Как я (перестал бояться и) стал спидраннером плохих ретро-игр

Cutthroat Island (Sega Game Gear) — лучшая из худших
Cutthroat Island (Sega Game Gear) — лучшая из худших

Дело было в мае 2020 года.

Я закончил рабочий день на удалёнке и решил запустить стрим. Казалось бы, ничего необычного. Ну, кроме того, что это должен был быть мой первый стрим на твиче. Я долго вынашивал идею «стать стримером» (ты же становишься стримером, когда включаешь стрим, правда?), но никак не мог придумать, что же именно стримить:

1. Я не склонен к долгим прогулкам — IRL отпадает.

2. У меня есть только недорогой ноутбук — отпадают и все новинки игропрома.

3. Я люблю ностальгию и ретро-игры… Хм… Решение должно быть где-то рядом…

Короче говоря, я начал стримить в категории Retro. Но я, конечно, не был бы собой, если бы просто начал катать в свои любимые Comix Zone и Streets of Rage. Я начал проходить RGG (Retro Game Gauntlet). Если кто-то не в курсе, что это за зверь такой, то просто читайте дальше или продолжение в источнике.

RGG — это пытка плохими играми. Если вам кто-то скажет, что RGG — это весёлый челлендж на прохождение игр с разных ретро-платформ — можете ему поверить. Но все интересные игры вы пройдёте очень быстро, а то что останется… Уф… Эти игры будут вам сниться в самых страшных кошмарах. Они ужасны во всём, начиная с анимации прыжка и заканчивая однообразной мозговыносящей музыкой. Но всё же в них можно найти один неоспоримый плюс.

В них никто не играет.

Даже не спрашивайте, откуда я знаю про Stormlord с Sega Genesis
Даже не спрашивайте, откуда я знаю про Stormlord с Sega Genesis

Следите за руками: если в плохие ретро-игры никто не играет, значит, их никто не спидранит. Если их никто не спидранит, то самый лёгкий путь в спидраннеры — это прохождение плохих ретро-игр. Погнали?

Естественно, я это делал just for fun. Мотивация стать лучшим среди никого мне априори казалась забавной.

Cutthroat Island (Sega Game Gear)

Далее о ней: великой и ужасной
Далее о ней: великой и ужасной

В ноябре 2020 года я записал свой первый спидран на Cutthroat Island (Sega Game Gear). По сути я просто прошёл игру, при этом крикнув спидран-сообществу «Эй, привет! Я прошёл игру!». Чтобы вы понимали, тогда на сайте даже отдельной категории под Game Gear не существовало. После верификации модератором моё имя гордо красовалось в одиночестве на доске почёта.

Я могу часами рассказывать про сам «Остров головорезов», но ограничусь несколькими тезисами:

1. В игре неплохая система фехтования (хотя вы можете пройти всю игру используя один и тот же выпад) и ужасное всё остальное.

2. Игра люто поджигает, если вы проходите её менее, чем в пятнадцатый раз. Коридорные уровни перемежаются уровнями, где нужно ехать на крыше кареты или прыгать по лианам/выступам, пока вас мутузят летучие мыши. Падение, естественно, будет фатальным.

3. Она мне нравится. Плохие игры — это всё ещё игры. Если вы понимаете как работает игра — она начинает вам нравиться. Если вы прошли плохую игру — скорее всего вы уже относитесь к ней снисходительнее, чем в тот момент, когда снова умерли на финальном боссе.

В июле 2021 я обновил свой WR. Конкурентов в категории пока так и не подвезли. Что ж, буду ждать, когда придут честолюбивые дублёры.

Days of Thunder (NES)

Неужели все плохие игры сделаны по фильмам?
Неужели все плохие игры сделаны по фильмам?

В тот же день, что я обновил мировой рекорд по «Острову», я установил ещё один. Этот рекорд был куда более сложным и интересным, ведь теперь мне противостояли настоящие спидраннеры, которые частенько появляются на GDQ.

Признаюсь честно, даже пройти «Дни грома» стоит невероятных усилий. Например, я около часа тренировал технику пит-стопа, которая используется в гонке. Без грамотного пит-стопа я натурально не мог пройти игру.

Кстати, в этом моменте я воспользовался старым добрым спидраннерским приёмом: просто своровал стратегию пит-стопа у TheMexicanRunner. Большое ему спасибо!

Рассказывать про «Дни грома» особо нечего — это стадионные гонки а-ля NASCAR. Суть игры проста, как три рубля:

1. Жми кнопку влево.

2. Балансируй тормоз/газ на поворотах.

3. Не врежься в соперника, который постоянно будет перекрывать траекторию.

Если врезался — добро пожаловать на пит-стоп, который убьёт в тебе всю надежду на высокую позицию в гонке.

Я до сих пор не понимаю, как у меня удалось при первом же прохождении игры поставить мировой рекорд. Ближе к концу я уже не сомневался в том, что мне удастся показать лучшее время, но я мог просто-напросто не пройти игру. Всё решалось в последней гонке, которую я проехал хуже, чем рассчитывал. Пересекая финишную черту, я мысленно анализировал свои ошибки и готовился к следующей попытке. Но стоило мне нажать на START…

Итоговая таблица чемпионата. Я разделил первое место с ИИ, что означало, что WR будет засчитан
Итоговая таблица чемпионата. Я разделил первое место с ИИ, что означало, что WR будет засчитан

Эмоции были невероятные. Я был немного рад, что установил мировой рекорд в конкурентной борьбе, а также очень рад, что в ближайшее время в «Дни грома» мне играть не придётся.

Послесловие

Зачем я написал этот материал?

На самом деле, мне просто захотелось это сделать. Точно так же как мне захотелось подрубить свой первый стрим или записать свой первый спидран.

Just for fun.

Поставить маленькую и ни к чему не обязывающую цель и выполнить её. Поделиться с вами кусочком своей реальности, на основе которого каждый может сделать (или не сделать) собственный вывод.

Пс, парни. Не хотите побить мой WR в «Острове головорезов»?
Пс, парни. Не хотите побить мой WR в «Острове головорезов»?
1313 показов
3K3K открытий
22 репоста
36 комментариев

Пиздец ты поехавший, конеш. Но это достойно сука уважения. 

Ответить

Аминь ебать

Ответить

Достойно уважения 🔥🔥🔥

Ответить

Хорошо, что мне пока хватает хороших игр, чтобы их пройти. 

Ответить

Тот самый случай когда уместен мем про "ты знаешь, мои вкусы довольно специфичны" 

Ответить

Зачем

Ответить

У меня такой же вопрос ко всему спидран явлению в принципе. Бессмысленное механическое повторение одних и тех же действий зачастую противоречащих правилам игры и веселью, чтобы быть лучшим в том на что всем остальным насрать. Напоминает безумных рекордсменов Гинесса, которые согласны делать любую хуйню лишь бы быть в этом лучшими и установить рекорд.

Ответить