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Антиутопическая фантастика от Гэри Годдара продержалась в эфире всего один сезон. Авторы так и не смогли определиться с целевой аудиторией. Для детей он был слишком жестоким — антиутопия о восстании машин, уничтожающих человечество, показана с размахом. А для взрослых в нём слишком простые сюжетные ходы и клишированные персонажи. Вся команда Пауэра — стандартный набор героев: молчаливый помощник, добродушный силач, темнокожий специалист, ну и, конечно, девушка.

К тому же авторы хотели показать передовые на тот момент компьютерные эффекты, и поэтому каждая серия обходилась слишком дорого. С учётом низких рейтингов руководство канала решило не продолжать сериал.

Спецэффекты восьмидесятых годов
Спецэффекты восьмидесятых годов

Со временем «Капитан Пауэр» обрёл культовый статус, появилось множество слухов о существовании второго сезона то ли в виде готового сценария, то ли даже с частично отснятых эпизодов. Но, похоже, всё это — только мечты фанатов.

В 2016 году Гари Годдард объявил, что над перезапуском ведётся активная работа. Авторы даже показали первый тизер ремейка под названием «Возрождение Феникса» и запустили сайт. Но потом всё снова затихло, и свежей информации о возобновлении так и не появлялось.

«Симпсоны»

Самый продолжительный на сегодняшний день мультсериал в истории стартовал в 1987 году в рамках «Шоу Трейси Ульман». Продюсер Джеймс Брукс искал автора, который бы делал в шоу короткие мультипликационные вставки на пару минут. Тогда он и познакомился с Мэттом Грейнингом.

«Симпсоны» шутят над классическим видом персонажей
«Симпсоны» шутят над классическим видом персонажей

Изначально планировалось, что Грейнинг перенесёт на экраны персонажей своих комиксов «Жизнь в аду». Но он боялся потери прав, и поэтому решил придумать новых героев. Так и появилось семейство Симпсонов. По словам самого автора, жёлтыми он их сделал просто потому, что никто раньше так не поступал.

Прототипами главных персонажей стала семья самого Грейнинга. Гомер, Мардж, Эйб, Лиза, Мэгги, Пэтти — всё это имена его родственников. Что же касается Барта — это копия самого автора и его брата в детстве, а его имя просто анаграмма от «brat» (отродье).

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Прожив три сезона в виде коротких вставок, в 1989 году «Симпсоны» стартовали в виде отдельного сериала. Ну а дальнейшая его судьба известна практически всем. Мэтт Грёйнинг постепенно отошёл от дел, и даже несколько раз вступал в явную конфронтацию с руководителями сериала, но «Симпсоны» выходят и по сей день, отмечая в этом сезоне тридцатилетний юбилей.

«Сайнфелд»

В 1989 году популярный стенд-ап комик Джерри Сайнфелд решил выпустить ситком «ни о чём». Именно так он и его соавтор Ларри Дэвид определяли жанр своего проекта.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Это комедийный сериал, который просто рассказывает о Джерри Сайнфелде (в сериале его зовут так же), его приятеле Джордже, подруге Элейн, соседе, которого поначалу вообще неизвестно как зовут, и ещё нескольких персонажах. В отличие от большинства ситкомов того времени здесь даже нет одной центральной семьи, как было в «Шоу Косби», да и целостного сюжета тоже не наблюдается. Кроме того, действие регулярно прерывается выступлениями Сайнфелда, комментирующего происходящее.

Прелесть сериала в первую очередь именно в нелепых главных героях. При том, что сам Джерри тоже нередко совершает глупые поступки, он выглядит разумнее всех своих друзей. Например, его сосед постоянно предлагает странные способы заработка, а Джордж постоянно заваливает все свои успешные начинания из-за неуверенности в себе.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Простота и позитив «Сайнфелда» позволили ему удерживать отличные рейтинги в течение девяти сезонов. В 2013 году журнал Entertainment Weekly поставил его на третье место в списке величайших ТВ-шоу всех времён, а TV Guide — на первое.

«Квантовый скачок»

В конце восьмидесятых известный сценарист и продюсер Дональд Пол Беллисарио, уже создавший на тот момент «Частного детектива Магнума», запустил фантастический сериал «Квантовый скачок». Из фантастики в шоу, в основном, только сама завязка и основная идея. В остальном же это — вольный взгляд на различные исторические события.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

По сюжету, Доктор Сэмуэль Беккет (Скотт Бакула) разрабатывает устройство под названием «Квантовый скачок». Оно должно позволять человеку путешествовать во времени в рамках продолжительности его жизни. Беккет сам решает первым испытать его, но выясняется, что «квантовый скачок» работает иначе.

Теперь он попадает в тела различных людей из прошлого ровно в те моменты, когда в их жизни должно произойти важное событие. И именно Сэм должен сделать так, чтобы всё шло как надо. Помогает ему только голограмма его товарища Альберта (Дин Стоквелл), который на самом деле находится в будущем и при поддержке суперкомпьютера подсказывает ему, что нужно делать.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Главной особенностью сериала стали постоянные встречи Сэма в разных временах со знаменитостями и его влияние на жизнь будущего. В первых сезонах он, в основном, решает личные проблемы обычных людей. Но заодно подсказывает юному Майклу Джексону «лунную походку» или подкидывает Бадди Холли идею песни.

Ближе к финалу авторы стали всё чаще замахиваться на исторических личностей — Сэм уже становился и Ли Харви Освальдом и даже Элвисом Пресли, но вот саму природу «Квантового скачка» так толком и не объяснили, просто сославшись на его божественную сущность, и оставив финал открытым.

«Байки из склепа»

И ещё одна легенда, стартовавшая в конце восьмидесятых. «Байки из склепа» зародились ещё в 1950 году в виде комиксов. Однако уже спустя пять лет специальная комиссия сената США закрыла серию по соображениям цензуры. В семидесятых на основе комиксов сняли два малоизвестных фильма, каждый из которых состоял из нескольких не связанных между собой новелл.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Но глобальная популярность пришла к франшизе только с выходом сериала на HBO. Идея осталась той же: хранитель склепа рассказывает всяческие жуткие истории, связанные с мистикой, демонами, или же просто с жестокостью и убийствами.

Главным достоинством сериала был формат антологии. Помимо рассказчика во вступлении и коротких перерывах между сериями, никакой связи между эпизодами не было. Это и позволило авторам приглашать разных режиссёров и давать им полную свободу действий, выпуская разномастные получасовые фильмы под одной обложкой.

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

В разные годы эпизоды режиссировали Роберт Земекис, Тоуб Хупер, Том Хэнкс. Засветился даже Арнольд Шварценеггер, который сам представил свой эпизод The Switch. В общей сложности отсняли 93 эпизода и два полнометражных фильма: «Рыцарь — демон ночи» и «Кровавый бордель».

Разумеется, этот список составлен на наш вкус. Наверняка у вас найдутся свои примеры отличных сериалов тех времён. Расскажите нам о них в комментариях.

55 показов
14K14K открытий
11 репост
95 комментариев

Господи, благослови канал СТС 90-х за счастливое детство и показ сериалов 80-х.
Кстати, тогда канал принадлежал какому то американцу который и решил познакомить русских зрителей со своими любимыми сериалами

Ответить

а дрожь земли тоже при нем впервые показали?

Ответить

Благослови бог местные пиратские телестудии, которые пускали в свой эфир программы с западных спутников когда СТС еще в проекте не было ) И "Агентство Лунный Свет", и "Ремингтон Стил", "Кувалда", "Симпсоны", "Чудесные годы", "Гарфилд" - все там было доступно ;)

Ответить

Ниже в комментариях заметил, что не все помнят точных названий.

Гуглите "Список зарубежных сериалов на СТС". Там есть полный список по годам.

Ответить

SledgeHammer ("Кувалда")
Один из любимых сериалов детства.

https://youtu.be/L3tM8vI2xxQ

Ответить

Смотрел его ещё пиздюком, но до сих пор помню сцену с отстрелом сигареты и дойкой коровы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить