Плагиат и вдохновение: откуда заимствовали контент разработчики видеоигр

Списывай, только не точь-в-точь.

Плагиат и вдохновение: откуда заимствовали контент разработчики видеоигр
1111 показов
31K31K открытий

Есть еще два любопытных случая, которые многие почему-то считают «плагиатом».

1. Фотографию Тали никто не воровал. Это стоковая фотография, купленная студией на сайте Gettyimages. Редактирование по контракту не возбраняется, чем и воспользовались в Bioware. Другой вопрос: почему нельзя было нарисовать с нуля? Разве тяжело?
2. Platinum Games не воровали позу с аниме 1973 года Casshern Sins. Это всего лишь дань уважения.

Ответить

Чтобы рисовать с нуля более-менее реалистичную фигуру человека, по-хорошему нужен референс или модель. Художники прошлого (которые "настоящие") не рисовали людей из головы, они приглашали в студию натурщиков и рисовали их. Потом, с появлением фотографии, модель стало легче сфотографировать. Потом, с появлением интернета, стало легче взять фотографию из сети, чем фотографировать самому.
Что считать плагиатом и что является плагиатом юридически - это уже другая история.

Ответить

Самый мощный плагиат, который я видел за последнее время, который почему-то большинство игроков не замечают или не хотят замечать. Отличился "Escape from Tarkov".

Ответить

Ну мужик слева не похож даже близко, насчёт правого согласен, один в один. Но говорить что это плагиат... В плане что все представленные в статье игры во многом продавались за счёт плагиата. А тут просто взяли лицо "брутального мужика". Был бы там другой мужик, игре было бы ни холодно ни жарко. Ну и возможно фейс использовали не без разрешения или есть доказательства обратного?

Ответить

Они кстати на сайте уже поменяли кейарт.

Ответить

Вот еще забавный случай копирования. В Super Monaco GP для Sega Mega Drive вставили отретушированные фото моделей из журнала Playboy. Теперь они в купальниках!

Клэр Рамбо из номера за октябрь 1971 года
Мерси Руни из номера за декабрь 1972 года

Ответить

Целое исследование! Спасибо за интересный материал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще встречал рекламный плагиат в мобильном приложении ВК тоже по видеоиграм, но там даже не старались скрыть схожесть с популярными аналогами, а просто случайный скриншот из поиска по картинкам.
К счастью описанную мною картину я не замечаю последнее время.

Ответить

Мобильные приложения и игры зачастую паразитируют на популярных образах. Не знаю, откуда это пошло, но есть какая-то мода на кричащие морды.

Ответить

Mass Effect 3 и Walking Dead не плагиат кстати, это специально было сделано как часть промо кампании.

Гораздо смешнее ситуация с игрой The War Z (которая сейчас Infestation), там для кей-арта художник по наворовал кучу кадров из Walking Dead и из других зомби фильмов, а после для кейарта The Evil Within использовали скриншот из самой The War Z.

Ответить

Собственно вот арт из Evil Within

Ответить

Про заимствования композиторами для C64 различных мелодий и их последующей конвертации для самых различных игр можно отдельную статью писать. Вот отрывок из фильма, и тут рассказывается только о композициях Жана-Мишеля Жарра, перепрограммированных в виде SID мелодий.

Ответить

Широко известный в узких кругах скандал со Star Control II. Сначала в игре вообще не планировалась музыка, но потом создателей что-то торкнуло - они включили в игру движок для трекерной музыки и за неделю насобирали на трекерных ресурсах отличных атмосферных композиций. Проблема была только в том, что бОльшая часть из них являлась вариациями на тему популярной музыки того времени (в частности знаменитой Ice Machine от Depeche Mode). Издателю потом долго пришлось утрясать скандал, платить отступные авторам, а для 3DO версии даже заказать новую оригинальную музыку. В результате игра хоть и продалась большим тиражом и даже стала культовой почти не принесла прибыли, а 3-ю серию делала уже другая команда.
Серия Mass Effect вообще сплошной плагиат. Знатоки фантастики найдут там кучу знакомого из известных романов - призёров Хьюго и Небулы. Любители фантастических сериалов вспомнят и сайлонов из Battlestar Galactica и некоторые моменты из Star Trek. Жуткий монстр-конструкт из концовки второй части и связанный с ним мистико-философский антураж перекочевал туда прямо из игры Chrono Cross. А три ужасных концовки в третьей из Deus Ex. Того ещё старого 2000-го года.

Ответить

До работы на Джексона, клавишник Брэд Баксер играл в маленькой нью-вейв группе The Jetzons. Песня Hard Times этой группы идентична композиции с зоны Ice Cap в Sonic 3. Фанаты Соника смиксовали две композиции, проанализировали и почти не увидели различий на звуковой спектрограмме.Ну это не шибко-то плагиат. Там вся соль была в том, что песня не вышла и пошла в утиль и потому клавишник вставил её в игру. То есть до игры песни де-факто не существовало, о песне стало известно значительно позже, когда она через много-много лет вышла бонусом на одном из дисков.

Ответить

Аналогично было со Stranger In Moscow, которая на тот момент была еще в проекте, поэтому в Sonic 3 Баксер использовал несколько черновых сэмплов из будущего хита Джексона.

C Ice Cap не совсем плагиат, но Баксер использовал её без согласия группы, без упоминания её в титрах или какой-то отсылки. Мол, я раньше участвовал в группе, зачем изобретать велосипед, если можно адаптировать старую мелодию? Поэтому не мог ни включить её в сборник. Пускай не 100% плагиат, но случай всё равно любопытный.

Ответить

с удовольствием почитал, приятно вспомнить как и игры, так и фильмы на которых всё это росло и растёт )

А насчёт Японии - у них это нормально когда у персонажа есть реальный прототип. Если взять допустим популярное анимэ One Piece, там до сих пор все ключевые персонажи имеют за собой прототип звезду из реальной жизни, причём большинство прототипов с запада и легко узнаваемы )

Ответить

Из относительно недавнего - в Hard West много портретов срисованы со знаменитостей.
Вот справа явно перерисованный Винни Джонс, слева тоже лицо знакомое, отдаленно на Брэда Питта смахивает. Точно помню еще Иствуда и Киану Ривза, и тьму "кого-то он мне напоминает, но не пойму кого".

Ответить

Ай шайтан, приложить забыл

Ответить

Сегодня мало кто отваживается копировать изображения...

Сразу видно, что автор не знаком с китайскими браузерками)

Ответить

Знаком на должном уровне. В основном там копируют контент с японских браузерок. Был японский Kantai Collection, теперь будет китайский Kantai Collection. Они больше копируют идеи. Возможно я что-то пропустил, конечно.

Ответить

смешали его с лицами из промо-кадров к «Звездным войнам». Так Хан Сало и Лэндо Калриссиан превратились в обычных копов.

Хан Сало это отлично.

Ответить

в небезызвестной игре "Магия крови" был такой персонаж, с фамилией Сало, и звали его вроде тоже Хан. Но это не точно.

Ответить

Моя жизнь никогда не будет прежней после прочтения "Доктора Марио" и Юзо Коширо.

Ответить

Гигер раньше бывало проскакивал в текстурках в играх )

Ответить

Есть две официальных игры "от Гигера". Как ни странно это не игры по мотивам Чужого, а квесты Dark Seed и Dark Seed II

Ответить

Очень мало внимания уделено серии Mortal Kombat, которая из заимствованных образов состоит на 99% (по крайней мере до 3 части). Там не только Ван Дамм и и пара персонажей из "Переполоха", практически всё взято из боевиков 80-х, а также различных файтингов от других компаний.

Ответить

Я написал про основные заимствования в статье. Остальные вещи выглядят не столь очевидно, скорее по мотивам, да и жутким плагиатом не назовешь.

Ответить

Ну, по крайней мере, стоило упомянуть о влиянии образа актрисы Синтии Ротрок на Соню и такого персонажа, как Терминатор на Кано). Впрочем, это только вершина айсберга, так как спецдвижения бойцов МК 1-2 также были позаимствованы из более ранних файтингов, а уж из "Комбата" они разлетелись ещё по сотням, если не тысячам клонов. Хотя, последнее, конечно, уже детали, это предмет отдельного исследования.

Ответить