[Игра ставшая мечтой] Chrono Trigger
[Игра ставшая мечтой] Chrono Trigger
99 показов
12K12K открытий
11 репост

Спасибо за такую масштабную и интересную статью по любимой игре! Очень приятно видеть её столь полный разбор на русском языке. Отличная работа!
Единственное, что... Очень и очень резанули глаз некоторые вещи:
1. Имя Шалы, которая какого-то Лавоса стала у вас "Шейлой"(брр). Вот честно, даже ни у одного англоязычного стримера не видела такого прочтения её имени. А они, знаете ли, мастера коверкать слова.
2. Мягкий знак на конце фамилии (да, это фамилия) королевы. Zeal - по-английски, "упорство", "фанатизм". И никакого мягкого "л" на конце там нет. Или вас смутило сходство с автомобильной маркой?
3. Замечание про шекспировский выговор Гленна, исчезнувший в переиздании. Начнем с того, что эта особенность его речи была чистейшей отсебятиной, добавленной при переводе на английский. В оригинале наш рыцарь разговаривал достаточно грубо, так что новый перевод - возвращение к истокам.
4. Chrimson echoes закрыли из-за багов?! *Очень Магусовский взгляд, выражающий "Are you kidding me?"* Ребятам из крупнейшего англоязычного форума, занимавшимся разработкой этого мода, прислали письмо от Square-enix с недвусмысленной угрозой суда. Что кстати привело к временному закрытию моддерского отдела форума. Flames of eternity доделывали на основе бета-версии Chrimson echoes и, если я правильно помню, между разработчиками были некоторые прения в части того, что, кто и у кого украл.
5. Странное отношение к спойлерам: т.е. интереснейшую сюжетную арку Януса спойлерите, а смерть одного персонажа (*кхм* One among you will shortly perish *кхм*) - нет.

Своими замечаниями ни в коей мере не хочу оскорбить, но прошу бросто обратить внимание на эти моменты.

Ответить

Я бы отредактировал, но с момента пуликации статьи прошло больше двух дней, а значит я ничего не смогу поделать.

- Не решился написать её имя "Шала", по причине того что не знал кто будет читать статью. Зная прошлый опыт, с статьей которая сейчас на редактуре; могли быть мат, дешовый троллинг и выдергивание слов. Её имя могли бы поменять местные "шутники" в секции коментов, добавив окончание "ва".
- Ну даже в википедии у королевы фамилия с мягким знаком, да и "Зил" звучит грубовато.
- Я как бы не писал что "кримсон" закрыли, а просто подметил что один хак поменяли на его обновленную версию. Да и старая версия глючила и зависала. А об сканделе связанным с хаком читаю впервые, так как на фанатском сайте от куда я его скачал ничего об этом не было написано.
- Мне нужно было конкретезировать:
"Смерть главного героя".
Я как бы скрывать ничего не собирался, игре итак уже не мало лет.

Ответить